Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (3533 entries)

en: "%s" Shipping Class Cost
pt: "%s" custo da classe de entrega

en: "%s" Tax Rates
pt: "%s" Taxas de imposto

en: "%s" separate terms
pt: "%s" termos separados

en: "From" Address
pt: "De" endereço

en: "From" Name
pt: "De" nome

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
pt: #%s &ndash; O Arquivo para download %s não pode ser utilizado, pois não existe no servidor.

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
pt: #%s &ndash; O Arquivo para download %s não pode ser utilizado, pois não é um tipo de arquivo permitido. Tipos de arquivos permitidos: %s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
pt: #%s &ndash; REF da variação deve ser único.

[ctx: %1$d = first, %2$d = last, %3$d = total]
en: Showing the single result | Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
pt[0]: Mostrando um único resultado
pt[1]: Mostrando %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultados

en: %1$s could not be installed (%2$s). %3$sPlease install it manually by clicking here.%4$s
pt: %1$s não pode ser instalado (%2$s). %3$sPor favor, instale manualmente clicando aqui.%4$s

en: %1$s is not of type %2$s
pt: %1$s não é do tipo %2$s

en: %1$s units of %2$s have been backordered in order #%3$s.
pt: %1$s unidades de %2$s foram encomendadas no pedido #%3$s.

en: %1$s was installed but could not be activated. %2$sPlease activate it manually by clicking here.%3$s
pt: %1$s foi instalado mas não foi possível ativá-lo. %2$sPor favor, ative-o manualmente clicando aqui.%3$s

en: %d Transients Rows Cleared
pt: %d linhas Transientes excluídas

en: %d item | %d items
pt[0]: %d item
pt[1]: %d itens

en: %d note | %d notes
pt[0]: %d nota
pt[1]: %d notas

en: %qty% variation
pt: %qty% variação

en: %qty% variations
pt: %qty% variações

en: %s - API %s (created on %s at %s).
pt: %s - API %s (criada em %s as %s).

en: %s - Order #%s
pt: %s - Pedido #%s

en: %s - Pre-order for "%s"
pt: %s - Pré-encomenda para "%s"

en: %s - We recommend a minimum MySQL version of 5.6. See: %s
pt: %s - Nós recomendamos utilizar pelo menos a versão 5.6 do MySQL. Mais informações: %s

en: %s - We recommend a minimum PHP version of 5.6. See: %s
pt: %s - Recomendamos PHP 5.6 como versão mínima. Veja: %s

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: %s
pt: %s - Nós recomendamos configurar pelo menos 64MB de memória. Mais informações: %s

[ctx: %s = amount of the refunds, %d = number of refunded orders.]
en: %s refunded %d order | %s refunded %d orders
pt[0]: %s pedido %d reembolsado
pt[1]: %s pedidos %d reembolsados

en: %s Actions
pt: Ações do %s

en: %s Data
pt: Dados do %s

en: %s Notes
pt: Notas do %s

en: %s Rates
pt: %s taxas

en: %s and %d other region | %s and %d other regions
pt[0]: %s e %d outras regiões
pt[1]: %s e %d outras regiões

en: %s average gross daily sales
pt: %s média diária de vendas brutas

en: %s average gross monthly sales
pt: %s média mensal de vendas brutas

en: %s average net daily sales
pt: %s média diária de vendas líquidas

en: %s average net monthly sales
pt: %s média mensal de vendas líquidas

en: %s charged for shipping
pt: %s cobrado para o transporte

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
pt[0]: %s cupom movido para a lixeira.
pt[1]: %s cupons movidos para a lixeira.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s cupom não atualizado, alguém esta editando.
pt[1]: %s cupons não atualizados, alguém esta editando.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
pt[0]: %s cupom excluído permanentemente.
pt[1]: %s cupons excluídos permanentemente.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
pt[0]: %s cupom restaurado da lixeira.
pt[1]: %s cupons restaurados da lixeira.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
pt[0]: %s cupom atualizado.
pt[1]: %s cupons atualizados.

en: %s coupons used in total
pt: %s cupons utilizados no total

en: %s customer review | %s customer reviews
pt[0]: %s avaliação de cliente
pt[1]: %s avaliações de clientes

en: %s discounts in total
pt: %s descontos no total

en: %s download remaining | %s downloads remaining
pt[0]: %s download restante
pt[1]: %s downloads restantes

en: %s email notification manually sent.
pt: %s notificação de e-mail enviada manualmente.

en: %s ending in %s
pt: %s terminando em %s

en: %s for %s item | %s for %s items
pt[0]: %s para %s item
pt[1]: %s para %s itens

en: %s gross sales in this period
pt: %s vendas brutas neste período

en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
pt[0]: %s foi adicionado no seu carrinho.
pt[1]: %s foram adicionados no seu carrinho.

en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
pt: %s foi removido do seu carrinho porque não pode ser mais comprado. Por favor, entre em contato conosco caso precise de assistência.

en: %s in stock
pt: %s em estoque

en: %s is a required field | %s are required fields
pt[0]: %s is um campo obrigatório
pt[1]: %s são campos obrigatórios

en: %s is available
pt: %s está disponível

en: %s is low in stock.
pt: %s está com estoque baixo.

en: %s is not of type %s
pt: %s não é do tipo %s.

en: %s is not one of %s
pt: %s não é um dos %s

en: %s is out of stock.
pt: %s está sem estoque.

en: %s item | %s items
pt[0]: %s item
pt[1]: %s itens

en: %s items purchased
pt: %s itens comprados

en: %s must be between %d (exclusive) and %d (exclusive)
pt: %s precisa ser entre %d (exclusivo) e %d (exclusivo)

en: %s must be between %d (exclusive) and %d (inclusive)
pt: %s precisa ser entre %d (exclusivo) e %d (inclusivo)

en: %s must be between %d (inclusive) and %d (exclusive)
pt: %s precisa ser entre %d (inclusivo) e %d (exclusivo)

en: %s must be between %d (inclusive) and %d (inclusive)
pt: %s precisa ser %d (inclusivo) e %d (inclusivo)

en: %s must be greater than %d (exclusive)
pt: %s precisa ser maior que %d (exclusivo)

en: %s must be greater than %d (inclusive)
pt: %s deve ser maior do que %d (inclusive)

en: %s must be less than %d (exclusive)
pt: %s deve ser menor que %d (exclusivo)

en: %s must be less than %d (inclusive)
pt: %s deve ser menos que %d (incluso)

en: %s net sales in this period
pt: %s vendas líquidas neste período

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
pt[0]: %s pedido movido para a lixeira.
pt[1]: %s pedidos movidos para a lixeira.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s pedido não atualizado, alguém esta editando.
pt[1]: %s pedidos não atualizados, alguém esta editando.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
pt[0]: %s pedido excluído permanentemente.
pt[1]: %s pedidos excluídos permanentemente.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
pt[0]: %s pedido restaurado da lixeira.
pt[1]: %s pedidos restaurados da lixeira.

en: %s order updated. | %s orders updated.
pt[0]: %s pedido atualizado.
pt[1]: %s pedidos atualizados.

en: %s orders placed
pt: %s pedidos feitos

en: %s parameter is missing
pt: o parâmetro %s esta faltando

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
pt[0]: %s pedido anterior vinculado
pt[1]: %s pedidos anteriores vinculados

en: %s product | %s products
pt[0]: %s produto
pt[1]: %s produtos

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
pt[0]: %s produto movido para a lixeira.
pt[1]: %s produtos movidos para a lixeira.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s produto não atualizado, alguém esta editando.
pt[1]: %s produtos não atualizados, alguém esta editando.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
pt[0]: %s produto excluído permanentemente.
pt[1]: %s produtos excluídos permanentemente.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
pt[0]: %s produto restaurado da lixeira.
pt[1]: %s produtos restaurados da lixeira.

en: %s product updated. | %s products updated.
pt[0]: %s produto atualizado.
pt[1]: %s produtos atualizados.

en: %s purchases for the selected items
pt: %s compras para os itens selecionados

en: %s removed.
pt: %s removido.

en: %s review for %s%s%s | %s reviews for %s%s%s
pt[0]: %s avaliação para %s%s%s
pt[1]: %s avaliações para %s%s%s

en: %s sales for the selected items
pt: %s vendas para os itens selecionados

en: %s sales in %s
pt: %s vendas em %s

en: %s signups in this period
pt: %s cadastros neste período

en: %s top seller this month (sold %d)
pt: %s mais vendido neste mês (vendido %d)

[ctx: %s will be a number eventually, but must be a string for now.]
en: %s items
pt: %s itens

en: %s worth of coupons used
pt: %s no valor dos cupons usados

en: %s would like to connect to your store
pt: %s quer se contectar com sua loja

en: &#197;land Islands
pt: Ilhas &#197;land

en: &#304;&#231;el
pt: Mersin

en: &#304;stanbul
pt: Istambul

en: &#304;zmir
pt: Esmirna

en: &larr; Choose a category to view stats
pt: &larr; Escolha uma categoria para ver as estatísticas

en: &larr; Choose a product to view stats
pt: &larr; Escolha um produto para ver as estatísticas

en: &lsaquo; Previous
pt: &lsaquo; Anterior

en: &nbsp;&ndash; Page %s
pt: &nbsp;&ndash; Página %s

en: (Copy)
pt: (Cópia)

en: (Order #%s)
pt: (Pedido #%s)

en: (also available on backorder)
pt: (também disponível para encomenda)

en: (ex. VAT)
pt: (ex. ICMS)

en: (ex. tax)
pt: (ex. imposto)

en: (expires %s)
pt: (expira em %s)

en: (incl. VAT)
pt: (incl. ICMS)

en: (incl. tax)
pt: (incl. taxa)

en: (includes %s)
pt: (inclui %s)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: + Add Account
pt: + Adicionar conta

en: 1 webhook moved to the Trash. | %d webhooks moved to the Trash.
pt[0]: 1 webhook movido para a Lixeira.
pt[1]: %d webhooks movidos para a Lixeira.

en: 1 webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
pt[0]: 1 webhook excluído permanentemente.
pt[1]: %d webhooks excluídos permanentemente.

en: 1 webhook restored from the Trash. | %d webhooks restored from the Trash.
pt[0]: 1 webhook restaurado da Lixeira.
pt[1]: %d webhooks restaurados da Lixeira.

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
pt: <code>%s</code> versão <strong style="color:red">%s</strong> esta desatualizado. A versão do core é %s

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will delete ALL of your tax rates, use with caution.
pt: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opção irá deletar TODAS as suas taxas de imposto, use com cautela.

en: <strong class="red">Note:</strong> This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
pt: <strong class="red">Nota:</strong> Esta ferramenta irá instalar as páginas que estão faltando do WooCommerce. As páginas já definidas e configuradas não serão substituídas.

en: <strong class="red">Warning:</strong> This tool will delete all customer session data from the database, including any current live carts.
pt: <strong class="red">Aviso:</strong> Esta ferramenta irá deletar todas as sessões dos clientes do banco de dados, incluindo qualquer carrinho de clientes que estão comprando agora.

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
pt[0]: <strong>%s pedido</strong> pendente
pt[1]: <strong>%s pedidos</strong> pendentes

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
pt[0]: <strong>%s pedido</strong> em espera
pt[1]: <strong>%s pedidos</strong> em espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
pt[0]: <strong>%s produto</strong> com estoque baixo
pt[1]: <strong>%s produtos</strong> com estoque baixo

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
pt[0]: <strong>%s produto</strong> sem estoque
pt[1]: <strong>%s produtos</strong> sem estoque

en: <strong>%s</strong> net sales this month
pt: <strong>%s</strong> vendas liquidas deste mês

en: <strong>The Simplify Commerce payment gateway is deprecated</strong> &#8211; Please install our new free Simplify Commerce plugin from WordPress.org. Simplify Commerce will be removed from WooCommerce core in a future update.
pt: <strong>O método de pagamento Simplify Commerce esta depreciado</strong> &#8211; Por favor, instale o nosso novo e gratuito plugin do Simplify Commerce no WordPress.org. Simplify Commerce será removido do núcleo do WooCommerce em uma atualização futura.

en: <strong>This method is deprecated in 2.6.0 and will be removed in future versions - we recommend disabling it and instead setting up a new rate within your <a href="%s">Shipping Zones</a>.</strong>
pt: <strong>Este método foi descontinuado na versão 2.6.0 e será removido em futuras versões. Recomendamos desabilitá-lo e em seu lugar, configurar um novo método em <a href="%s">Áreas de entrega</a>.</strong>

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
pt: <strong>Bem vindo ao WooCommerce</strong> &#8211; Você está quase pronto para começar a vender :)

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. You can see which files are affected from the %ssystem status page%s. If in doubt, check with the author of the theme.
pt: <strong>Seu tema (%s) contém cópias desatualizadas de alguns arquivos de modelo do WooCommerce.</strong> Estes arquivos podem necessitar de atualização para garantir sua compatibilidade com a versão atual do WooCommerce. Você pode verificar quais arquivos foram afetados na %spágina de status do sistema%s. Em caso de dúvida, verifique com o autor do tema.

en: <strong>Your theme does not declare WooCommerce support</strong> &#8211; Please read our %sintegration%s guide or check out our %sStorefront%s theme which is totally free to download and designed specifically for use with WooCommerce.
pt: <strong>Seu tema não oferece suporte ao WooCommerce</strong> &#8211; Por favor, leia nosso guia de %sintegração%s ou conheça nosso tema %sStorefront%s que é totalmente gratuito e desenvolvido especificamente para ser utilizado com WooCommerce.

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
pt: Um código de 2 dígitos do país, por exemplo: BR. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
pt: Um código de 2 dígitos do estado, por exemplo: SP. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: A Coru&ntilde;a
pt: La Coru&ntilde;a

en: A Search box for products only.
pt: Caixa de pesquisa apenas para produtos.

en: A friendly name for the webhook.
pt: Um nome amigável para o webhook.

en: A friendly summary of the response including the HTTP response code, message, and body.
pt: Um sumário amigável da resposta incluindo códigos HTTP da resposta, mensagem e corpo.

en: A human-readable description of the resource.
pt: Uma descrição legível do recurso.

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
pt: Uma lista de taxonomias que podem ser usadas no que diz respeito à status de produtos e pedidos.

en: A list or dropdown of product categories.
pt: Uma lista ou um dropdown de categorias de produto.

en: A minimum order amount
pt: Um valor mínimo de pedido

en: A minimum order amount (defined below)
pt: Quantidade mínima para pedido (definido abaixo)

en: A minimum order amount AND a coupon
pt: Valor mínimo de pedido E um cupom

en: A minimum order amount OR a coupon
pt: Valor mínimo de pedido OU um cupom

en: A modern and robust way to accept credit card payments on your store. %sLearn more about Stripe%s.
pt: Uma maneira moderna e robusta para aceitar pagamentos por cartões de crédito em sua loja. %sSaiba mais sobre o Stripe%s

en: A note has been added to your order
pt: Uma nota foi adicionada ao seu pedido

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox. Please wait at least 10 minutes before attempting another reset.
pt: Um e-mail de redefinição de senha foi enviada para o endereço de e-mail da sua conta, mas pode levar alguns minutos para aparecer na sua caixa de entrada. Por favor, aguarde pelo menos 10 minutos antes de tentar novamente ou verifique sua caixa de spam.

en: A product attribute term with the provided ID could not be found
pt: O atributo de produto com o ID fornecido não pode ser encontrado

en: A product attribute with the provided ID could not be found
pt: Não foi possível encontrar um atributo de produto com o ID fornecido

en: A product category with the provided ID could not be found
pt: Não foi possível encontrar uma categoria de produto com o ID informado

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
pt: Um produto deve estar nesta categoria para o cupom permanecer válido ou, para "Descontos do produto", produtos nestas categorias serão descontados.

en: A product shipping class with the provided ID could not be found
pt: Não foi possível encontrar uma classe de envio de produto com o ID informado

en: A product tag with the provided ID could not be found
pt: A tag do produto com o ID fornecido não pode ser encontrada

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods and rates apply.
pt: Uma área de entrega é uma região geográfica onde certos métodos de entregas e taxas serão aplicados.

en: A simple offline gateway that lets you accept BACS payment.
pt: Um método de pagamento offline simples que lhe permite receber pagamentos por transferência bancária.

en: A simple offline gateway that lets you accept a check as method of payment.
pt: Um método de pagamento offline simples que lhe permite aceitar cheques como forma de pagamento.

en: A simple offline gateway that lets you accept cash on delivery.
pt: Um método de pagamento offline simples que lhe permite aceitar pagamentos em dinheiro na entrega.

en: A tax rate with the provided ID could not be found
pt: Não foi possível encontrar uma taxa de imposto com o ID informado

en: A user could not be found with this email address.
pt: Nenhum usuário foi encontrado com este endereço de e-mail.

en: A valid free shipping coupon
pt: Um cupom válido com entrega gratuita

en: AND
pt: E

en: API Credentials
pt: Credenciais da API

en: API Docs
pt: Documentação da API

en: API Enabled
pt: API habilitado

en: API Key
pt: Chave de API

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new API keys now. You won't be able to see it again!
pt: Chave de API criada com sucesso. Certifique-se de copiar suas novas chaves de API agora. Você não será capaz de vê-las novamente!

en: API Key revoked successfully.
pt: Chave de API revogada com sucesso!

en: API Key updated successfully.
pt: Chave de API atualizada com sucesso.

en: API Password
pt: API - senha

en: API Signature
pt: API - assinatura

en: API Username
pt: API - nome de usuário

en: API disabled!
pt: API desabilitada!

en: API user is invalid
pt: Usuário do API inválido

en: About WooCommerce
pt: Sobre o WooCommerce

en: Accept COD if the order is virtual
pt: Aceito para pagamento na entrega se o pedido é virtual

en: Accept for virtual orders
pt: Aceito para pedidos virtuais

en: Accept payments via PayPal using account balance or credit card.
pt: Aceite pagamentos pelo PayPal usando o saldo da conta ou cartão de crédito.

en: Access Denied
pt: Acesso negado

en: Access Restriction
pt: Restrição de acesso

en: Access expires
pt: Acesso expira em

en: Account Creation
pt: Criação de conta

en: Account Details
pt: Detalhes da conta

en: Account Name
pt: Nome da conta

en: Account Number
pt: Número da conta

en: Account Pages
pt: Páginas da conta

en: Account Settings
pt: Configurações de conta

en: Account details changed successfully.
pt: Detalhes da conta modificados com sucesso.

en: Account password
pt: Senha da conta

en: Account username
pt: Nome de usuário da conta

en: Accounts
pt: Contas

en: Action
pt: Ação

en: Action Event
pt: Evento de ação

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt: Falha. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Actions
pt: Ações

en: Activated <span class="count">(%s)</span>
pt: Ativado <span class="count">(%s)</span>

en: Active
pt: Ativo

en: Active Filters
pt: Ativar filtros

en: Active Plugins
pt: Plugins ativados

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Attribute
pt: Adicionar atributo

en: Add Coupon
pt: Adicionar cupom

en: Add File
pt: Adicionar Arquivo

en: Add Images to Product Gallery
pt: Adicionar Imagens à Galeria do Produto

en: Add Key
pt: Adicionar chave

en: Add New %s
pt: Adicionar novo %s

en: Add New Attribute
pt: Adicionar novo atributo

en: Add New Coupon
pt: Adicionar novo cupom

en: Add New Order
pt: Adicionar novo pedido

en: Add New Product
pt: Adicionar novo produto

en: Add New Product Category
pt: Adicionar nova categoria de produto

en: Add New Product Tag
pt: Adicionar nova etiqueta de produto

en: Add New Shipping Class
pt: Adicionar nova classe de entrega

en: Add New Webhook
pt: Adicionar novo Webhook

en: Add Order
pt: Adicionar pedido

en: Add Payment Method
pt: Adicionar Método de Pagamento

en: Add Product
pt: Adicionar produto

en: Add Shipping Class
pt: Adicionar classe de entrega

en: Add Shipping Methods &amp; Zones
pt: Adicionar métodos de entrega e áreas

en: Add Webhook
pt: Adicionar Webhook

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
pt: Adicionar uma nota para sua referência ou adicionar uma nota de cliente (o usuário será notificado).

en: Add a quick summary for your product here. This will appear on the product page under the product name.
pt: Adicione aqui um resumo para o seu produto. Isto aparece na página do produto de baixo do nome do produto.

en: Add a review
pt: Adicionar uma avaliação

en: Add as many zones as you need &ndash; customers will only see the methods available for their address.
pt: Adicione quantas áreas você precisa. Os clientes irão ver apenas os métodos disponíveis para os endereços deles.

en: Add fee
pt: Adicionar taxa

en: Add item(s)
pt: Adicionar itens

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Add note
pt: Adicionar nota

en: Add or remove Product Tags
pt: Adicionar ou remover uma etiqueta de produto

en: Add product gallery images
pt: Adicionar galeria de imagens do produto

en: Add product(s)
pt: Adicionar produto(s)

en: Add products
pt: Adicionar produtos

en: Add shipping cost
pt: Adicionar custo de entrega

en: Add shipping method
pt: Adicionar método de entrega

en: Add shipping methods to this zone
pt: Adicionar método de entrega para esta área

en: Add shipping zone
pt: Adicionar área de entrega

en: Add tax
pt: Adicionar taxa

en: Add to Menu
pt: Adicionar ao menu

en: Add to cart
pt: Comprar

en: Add to cart behaviour
pt: Comportamento da ação de adicionar produto ao carrinho

en: Add to gallery
pt: Adicionar na galeria

en: Add variation
pt: Adicionar variação

en: Add&nbsp;meta
pt: Adicionar meta

en: Add-ons
pt: Complementos

en: Additional Information
pt: Informação adicional

en: Additional Rates
pt: Taxas adicionais

en: Additional Tax Classes
pt: Classes de impostos adicionais

en: Address
pt: Endereço

en: Address 1
pt: Endereço

en: Address 2
pt: Complemento

en: Address Override
pt: Sobrescrever endereço

en: Address changed successfully.
pt: Endereço alterado com sucesso.

en: Address line 1.
pt: Endereço linha 1.

en: Address line 2.
pt: Endereço linha 2.

en: Addresses
pt: Endereços

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
pt: Cupons

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
pt: Pedidos

[ctx: Admin menu name]
en: Products
pt: Produtos

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping Classes
pt: Classes de entrega

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
pt: Etiquetas

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: Afghan afghani
pt: Afegane afegão

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Africa
pt: África

en: After pre-tax discounts.
pt: Depois dos descontos pré taxas.

en: Afyon
pt: Afyonkarahisar

en: Alaska
pt: Alasca

en: Albania
pt: Albânia

en: Albanian lek
pt: Lek albanês

en: Algeria
pt: Argélia

en: Algerian dinar
pt: Dinar argelino

en: All
pt: Todos

en: All %s
pt: Todos %s

en: All Product Categories
pt: Todas as categorias

en: All Product Tags
pt: Todas as etiquetas de produto

en: All Products
pt: Todos os produtos

en: All Shipping Classes
pt: Todas as classes de entrega

en: All allowed countries
pt: Todos os países permitidos

en: All coupons
pt: Todos os cupons

en: All done!
pt: Tudo feito!

en: All missing WooCommerce pages was installed successfully.
pt: Todas as páginas faltantes do WooCommerce foram instaladas com sucesso.

en: Allow
pt: Permitir

en: Allow backorders?
pt: Permitir encomendas?

en: Allow customers to pick up orders themselves. By default, when using local pickup store base taxes will apply regardless of customer address.
pt: Permite que os clientes busquem os pedidos. Por padrão, quando utilizada a entrega local as taxas serão aplicadas com base na localização da loja e não na do cliente.

en: Allow free shipping
pt: Habilitar frete grátis

en: Allow one item to be bought in a single order.
pt: Permite que apenas um item seja comprando em um pedido.

en: Allow reviews.
pt: Permitir avaliações.

en: Allow, but notify customer
pt: Permitir, mas informar o cliente

en: Allowed ZIP/Post Codes
pt: CEPs permitidos

en: Allows check payments. Why would you take checks in this day and age? Well you probably wouldn't but it does allow you to make test purchases for testing order emails and the 'success' pages etc.
pt: Permite pagamentos em cheque. Por que você iria aceitar cheques nos dias de hoje? Bem, você provavelmente não iria, mas ele permite que você faça compras de teste para testar e-mails de pedidos, página de 'sucesso' e etc.

en: Allows customers to checkout without creating an account.
pt: Permitir que os clientes finalizem a compra sem criar uma conta.

en: Allows payments by BACS, more commonly known as direct bank/wire transfer.
pt: Aceitar pagamentos por depósito ou transferência bancária bem como por DOC/TED, ou seja, transferências interbancárias.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
pt: Sempre exibir a quantidade em estoque. Por exemplo: "12 em estoque"

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Amount already refunded
pt: O montante já reembolsado

en: Amount of downloads remaining.
pt: Quantidade de downloads restantes.

en: Amount of reviews that the product have.
pt: Quantidade de avaliações que o produto tem.

en: Amount of sales.
pt: Quantidade de vendas.

en: Amount of times the product can be downloaded.
pt: Quantidade de vezes que o produto pode ser baixado.

en: Amount of times the variation can be downloaded.
pt: Quantidade de vezes que a variação pode ser baixada.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
pt: Já existe uma conta com este nome de usuário. Por favor, escolha outro.

en: An account is already registered with your email address. Please login.
pt: Já existe uma conta com este e-mail. Por favor, entre com ela.

en: An alphanumeric identifier for the resource unique to its type.
pt: Um identificador alfanumérico para o recurso exclusivo para o seu tipo.

en: An alphanumeric identifier for the resource.
pt: Um identificador alfanumérico do recurso.

en: An e-commerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
pt: Um conjunto de ferramentas de e-commerce que ajuda a vender qualquer coisa. Lindamente.

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
pt: Um erro ocorreu na sua requisição e no momento é impossível enviar os dados do cliente

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API
pt: Houve um erro ao tentar criar o reembolso usando a API do gateway de pagamento

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API.
pt: Um erro ocorreu ao tentar criar o reembolso utilizando a API do método de pagamento.

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
pt: Um item que não está mais disponível foi removido de seu carrinho.

en: An order has been created for you on %s. To pay for this order please use the following link: %s
pt: Um pedido foi criado para você em %s. Para pagar esse pedido, por favor, use o seguinte link: %s

en: An order note with the provided ID could not be found
pt: Não foi possível encontrar uma nota de pedido com o ID informado

en: An order refund with the provided ID could not be found
pt: Não foi possível encontrar um reembolso de pedido com o ID informado

en: Angolan kwanza
pt: Kwanza angolano

en: Ankara
pt: Ancara

en: Antalya
pt: Antália

en: Antarctica
pt: Antártica

en: Anti-spam field was filled in.
pt: Campo anti spam foi preenchido.

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Any
pt: Qualquer

en: Any %s
pt: Qualquer %s

en: Any category
pt: Qualquer categoria

en: Application Authentication Request
pt: Requisição de autenticação de aplicação

en: Application/Software
pt: Aplicativo/Programa

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply Coupon
pt: Aplicar cupom

en: Approve
pt: Aprovar

en: Apur&iacute;mac
pt: Apurímac

en: Archive Template
pt: Modelo de arquivo

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
pt: Tem certeza de que deseja excluir todas as variações? Isso não poderá ser desfeito.

en: Are you sure you want to delete this attribute?
pt: Tem certeza de que deseja excluir este atributo?

en: Are you sure you want to delete this template file?
pt: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo de modelo?

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
pt: Tem a certeza que pretende ligar todas as variações? Isto irá criar uma nova variação para cada possível combinação de atributos (máximo de 50 por vez).

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
pt: Você tem certeza que deseja remover os itens selecionados? Se você reduziu o estoque desse item anteriormente, ou esse pedido foi feito por um cliente, você precisará restaurar o estoque do produto manualmente.

en: Are you sure you want to remove this variation?
pt: Tem certeza de que deseja remover essa variação?

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
pt: Tem certeza de que quer revogar o acesso a este download?

en: Are you sure you wish to delete this note? This action cannot be undone.
pt: Tem certeza que deseja excluir essa nota? Esta ação não poderá ser desfeita.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
pt: Você esta certo que deseja excluir este reembolso? Esta operação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
pt: Você esta certo que deseja excluir esta coluna de taxa? Esta operação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
pt: Você esta certo que deseja proceder com este reembolso? Esta operação não pode ser desfeita.

en: Argentine peso
pt: Peso argentino

en: Armed Forces (AA)
pt: Forças Armadas (AA)

en: Armed Forces (AE)
pt: Forças Armadas (AE)

en: Armed Forces (AP)
pt: Forças Armadas (AP)

en: Armenia
pt: Armênia

en: Armenian dram
pt: Dram armênio

en: Array of the response headers from the receiving server.
pt: Consulto dos cabeçalhos da respostas recebidos pelo servidor.

en: Aruban florin
pt: Florim arubano

en: As a single total
pt: Um único total

en: Asia
pt: Ásia

en: Attribute
pt: Atributo

en: Attribute ID.
pt: ID do atributo.

en: Attribute name.
pt: Nome do atributo.

en: Attribute position.
pt: Posição do atributo.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
pt: Os termos dos atributos podem ser atribuídos aos produtos e variações.<br/><br/><b>Nota</b>: Deletar um termo irá removê-lo de todos os produtos e variações aos quais ele foi atribuído. Recriá-lo não irá automaticamente atribuí-lo aos produtos.

en: Attribute updated successfully
pt: Atributos atualizados com sucesso

en: Attributes
pt: Atributos

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
pt: Atributos permitem que você defina os dados extra do produto, como tamanho ou cor. Você pode usar estes atributos na barra lateral da loja usando o widget "camadas de navegação". Atenção: não é possível renomear um atributo mais tarde.

en: Australia
pt: Austrália

en: Australian Capital Territory
pt: Território da Capital Australiana

en: Australian dollar
pt: Dólar australiano

en: Austria
pt: Áustria

en: Author URL
pt: URL do autor

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Automatically generate customer password
pt: Gerar senha para o cliente automaticamente

en: Automatically generate username from customer email
pt: Gerar nome de usuário automaticamente a partir do e-mail do cliente

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Available Downloads
pt: Downloads disponíveis

en: Available on backorder
pt: Disponível por encomenda

en: Avatar URL.
pt: URL do avatar.

en: Average
pt: Razoável

en: Average Rating
pt: Classificação média

en: Average gross sales amount
pt: Média montante de vendas brutas

en: Average net daily sales.
pt: Média diária de vendas liquidas.

en: Average net sales amount
pt: Média montante de vendas líquidas

en: Awaiting BACS payment
pt: Aguardando pagamento em conta

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Azerbaijani manat
pt: Novo manat azeri

en: BACS
pt: Depósito, DOC/TED

en: BIC
pt: BIC (SWIFT)

en: BIC / Swift
pt: Identificação - BIC / Swift

en: Background Colour
pt: Cor de fundo

en: Backordered
pt: Encomendado

en: Backorders?
pt: Encomendas?

en: Bahamian dollar
pt: Dólar bahamense

en: Bahrain
pt: Barém

en: Bahraini dinar
pt: Dinar baremita

en: Bangladeshi taka
pt: Taka bengalês

en: Bank Code
pt: Código do banco

en: Bank Name
pt: Nome do banco

en: Bank Transfer (BACS) Payments
pt: Transferência bancária

en: Bank Transit Number
pt: Numero de transação bancária

en: Barbadian dollar
pt: Dólar barbadiano

en: Bart&#305;n
pt: Bartın

en: Base Colour
pt: Cor de base

en: Base Location
pt: Localização base

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
pt: Seja o primeiro a avaliar &ldquo;%s&rdquo;

en: Before asking for help we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
pt: Antes de pedir por ajuda, nós recomentando checar o status do seu sistema e identificar possíveis problemas com a sua configuração.

en: Before you can add a variation you need to add some variation attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
pt: Você deve adicionar alguns atributos na aba <strong>Atributos</strong> antes de você poder adicionar uma variação.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt: Antes de poder realizar o upload do arquivo de importação, você deve corrigir os seguintes erros:

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belarusian ruble
pt: Rublo bielorrusso

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Belize dollar
pt: Dólar belizenho

en: Benin
pt: Benim

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Bermudian dollar
pt: Dólar bermudense

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bhutanese ngultrum
pt: Ngultrum butanês

en: Billing
pt: Cobrança

en: Billing &amp; Shipping
pt: Pagamento &amp; Entrega

en: Billing Address
pt: Endereço de Cobrança

en: Billing Details
pt: Detalhes de Cobrança

en: Billing Email
pt: E-mail de cobrança

[ctx: Billing FIELDNAME]
en: Billing %s
pt: %s de cobrança

en: Billing address
pt: Endereço de cobrança

en: Billing address.
pt: Endereço de cobrança.

en: Body Background Colour
pt: Cor de fundo do corpo

en: Body Text Colour
pt: Cor do texto no corpo

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bolivian boliviano
pt: Bolíviano da Bolívia

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
pt: Países baixos Caribenhos

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
pt: Marco conversível bósnio

en: Both
pt: Ambos

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Botswana pula
pt: Pula botsuano

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Branch Code
pt: Código da filial

en: Branch Sort
pt: Ramo

en: Brazil
pt: Brasil

en: Brazilian real
pt: Real brasileiro

en: British Columbia
pt: Colúmbia Britânica

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: Browse all extensions
pt: Pesquisar todas as extensões

en: Brunei dollar
pt: Dólar bruneano

en: Budapest
pt: Budapeste

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bulgarian lev
pt: Lev búlgaro

en: Burkina Faso
pt: Burquina Fasso

en: Burmese kyat
pt: Kyat birmanês

en: Burundi
pt: Burúndi

en: Burundian franc
pt: Franco burundês

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Buy Now
pt: Compre Já

en: Buy product
pt: Comprar produto

en: CFP franc
pt: Franco CFP

en: Calculate Shipping
pt: Calcular frete

en: Calculate Tax Based On
pt: Calcular o imposto com base em

en: Calculate Taxes
pt: Calcular impostos

en: Calculate Total
pt: Calcular o Total

en: Calculate coupon discounts sequentially
pt: Calcular cupom de descontos sequencialmente

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
pt: Calcular linha de impostos? Isto irá calcular os impostos com base no país dos clientes. Se não houver cobrança/transporte será definido o país sede da loja.

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
pt: Calcular o total baseado nos itens do pedido, descontos e frete?

en: Calculation Type
pt: Tipo de cálculo

en: Calculations
pt: Cálculos

en: California
pt: Califórnia

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cambodian riel
pt: Riel cambojano

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Can not set resource parent, taxonomy is not hierarchical.
pt: Não foi possível definir o pai do recurso, a taxonomia não é hierárquica.

en: Canada
pt: Canadá

en: Canadian dollar
pt: Dólar canadense

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel changes
pt: Cancelar mudanças

en: Cancel order &amp; restore cart
pt: Cancelar pedido e restaurar carrinho

en: Cancel schedule
pt: Cancelar agendamento

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled order
pt: Pedido cancelado

en: Cancelled order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
pt: E-mails de pedidos cancelados são enviados para destinatário(s) selecionado(s) quando os pedidos forem marcados como cancelados (se eles estavam em processamento ou aguardando).

en: Cannot create coupon, try again
pt: Não foi possível criar o cupom, tente novamente

en: Cannot create coupon, try again.
pt: Não foi possível criar o cupom, tente novamente.

en: Cannot create existing %s.
pt: Não foi possível criar %s existente.

en: Cannot create existing resource.
pt: Não pode criar recursos existentes.

en: Cannot create fee, try again
pt: Não foi possível criar a taxa, tente novamente

en: Cannot create fee, try again.
pt: Não foi possível criar a taxa, tente novamente.

en: Cannot create line item, try again
pt: Não foi possível criar este item, tente novamente

en: Cannot create line item, try again.
pt: Não é possível criar o item em linha, tente novamente.

en: Cannot create order note, please try again
pt: Não foi possível criar a nota de pedido, por favor, tente novamente

en: Cannot create order note, please try again.
pt: Não foi possível criar a nota do pedido, por favor, tente novamente.

en: Cannot create order refund, please try again
pt: Não foi possível criar o reembolso, por favor, tente novamente.

en: Cannot create order refund, please try again.
pt: Não foi possível criar o reembolso do pedido, por favor, tente novamente.

en: Cannot create order: %s
pt: Não foi possível criar o pedido: %s

en: Cannot create order: %s.
pt: Não foi possível criar o pedido: %s.

en: Cannot create shipping method, try again
pt: Não foi possível criar o método de envio, tente novamente

en: Cannot create shipping method, try again.
pt: Não foi possível criar o método de entrega, tente novamente.

en: Cannot create webhook: %s
pt: Não pode criar webhook: %s

en: Cannot update coupon, try again
pt: Não foi possível atualizar o cupom, tente novamente

en: Cannot update coupon, try again.
pt: Não foi possível atualizar o cupom, tente novamente.

en: Cannot update fee, try again
pt: Não foi possível atualizar a taxa, tente novamente

en: Cannot update fee, try again.
pt: Não foi possível atualizar a taxa, tente novamente.

en: Cannot update line item, try again
pt: Não foi possível atualizar o item de linha, tente novamente

en: Cannot update line item, try again.
pt: Não foi possível atualizar o item em linha, tente novamente.

en: Cannot update shipping method, try again
pt: Não foi possível atualizar o método de envio, tente novamente

en: Cannot update shipping method, try again.
pt: Não foi possível atualizar o método de entrega, tente novamente.

en: Capabilities
pt: Capacidades

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cape Verdean escudo
pt: Escudo caboverdiano

en: Capture
pt: Captura

en: Card Code
pt: Código do cartão

en: Card Number
pt: Número do cartão

en: Cart
pt: Carrinho

en: Cart % Discount
pt: % desconto no carrinho

en: Cart Discount
pt: Desconto no carrinho

en: Cart Page
pt: Página do carrinho

en: Cart Totals
pt: Total no carrinho

en: Cart updated.
pt: Carrinho atualizado.

en: Cash on Delivery
pt: Pagamento na entrega

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Catalog &amp; search
pt: Catalogo e pesquisa

en: Catalog Images
pt: Imagens do catálogo

en: Catalog visibility.
pt: Visibilidade do catálogo.

en: Catalog visibility:
pt: Visibilidade no catálogo:

en: Catalog/search
pt: Catálogo/pesquisa

en: Categories
pt: Categorias

en: Category ID.
pt: ID da categoria.

en: Category Order
pt: Ordem de categoria

en: Category archive display type.
pt: Tipo de exibição do arquivo de categoria.

en: Category name.
pt: Nome da categoria.

en: Category slug.
pt: Slug da categoria.

en: Category: | Categories:
pt[0]: Categoria
pt[1]: Categorias

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Cayman Islands dollar
pt: Dólar caimanês

en: Central African CFA franc
pt: Franco CFA da África Central

en: Central African Republic
pt: República da África Central

en: Chad
pt: Chade

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
pt: Chahar Mahaal e Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Change to:
pt: Alterar para:

en: Cheatin&#8217; huh?
pt: Trapaceando hein?

en: Check Payments
pt: Pagamentos por cheques

[ctx: Check payment method]
en: Awaiting check payment
pt: Aguardando compensação do cheque

[ctx: Check payment method]
en: Check Payments
pt: Cheque

en: Check the "Virtual" box if this is a non-physical item, for example a service, which does not need shipping.
pt: Marque a caixa "Virtual" caso este item não seja físico, como por exemplo um serviço que não vai precisar ser entregue.

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
pt: Selecione esta caixa se o cupom não poderá ser usado em conjunto com outros cupons.

en: Check this box if the coupon grants free shipping. A <a href="%s">free shipping method</a> must be enabled in your shipping zone and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
pt: Marque esta caixa para habilitar entrega grátis. Um método de <a href="%s">entrega grátis</a> deve estar habilitado e configurado para aceitar "um cupom válido com entrega gratuita" (veja as configurações da sessão "Frete grátis necessita").

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
pt: Marque esta caixa se o cupom não se aplica aos itens em oferta. Cupons por item só irão funcionar se o item não está em oferta. Cupons por carrinho só irão funcionar se não houver itens em oferta no carrinho.

en: Checkout
pt: Finalizar compra

en: Checkout Endpoints
pt: Endpoints de Finalizar compras

en: Checkout Options
pt: Opções de pagamento

en: Checkout Page
pt: Página finalizar compra

en: Checkout Pages
pt: Páginas de pagamento

en: Checkout Process
pt: Processos de pagamento

en: Checkout Settings
pt: Configurações da finalização de compra

en: Checkout is not available whilst your cart is empty.
pt: Não é possível finalizar o pedido enquanto o seu carrinho estiver vazio.

en: Child Theme
pt: Tema filho

en: Chilean peso
pt: Peso chileno

en: Chinese yuan
pt: Yuan chinês

en: Choose Product Type
pt: Escolha o tipo de produto

en: Choose a country&hellip;
pt: Escolha o país&hellip;

en: Choose a currency&hellip;
pt: Escolha uma moeda&hellip;

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">schema</a>.
pt: Escolha um tipo de download - isso controla o <a href="%s">esquema</a>.

en: Choose a file from your computer:
pt: Selecione um arquivo no seu computador:

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
pt: Escolha uma prioridade para esta taxa de imposto. Apenas 1 taxa de correspondência pode ser usada. Para definir alíquotas múltiplas para uma única área que você precisa especificar uma prioridade diferente por taxa.

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
pt: Escolha uma classe de imposto para este produto. Classes de impostos são usadas para aplicar diferentes taxas de imposto para certos tipos de produtos.

en: Choose a type for this product. Simple is suitable for most physical goods and services (we recommend setting up a simple product for now).
pt: Escolha um tipo para este produto. Simples é adequado para a maioria dos bens físicos e serviços (recomendamos a criação de um produto simples por agora) .

en: Choose an image
pt: Escolher uma imagem

en: Choose an option
pt: Escolha uma opção

en: Choose countries&hellip;
pt: Escolha os países&hellip;

en: Choose coupons&hellip;
pt: Escolher cupons&hellip;

en: Choose file
pt: Escolher arquivo

en: Choose from the most used Product tags
pt: Selecionar a partir das etiquetas de produtos mais utilizadas

en: Choose the shipping method you wish to add. Only shipping methods which support zones are listed.
pt: Escolha o método de entrega que você deseja adicionar. Apenas métodos de entrega que suportam áreas estão listados aqui.

en: Choose where this product should be displayed in your catalog. The product will always be accessible directly.
pt: Escolha onde este produto deve ser exibido em seu catálogo. O produto estará sempre acessível diretamente.

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
pt: Escolha se essa é ou não uma taxa composta. Taxas compostas são aplicadas acima das taxas fiscais.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
pt: Escolha se esta taxa de imposto será aplicada ou não a entrega.

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
pt: Escolha se deseja capturar o pagamento imediatamente ou somente obter a pré-autorização e comandar a captura do pagamento manualmente depois pelo site do PayPal (obs: nem todos os cartões nacionais funcionam com pré-autorização, este recurso é mais utilizado para serviços, como encomendas de trabalhos manuais com matéria prima irrecuperável ou para reserva de fundos para cobertura de franquia de seguros em reservas de hotel e locação de automóveis).

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all locations you sell to.
pt: Escolha quais países você deseja enviar ou para todas as localidades que você vende.

en: Choose which format of email to send.
pt: Escolha o formato de e-mail para enviar.

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
pt: Definir cidades para essa configuração. Ponto e vírgula (;) para separar múltiplos valores. Deixe em branco para aplicar em todas as cidades.

en: City
pt: Cidade

en: City name.
pt: Cidade.

en: Ciudad Aut&oacute;noma de Buenos Aires
pt: Cidade Aut&oacute;noma de Buenos Aires

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear all sessions
pt: Limpar todas as sessões

en: Clear expired transients
pt: Excluir transientes expirados

en: Clear transients
pt: Excluir transientes

en: Click "Add shipping method" to get started.
pt: Click em "Adicionar método de entrega" para começar.

en: Click here to enter your code
pt: Clique aqui e informe o código do seu cupom de desconto

en: Click here to login
pt: Clique aqui para entrar

en: Click here to reset your password
pt: Clique aqui para redefinir sua senha

en: Click to toggle
pt: Clique para alterar

en: Close
pt: Fechar

en: Close modal panel
pt: Fechar janela

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Code
pt: Código

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Colombian peso
pt: Peso colombiano

en: Community Forum
pt: Fórum da comunidade

en: Comorian franc
pt: Franco comorense

en: Comoros
pt: Comores

en: Company
pt: Empresa

en: Company Name
pt: Nome da empresa

en: Company name.
pt: Nome da empresa.

en: Complete
pt: Concluído

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Concluído <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Concluído <span class="count">(%s)</span>

en: Completed order
pt: Pedido concluído

en: Compound
pt: Composto

en: Configure terms
pt: Configurar termos

en: Confirm New Password
pt: Confirmar nova senha

en: Congolese franc
pt: Franco congolês

en: Consumer Key Ending In
pt: Consumer Key termina com

en: Consumer Key is invalid
pt: O Consumer Key é inválido

en: Consumer Key is invalid.
pt: Consumer Key é inválido.

en: Consumer Key is missing
pt: O Consumer Key esta faltando

en: Consumer Secret is invalid
pt: O Consumer Secret é inválido

en: Consumer Secret is invalid.
pt: Consumer Secret é inválido.

en: Consumer Secret is missing
pt: O Customer Secret esta faltando

en: Consumption tax
pt: Taxa de consumo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue Shopping
pt: Continuar comprando

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
pt: Controla se o produto é listado na loja como "em estoque" ou "não disponível".

en: Controls whether or not the variation is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
pt: Controla se a variação é listada como "em estoque" ou "fora de estoque" no site.

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt: Copiar Informações de faturamento para o endereço de entrega? Isto irá remover todas as informações de endereço de entrega existentes atualmente.

en: Copy file to theme
pt: Copiar o arquivo para o tema

en: Copy for Support
pt: Copiar para suporte

en: Copy from billing
pt: Copiar de cobrança

en: Copy to a new draft
pt: Copiar para rascunho

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
pt: Não foi possível copiar. Por favor pressionar Ctrl/Cmd+C para copiar.

en: Cost
pt: Custo

en: Cost: %s
pt: Custo: %s

en: Costa Rican col&oacute;n
pt: Colón costarriquenho

en: Could not delete the attribute
pt: Não foi possível deletar o atributo

en: Could not delete the category
pt: Não foi possível deletar a categoria

en: Could not delete the shipping class
pt: Não foi possível deletar a classe de entrega

en: Could not delete the tag
pt: Não foi possível apagar a tag

en: Could not delete the tax class
pt: Não foi possível deletar a classe de imposto

en: Could not delete the tax rate
pt: Não foi possível deletar a taxa de imposto

en: Could not edit the attribute
pt: Não foi possível editar o atributo

en: Could not edit the category
pt: Não foi possível editar a categoria

en: Could not edit the shipping class
pt: Não foi possível editar a classe de entrega

en: Could not edit the tag
pt: Não foi possível editar a tag

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
pt: Não foi possível permitir acesso - este usuário pode já ter permissões para este arquivo ou ainda não definiu um e-mail de cobrança. Certifique-se que o e-mail de cobrança esteja definido e que o pedido tenha sido salvo.

en: Could not write to template file.
pt: Impossível escrever no arquivo de modelo.

en: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact us if you continue to have problems.
pt: Não foi possível registrá-lo&hellip; por favor entre em contato conosco caso continue a ter problemas.

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
pt: Não foi possível determinar qual é a vesão do PHP porque phpversion() não existe.

en: Country
pt: País

en: Country Code
pt: Código do país

en: Country ISO 3166 code.
pt: Código do pais em ISO 3166.

en: Country code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
pt: Código do país no formato ISO 3166-1 alpha-2.

en: Country&nbsp;Code
pt: Código do país

en: County
pt: País

en: Coupon
pt: Cupom

en: Coupon "%s" does not exist!
pt: O cupom "%s" não existe!

en: Coupon Created
pt: Cupom criado

en: Coupon Data
pt: Dados do cupom

en: Coupon Deleted
pt: Cupom deletado

en: Coupon Updated
pt: Cupom atualizado

en: Coupon amount
pt: Valor do cupom

en: Coupon code
pt: Código do cupom

en: Coupon code already applied!
pt: Código de cupom já aplicado!

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
pt: Já existe um cupom com esse código - os clientes usarão o último cupom criado com este código.

en: Coupon code applied successfully.
pt: Código de cupom aplicado com sucesso.

en: Coupon code is required
pt: Código do cupom é obrigatório

en: Coupon code is required.
pt: O código do cupom é obrigatório.

en: Coupon code removed successfully.
pt: Código de cupom removido com sucesso.

en: Coupon code.
pt: Código do cupom.

en: Coupon description.
pt: Descrição do cupom.

en: Coupon discount must be a positive amount.
pt: Valor do desconto deve ser um valor positivo.

en: Coupon discount total must be a positive amount
pt: Cupom de desconto total deve ser uma quantidade positiva

en: Coupon does not exist!
pt: Código de desconto informado não existe!

en: Coupon draft updated.
pt: Rascunho de cupom atualizado.

en: Coupon expiry date
pt: Data de expiração do cupom

en: Coupon has been removed.
pt: O Cupom foi removido.

en: Coupon is not valid.
pt: Cupom inválido.

en: Coupon restored to revision from %s
pt: Cupom restaurado para revisão de %s

en: Coupon saved.
pt: Cupom salvo.

en: Coupon scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt: Cupom agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Coupon submitted.
pt: Cupom enviado.

en: Coupon type
pt: Tipo de cupom

en: Coupon updated.
pt: Cupom atualizado.

en: Coupon usage limit has been reached.
pt: O limite de uso do cupom foi alcançado.

en: Coupon(s) Used
pt: Cupom(ns) usados

en: Coupon:
pt: Cupom:

en: Coupons
pt: Cupons

en: Coupons are a great way to offer discounts and rewards to your customers. They will appear here once created.
pt: Cupons são uma boa maneira de oferecer descontos e recompensas para os seus clientes. Eles irão aparecer aqui uma vez que forem criados.

en: Coupons by date
pt: Cupons por data

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
pt: Cupons podem ser aplicados no carrinho e na página de finalização de compra.

en: Coupons line data.
pt: Linhas de dados de cupons.

en: Coupons list
pt: Lista de cupons

en: Coupons navigation
pt: Navegação de cupons

en: Create an account by entering the information below. If you are a returning customer please login at the top of the page.
pt: Crie uma conta preenchendo as informações abaixo. Se você já comprou conosco antes, faça o login no topo da página.

en: Create an account?
pt: Criar uma conta?

en: Create coupons
pt: Criar cupons

en: Create customers
pt: Criar clientes

en: Create orders
pt: Criar pedidos

en: Create products
pt: Criar produtos

en: Create variations from all attributes
pt: Criar variações para todos os atributos

en: Create webhooks
pt: Criar webhooks

en: Create your first product!
pt: Crie o seu primeiro produto!

en: Created at
pt: Criado em

en: Credit Card
pt: Cartão de crédito

en: Credit card
pt: Cartão de crédito

en: Croatia
pt: Croácia

en: Croatian kuna
pt: Kuna croata

en: Cross-sells
pt: Venda cruzada

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
pt: Venda cruzada, são produtos que você promove no carrinho com base nos produtos atuais.

en: Cuban convertible peso
pt: Peso conversível cubano

en: Cuban peso
pt: Peso cubano

en: Currency
pt: Moeda

en: Currency Options
pt: Opções de moeda

en: Currency Position
pt: Posição da moeda

en: Currency the order was created with, in ISO format.
pt: Moeda em que o pedido foi criado, em formato ISO.

en: Current Page
pt: Página atual

en: Current Password (leave blank to leave unchanged)
pt: Senha atual (deixe em branco para não alterar)

en: Current page
pt: Página atual

en: Current page of the collection.
pt: Página atual da coleção.

en: Current product price.
pt: Preço atual do produto.

en: Current variation price.
pt: Preço atual da variação.

en: Custom
pt: Customizado

en: Custom Base
pt: Base personalizada

en: Custom Topic
pt: Tópico customizado

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt: Campo customizado atualizado.

en: Custom ordering
pt: Ordenação personalizada

en: Custom ordering position.
pt: Posição de ordenação personalizada.

en: Custom product attribute
pt: Atributos personalizados do produto

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Customer
pt: Cliente

en: Customer "new account" emails are sent to the customer when a customer signs up via checkout or account pages.
pt: E-mails de "nova conta" de clientes são enviado para os clientes quando eles se cadastram na finalização do pedido ou na página de conta.

en: Customer "reset password" emails are sent when customers reset their passwords.
pt: E-mails de redefinição de senha são enviados para os clientes para eles redefinirem suas senhas.

en: Customer Billing Address
pt: Endereço de cobrança do cliente

en: Customer Created
pt: Cliente criado

en: Customer Deleted
pt: Cliente deletado

en: Customer Details
pt: Detalhes do cliente

en: Customer ID is invalid
pt: ID de cliente é inválido

en: Customer ID is invalid.
pt: ID do cliente é inválido.

en: Customer IP
pt: IP do Cliente

en: Customer List
pt: Lista de clientes

en: Customer Message
pt: Mensagem do cliente

en: Customer Orders
pt: Pedidos de clientes

en: Customer Provided Note
pt: Nota fornecida pelo cliente

en: Customer Sales
pt: Vendas para clientes

en: Customer Sessions
pt: Sessões do cliente

en: Customer Shipping Address
pt: Endereço para envio do cliente

en: Customer Updated
pt: Cliente atualizado

en: Customer billing address
pt: Endereço de cobrança do cliente

en: Customer details
pt: Dados do cliente

en: Customer download link
pt: Link baixável do cliente

en: Customer first name.
pt: Nome do cliente.

en: Customer invoice
pt: Fatura do cliente

en: Customer invoice emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
pt: E-mails de fatura são enviados para os clientes contendo as informações do pedido e links para pagamento.

en: Customer last name.
pt: Sobrenome do cliente.

en: Customer login name.
pt: Nome de login do cliente.

en: Customer not found
pt: Cliente não encontrado

en: Customer note
pt: Notas do cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
pt: E-mails de nota são enviados aos clientes quando você adicionar uma nota ao pedido.

en: Customer password.
pt: Senha do cliente.

en: Customer payment page
pt: Página de pagamento do cliente

en: Customer shipping address
pt: Endereço de entrega do cliente

en: Customer's IP address.
pt: Endereço de IP do cliente.

en: Customer's notes about the order
pt: Nota do cliente sobre o pedido

en: Customer:
pt: Cliente:

en: Customers
pt: Clientes

en: Customers do not support trashing.
pt: Clientes não tem suporte a lixeira.

en: Customers vs. Guests
pt: Clientes x Visitantes

en: Customers will not be able to purchase physical goods from your store until a shipping method is available.
pt: Os clientes não serão capazes de comprar produtos físicos na sua loja até que um método de entrega esteja disponível.

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Czech koruna
pt: Coroa tcheca

en: Danish krone
pt: Coroa dinamarquesa

en: Dashboard
pt: Painel

en: Database
pt: Banco de dados

en: Date
pt: Data

en: Date:
pt: Data:

en: Debug Log
pt: Log de depuração

en: Decimal Separator
pt: Separador decimal

en: Decrease by (fixed amount or %):
pt: Diminuir por (valor fixo ou %):

en: Decrease regular price by (fixed amount or %):
pt: Diminuir preço por (valor fixo ou %):

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
pt: Diminuir preços (valor fixo ou porcentagem)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
pt: Diminuir preços promocionais (valor fixo ou porcentagem)

en: Default
pt: Padrão

en: Default Category Display
pt: Exibição de categoria padrão

en: Default Customer Location
pt: Padrão de localização do cliente

en: Default Form Values
pt: Valores padrão do formulário

en: Default Product Sorting
pt: Ordem de produto padrão

en: Default Timezone is UTC
pt: O padrão do fuso horário é UTC

en: Default sort order
pt: Ordem de classificação padrão

en: Default sort order.
pt: Ordenação padrão.

en: Default sorting
pt: Ordenação padrão

en: Default sorting (custom ordering + name)
pt: Ordenação padrão (ordenação personalizada + nome)

en: Default timezone is %s - it should be UTC
pt: O fuso horário padrão é %s - deve ser UTC

en: Default to customer billing address
pt: Por padrão para o endereço de cobrança do cliente

en: Default to customer shipping address
pt: Por padrão para o endereço de entrega do cliente

en: Defaults to <code>%s</code>
pt: Padrões para <code>%s</code>

en: Defaults variation attributes.
pt: Atributos padrões da variação.

en: Define if can be applied for free shipping.
pt: Define se pode ser aplicado para entrega grátis.

en: Define if should not apply when have sale items.
pt: Define se deve ser aplicado para itens em promoção.

en: Define if the attribute can be used as variation.
pt: Define se o atributo pode ser usado como variação.

en: Define if the attribute is visible on the "Additional Information" tab in the product's page.
pt: Define se o atributo será mostrado na aba "Informações adicionais" na página do produto.

en: Define if the order is paid. It will set the status to processing and reduce stock items.
pt: Define se o pedido foi pago. Irá mudar o status para processando e reduzir os itens em estoque.

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
pt: Defina um texto a exibir após os preços dos produtos. Pode ser, por exemplo, "incl. impostos" para explicar seu preço. Você também pode substituir os preços usando: {price_including_tax} ou {price_excluding_tax}.

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
pt: Define ou não se um produto será inteiro taxado ou se apenas o custo de entrega.

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete ALL tax rates
pt: Deletar TODAS as taxas de imposto

en: Delete Payment Method
pt: Deletar método de pagamento

en: Delete Permanently
pt: Excluir permanentemente

en: Delete all WooCommerce tax rates
pt: Deletar todas as taxas de imposto do WooCommerce

en: Delete all variations
pt: Apagar todas as variações

en: Delete image
pt: Apagar imagem

en: Delete item
pt: Deletar item

en: Delete note
pt: Apagar nota

en: Delete selected row(s)
pt: Deletar linhas selecionadas

en: Delete template file
pt: Excluir arquivo de modelo

en: Delete this item permanently
pt: Excluir este item permanentemente

en: Deleted %s
pt: %s excluídos

en: Delimiter
pt: Delimitador

en: Delivery Fee
pt: Taxa de entrega

en: Delivery URL
pt: URL de entrega

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Deny
pt: Negar

en: Description
pt: Descrição

en: Description (optional)
pt: Descrição (opcional)

en: Description for your reference
pt: Descrição para sua referência

en: Description is missing.
pt: Esta falando a descrição.

en: Determines how you select attributes for products. Under admin panel -> products -> product data -> attributes -> values, <strong>Text</strong> allows manual entry whereas <strong>select</strong> allows pre-configured terms in a drop-down list.
pt: Determina como você seleciona atributos para seus produtos. Em produtos -> dados do produto -> atributos -> valores, <strong>Texto</strong> permite a entrada manual enquanto <strong>Selecionar</strong> permite termos pré-configurados em uma lista drop-down.

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
pt: Determina a ordem que os termos aparecem nas páginas de produto de loja. Se estiver usando a ordenação personalizada, você pode arrastar e soltar os termos neste atributo.

en: Determines the type of discount that will be applied.
pt: Determina o tipo de desconto que será aplicado.

en: Developers: Please make sure that you're including jQuery and there are no JavaScript errors on the page.
pt: Desenvolvedores: Por favor, certifique-se de que vocês incluíram a biblioteca jQuery e que não tem nenhum erro JavaScript na página.

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
pt: Dimensões (C&times;L&times;A)

en: Dimensions Unit
pt: Unidades de medida

en: Direct Bank Transfer
pt: Transferência bancária direta

en: Disable shipping &amp; shipping calculations
pt: Desativar entrega e cálculo de entrega

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt: Desativado <span class="count">(%s)</span>

en: Discount
pt: Desconto

en: Discount amount
pt: Quantidade de desconto

en: Discount total tax.
pt: Total da taxa de desconto.

en: Discount total.
pt: Total do desconto.

en: Discount type
pt: Tipo de desconto

en: Discount:
pt: Desconto:

en: Dismiss
pt: Dispensar

en: Dismiss this notice.
pt: Esconder esta mensagem.

en: Display
pt: Exibição

en: Display Prices During Cart and Checkout
pt: Exibição dos preços no carrinho e na finalização

en: Display Prices in the Shop
pt: Exibição dos preços na loja

en: Display Tax Totals
pt: Exibição do total de taxas

en: Display a list of recently viewed products.
pt: Exibir uma lista de produtos visualizados recentemente.

en: Display a list of your most recent reviews on your site.
pt: Exibir uma lista de avaliações mais recentes no seu site.

en: Display a list of your products on your site.
pt: Exibir uma lista dos produtos no seu site.

en: Display a list of your top rated products on your site.
pt: Exibir uma lista dos produtos melhores avaliados no seu site.

en: Display returning customer login reminder on the "Checkout" page
pt: Exibir notificação de login para usuários retornantes na página "Finalizar compra"

en: Display the user's Cart in the sidebar.
pt: Exibir o carrinho de compras na barra lateral.

en: Display type
pt: Tipo de exibição

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
pt: Exibe se os Cron Job do WordPress esta ativado ou não.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
pt: Exibe se o WordPress esta funcionando em Modo de Depuração ou não.

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
pt: Exibe se o tema ativo oferece suporte ao WooCommerce ou não.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
pt: Exibe se o tema atual é ou não um tema filho.

en: District
pt: Estado

en: District Of Columbia
pt: Distrito de Columbia

en: Djiboutian franc
pt: Franco djibutiano

en: Do not allow
pt: Não permitir

en: Do you wish to save your changes first? Your changed data will be discarded if you choose to cancel.
pt: Deseja salvar as alterações antes? As alterações serão descartadas caso você opte por cancelar.

en: Docs
pt: Documentação

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
pt: Seu site força o uso de um Certificado SSL para transações?

en: Does your site have REST API enabled?
pt: Seu site tem a API REST habilitada?

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Dominican peso
pt: Peso dominicano

en: Download
pt: Baixar

en: Download %d
pt: Baixar %d

en: Download &amp; install
pt: Baixar &amp; instalar

en: Download ID (MD5).
pt: ID do download (MD5)

en: Download expiry
pt: Validade do download

en: Download file URL.
pt: Link do arquivo para download

en: Download limit
pt: Limite de download

en: Download type
pt: Tipo de download

en: Download type, this controls the schema on the front-end.
pt: Tipo de download, isto controla o schema no site.

en: Downloadable
pt: Baixável/Download

en: Downloadable Product Permissions
pt: Permissões de produto baixáveis

en: Downloadable Products
pt: Produtos baixáveis

en: Downloadable file name.
pt: Nome do arquivo baixável.

en: Downloadable files
pt: Arquivos para download

en: Downloadable product ID.
pt: ID do produto baixável.

en: Downloadable products
pt: Produtos baixáveis

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
pt: Produtos baixáveis dão acesso a um arquivo mediate pagamento

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
pt[0]: Baixado %s vez
pt[1]: Baixado %s vezes

en: Downloads remaining
pt: Downloads restantes

en: Downloads require login
pt: O download requer login

en: Drag and drop to re-order your custom zones. This is the order in which they will be matched against the customer address.
pt: Arraste e solte para ordenar as suas áreas personalizadas. Esta será a ordem que irão combinar com o endereço do cliente.

en: Drag and drop to re-order your shipping methods. This is the order in which they will display during checkout.
pt: Arraste e solte para reordenar os seus métodos de entrega. Esta será a ordem que os métodos de entregam serão exibidos na finalização.

en: Drag and drop, or click to set admin variation order
pt: Arraste e solte ou clique para definir a ordem das variações no painel administrativo

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duration
pt: Duração

en: ERROR
pt: ERRO

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
pt: Azerbaijão Oriental (آذربایجان شرقی)

en: East Caribbean dollar
pt: Dólar do Caribe Oriental

en: Eastern Cape
pt: Cabo Oriental

en: Ecuador
pt: Equador

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Edit Account
pt: Editar conta

en: Edit Attribute
pt: Editar atributo

en: Edit Coupon
pt: Editar cupom

en: Edit Order
pt: Editar pedido

en: Edit Product
pt: Editar produto

en: Edit Product Category
pt: Editar categoria de produto

en: Edit Product Tag
pt: Editar etiqueta de produto

en: Edit Shipping Class
pt: Editar classe de entrega

en: Edit Webhook
pt: Editar Webhook

en: Edit failed. Please try again.
pt: A edição falhou. Tente novamente.

en: Edit item
pt: Editar item

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Edit this item inline
pt: Editar este item diretamente

en: Education
pt: Educação

en: Egypt
pt: Egito

en: Egyptian pound
pt: Libra egípcia

en: Email
pt: E-mail

en: Email Address
pt: Endereço de e-mail

en: Email Heading
pt: Cabeçalho do e-mail

en: Email Heading (downloadable)
pt: Cabeçalho do e-mail (produto para download)

en: Email Heading (paid)
pt: Cabeçalho do e-mail (pago)

en: Email Notifications
pt: Notificações por email

en: Email Options
pt: Opções de e-mail

en: Email Sender Options
pt: Opções do e-mail do remetente

en: Email Settings
pt: Configurações de e-mail

en: Email Subject
pt: Assunto do e-mail

en: Email Subject (paid)
pt: Assunto do e-mail (pago)

en: Email Template
pt: Modelo do e-mail

en: Email Type
pt: Tipo do e-mail

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Email address is invalid.
pt: O endereço de e-mail é inválido.

en: Email address.
pt: Endereço de e-mail.

en: Email notifications sent from WooCommerce are listed below. Click on an email to configure it.
pt: As notificações por e-mail enviadas pelo WooCommerce estão listadas abaixo. Clique em um e-mail para configurá-lo.

en: Email restrictions
pt: Restringir aos e-mails

en: Email type
pt: Tipo do e-mail

en: Email you used during checkout.
pt: E-mail utilizado durante a finalização do pedido.

en: Email:
pt: E-mail:

en: Emails
pt: E-mails

en: Empty Trash
pt: Esvaziar a lixeira

en: Enable
pt: Habilitar

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
pt: Ativar "address_override" para prevenir que as informações de endereço sejam alteradas.

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
pt: Habilitar botão comprar via AJAX nas páginas de arquivo

en: Enable Archives?
pt: Habilitar arquivos?

en: Enable Bank Transfer
pt: Habilitar transferência bancária

en: Enable COD
pt: Habilitar pagamento na entrega

en: Enable Cash on Delivery
pt: Ativar pagamento na entrega

en: Enable Check Payments
pt: Habilitar cheque

en: Enable Hosted Payments
pt: Habilitar o Hosted Payments

en: Enable Lightbox for product images
pt: Habilitar Lightbox para imagens de produto

en: Enable PayPal sandbox
pt: Habilitar PayPal sandbox

en: Enable PayPal standard
pt: Habilitar o PayPal

en: Enable Registration
pt: Habilitar registro

en: Enable Sandbox Mode
pt: Ativar modo sandbox

en: Enable Shipping Debug Mode to show matching shipping zones and to bypass shipping rate cache.
pt: Ative o modo de depuração de entrega para mostrar as áreas de entrega e ignorar o cache dos custos de entrega.

en: Enable Simplify Commerce
pt: Ativar Simplify Commerce

en: Enable Taxes
pt: Habilitar Impostos

en: Enable Template Debug Mode to bypass all theme and plugin template overrides for logged-in administrators. Used for debugging purposes.
pt: Ative o modo de depuração de modelos para ignorar todas as substituições modelos em tema e plugins para administradores logados. Usado para fins de depuração.

en: Enable for shipping methods
pt: Ativar para os métodos de entrega

en: Enable guest checkout
pt: Ativar finalização como visitante

en: Enable logging
pt: Ativar logs

en: Enable low stock notifications
pt: Habilitar notificações de baixo estoque

en: Enable out of stock notifications
pt: Habilitar notificações de item em falta no estoque

en: Enable ratings on reviews
pt: Permitir classificações nas avaliações

en: Enable registration on the "Checkout" page
pt: Habilitar registro na página de "Finalizar compra"

en: Enable registration on the "My Account" page
pt: Habilitar registro na página "Minha Conta"

en: Enable reviews
pt: Habilitar avaliações

en: Enable site-wide store notice text
pt: Habilitar textos de notificação da loja para todo o site

en: Enable stock management
pt: Permitir a gestão de estoque

en: Enable stock management at product level
pt: Habilitar gerenciamento de estoque a nível de produto

en: Enable taxes and tax calculations
pt: Habilitar cálculo de taxas e impostos

en: Enable the REST API
pt: Ativar a API REST

en: Enable the shipping calculator on the cart page
pt: Permitir a calculadora de frete na página de carrinho

en: Enable the use of coupons
pt: Habilitar o uso de cupons

en: Enable this email notification
pt: Habilitar esse e-mail de notificação

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
pt: Habilite isso se você quiser que este atributo tenha arquivos de produto na sua loja.

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
pt: Habilite esta opção caso o produto não é entregue ou não tem custos de entrega

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
pt: Habilite esta opção caso será dado acesso ao download de um arquivo após a compra de um produto

en: Enable this option to enable stock management at variation level
pt: Ative essa opção para habilitar o gerenciamento de estoque em nível de variação

en: Enable this option to feature this product.
pt: Ative essa opção para destacar este produto.

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
pt: Habilite esta opção para permitir acesso aos downloads nos pedidos com status "processando", em vez de "concluído".

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
pt: Habilite para permitir que somente um item deste produto seja comprado por pedido.

en: Enable/Disable
pt: Habilitar/Desabilitar

en: Enable/Disable attribute archives.
pt: Ativar/desativar arquivos de atributos.

en: Enabled
pt: Habilitado

en: End data of sale price.
pt: Data final do preço promocional.

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Add Payment Method page
pt: Endpoint para a página finalizar compra &rarr; adicionar método de pagamento

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Order Received page
pt: Endpoint para página finalizar compras &rarr; pedido recebido

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Pay page
pt: Endpoint para a pagina finalizar compras &rarr; pagamento

en: Endpoint for the My Account &rarr; Addresses page
pt: Endpoint para a página minha conta &rarr; editar endereço

en: Endpoint for the My Account &rarr; Downloads page
pt: Endpoint para a página minha conta &rarr; downloads

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Account page
pt: Endpoint para a página minha conta &rarr; editar conta

en: Endpoint for the My Account &rarr; Lost Password page
pt: Endpoint para página minha conta &rarr; senha perdida

en: Endpoint for the My Account &rarr; Orders page
pt: Endpoint para a página minha conta &rarr; pedidos

en: Endpoint for the My Account &rarr; Payment Methods page
pt: Endpoint para a página minha conta &rarr; métodos de pagamento

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Order page
pt: Endpoint para página minha conta &rarr; ver pedido

en: Endpoint for the delete payment method page
pt: Endpoint para a página de exclusão de método de pagamento

en: Endpoint for the setting a default payment method page
pt: Endpoint para a página de configuração de método de pagamento padrão.

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
pt: Endpoint para a ação de sair da conta. Você pode adicionar este aos seus menus através de um link personalizado: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
pt: Os endpoints são anexados as suas URLs de páginas para lidar com ações específicas nas páginas de finalização de compra. Eles devem ser únicos.

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique and can be left blank to disable the endpoint.
pt: Endpoints são anexados as URLs de páginas para lidar com ações específicas sobre as páginas de contas. Deve ser um valor único e pode ser deixado em branco para desativar o endpoint.

en: Ensure result set excludes specific ids.
pt: Certifica que resultados excluam IDs específicos.

en: Enter a SKU for this variation or leave blank to use the parent product SKU.
pt: Informe a REF para esta variação ou deixe em branco para usar a REF do produto pai.

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
pt: Digite o custo (excluindo imposto) ou a soma, exemplo. <code>10.00 * [qty]</code>.

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
pt: Insira uma base customizada para ser utilizada. A base <strong>deve</strong> ser configurada, caso contrário o Wordpress irá utilizar a base padrão.

en: Enter a name for the new attribute term:
pt: Informe um nome para o novo atributo:

en: Enter a name for this tax rate.
pt: Digite um nome para esta taxa de imposto.

en: Enter a new password below.
pt: Digite uma nova senha abaixo.

en: Enter a quantity to enable stock management at variation level, or leave blank to use the parent product's options.
pt: Introduza uma quantidade para habilitar o gerenciamento de estoque no nível de variação, ou deixe em branco para usar as opções do produto pai.

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
pt: Informe uma taxa fixa (porcentagem) de até 4 casas decimais.

en: Enter a username or e-mail address.
pt: Informe um nome de usuário ou endereço de e-mail.

en: Enter a value
pt: Informe um valor

en: Enter a value (fixed or %)
pt: Entre com um valor (fixo ou %)

en: Enter a weight for this variation or leave blank to use the parent product weight.
pt: Informe o peso para esta variação ou deixe em branco para usar o peso do produto pai.

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
pt: Digite uma nota opcional para enviar ao cliente após a compra.

en: Enter price (%s)
pt: Digite o preço (%s)

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
pt: Informe os destinatários para este e-mail (separados por vírgula). Padrão para <code>%s</code>.

en: Enter recipients (comma separated) that will receive this notification.
pt: Digite os destinatários (separados por vírgula) que irão receber esta notificação.

en: Enter sale price (%s)
pt: Digite o preço promocional (%s)

en: Enter some text, or some attributes by "%s" separating values.
pt: Digite algum texto ou atributo separando os valores por "%s".

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
pt: Digite algo ou atributos usando pipe (|) como separador.

en: Enter the Action that will trigger this webhook.
pt: Indique qual Ação será utilizada para disparar este webhook.

en: Enter the Custom Topic that will trigger this webhook.
pt: Indique um Tópico Personalizado que será utilizado para disparar este webhook.

en: Enter the external URL to the product.
pt: Informe o URL externo para o produto.

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
pt: Informe o número de dias antes do link de download expirar ou deixe em branco.

en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your PayPal API Credentials %shere%s.
pt: Entre com as suas credenciais de API do PayPal para processar reembolsos pelo PayPal. Aprenda mais como acessar as suas credenciais de API do PayPal %saqui%s.

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Eritrean nakfa
pt: Nakfa eritreana

en: Error
pt: Erro

en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
pt: Erro %d: Não foi possível criar este pedido. Por favor, tente novamente.

en: Error 404
pt: Erro 404

en: Error creating user in Simplify Commerce.
pt: Erro ao criar o usuário no Simplify Commerce.

en: Error getting remote image %s.
pt: Erro ao obter a imagem remota %s.

en: Error processing checkout. Please try again.
pt: Erro ao finalizar a compra. Por favor tente novamente

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Error: %s.
pt: Erro: %s.

en: Error: Delivery URL cannot be reached: %s
pt: Erro: A URL de entrega não pode ser acessada: %s

en: Error: Delivery URL returned response code: %s
pt: Erro: Código de resposta da URL de entrega: %s

en: Error: non-existing attribute ID.
pt: Erro: o ID do atributo não existe

en: Estonia
pt: Estônia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Ethiopian birr
pt: Birr etíope

en: Europe
pt: Europa

en: Europe Zone = Any country in Europe = Flat rate shipping
pt: Entrega internacional na Europa = Qualquer pais na Europa = Taxa fixa

en: Every %d Minutes
pt: Cada %d minutos

en: Everywhere
pt: Em toda parte

[ctx: Ex: Refund - $date >by< $username]
en: by
pt: por

en: Exclude categories
pt: Excluir categorias

en: Exclude products
pt: Excluir produtos

en: Exclude sale items
pt: Excluir itens em oferta

en: Excluding selected countries
pt: Excluindo países selecionados

en: Excluding tax
pt: Excluindo imposto

en: Expand
pt: Expandir

en: Expired Transients
pt: Transientes expirados

en: Expires
pt: Expira em

en: Expiry (MM/YY)
pt: Validade (MM/AA)

en: Expiry Month
pt: Mês de vencimento

en: Expiry Year
pt: Ano de vencimento

en: Expiry date
pt: Data de validade

en: Export CSV
pt: Exportar CSV

en: External/Affiliate
pt: Externo/Afiliado

en: External/Affiliate product
pt: Produto externo/afiliado

[ctx: FIELDNAME is a required field.]
en: %s is a required field.
pt: %s é um campo obrigatório.

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Falhado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Falhado <span class="count">(%s)</span>

en: Failed order
pt: Falha no pedido

en: Failed order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked failed (if they were previously processing or on-hold).
pt: E-mails de pedidos falhados são enviados para os destinatários selecionados quando um pedido é marcado como falhado (caso esteja antes como processando ou aguardando).

en: Failed to update coupon
pt: Falha ao atualizar coupon

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Malvinas

en: Falkland Islands pound
pt: Libra das Malvinas

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Feroe

en: Featured
pt: Destaque

en: Featured Product
pt: Produto destacado

en: Featured Products
pt: Produtos em destaque

en: Featured product.
pt: Produto destacado.

en: Fee
pt: Taxa

en: Fee Name
pt: Nome da taxa

en: Fee Type
pt: Tipo de taxa

en: Fee lines data.
pt: Linhas de dados de taxas.

en: Fee name is required.
pt: O nome da taxa é obrigatório.

en: Fee name.
pt: Nome da taxa.

en: Fee tax class is required when fee is taxable
pt: Uma classe de imposto é obrigatório quando a taxa pode ser taxada por impostos

en: Fee tax class is required when fee is taxable.
pt: Classe da taxa é obrigatório quando a taxa é taxável.

en: Fee title is required
pt: O título da taxa é obrigatório

en: Fijian dollar
pt: Dólar fijiano

en: File
pt: Arquivo

en: File %d
pt: Arquivo %d

en: File Download Method
pt: Método de download de arquivo

en: File MD5 hash.
pt: Hash MD5 do arquivo.

en: File Name
pt: Nome do arquivo

en: File URL
pt: URL do Arquivo

en: File URL.
pt: URL do arquivo.

en: File details.
pt: Detalhes do arquivo.

en: File name.
pt: Nome do arquivo.

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: File was not found.
pt: O arquivo não foi encontrado.

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter by
pt: Filtrar por

en: Filter by coupon
pt: Filtrar por cupom

en: Filter by price
pt: Filtrar por preço

en: Filter coupons
pt: Filtrar cupons

en: Filter orders
pt: Filtrar pedidos

en: Filter products
pt: Filtrar produtos

en: Filter products by rating when viewing product archives and categories.
pt: Filtrar produtos por avaliação quando visualizar os arquivos de produtos e categorias.

en: Finally, external products are for linking off-site.
pt: E finalmente, produtos externos que são ligados a sites externos.

en: Finland
pt: Finlândia

en: First Name
pt: Nome

en: First name
pt: Nome

en: First name.
pt: Nome.

en: First page
pt: Primeira página

en: Fixed amount
pt: Quantia fixa

en: Fixed amount per product
pt: Quantia fixa por produto

en: Flat Rate
pt: Taxa fixa

en: Flat Rate (Legacy)
pt: Taxa fixa (antigo)

en: Florida
pt: Flórida

en: For example:
pt: Por exemplo:

en: For further assistance with WooCommerce core you can use the %scommunity forum%s. If you need help with premium add-ons sold by WooThemes, please %suse our helpdesk%s.
pt: Para obter mais assistência com o core do WooCommerce core você pode utilizar %sfórum da comunidade%s. Se você precisa de ajuda com algum dos complementos pagos e vendidos pelo WoOThemes, por favor, %sutilize o nosso sistema de suporte%s.

en: For more information:
pt: Para mais informações:

en: For your reference, your order details are shown below.
pt: Para sua referência, os dados do seu pedido são mostrados a seguir.

en: Force Downloads
pt: Forçar downloads

en: Force HTTP when leaving the checkout
pt: Forçar HTTP ao sair da finalização

en: Force SSL
pt: Forçar SSL

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (an SSL Certificate is required).
pt: Forçar SSL (HTTPS) nas páginas de finalizar compra (é necessário ter um certificado SSL).

en: Force secure checkout
pt: Forçar finalização segura

en: Force shipping to the customer billing address
pt: Forçar entrega para o endereço de cobrança do cliente.

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
pt: Forçar downloads mantém a URLs dos arquivos escondida, mas alguns servidores não são confiáveis com arquivos grandes. Se suportado, <code>X-Accel-Redirect</code>/<code>X-Sendfile</code> pode ser usado para servir downloads (servidor requer <code>mod_xsendfile</code>).

en: Found a bug?
pt: Encontrou um problema?

en: Found in your order confirmation email.
pt: Encontrado no seu e-mail de confirmação do pedido.

en: France
pt: França

en: Free Shipping
pt: Frete grátis

en: Free Shipping (Legacy)
pt: Frete grátis (antigo)

en: Free Shipping Requires...
pt: Frete grátis necessita...

en: Free Shipping is a special method which can be triggered with coupons and minimum spends.
pt: Frete grátis é um método especial que pode ser acionado com cupons de descontos e com o valor mínimo do pedido.

en: Free State
pt: Estado Livre

en: Free shipping coupon
pt: Cupom de frete grátis

en: Free!
pt: Grátis!

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt: Território das Terras Austrais e Antárcticas Francesas

en: Friendly name for identifying this key.
pt: Nome amigável para identificar esta chave.

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
pt: Nome amigável para identificar este webhook, o padrão é Webhook criado em %s.

en: From your account dashboard you can view your %1$srecent orders%2$s, manage your %3$sshipping and billing addresses%2$s and %4$sedit your password and account details%2$s.
pt: No painel da sua conta você pode ver seus %1$spedidos recentes%2$s, gerenciar seus %3$sendereços de entrega e cobrança%2$s e %4$seditar sua senha e detalhes da conta%2$s.

en: Full Refund Email Heading
pt: Cabeçalho do e-mail de reembolso total

en: Full Refund Subject
pt: Assunto para reembolso total

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
pt: GZip (gzopen) é utilizado para abrir o banco de dados GEOIP do MaxMind.

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Gambian dalasi
pt: Dalasi gambiano

en: Gateway
pt: Portal

en: Gateway Disabled
pt: Método de pagamento desabilitado

en: Gateway Display Order
pt: Ordem de exibição dos portais de pagamento

en: Gateway ID
pt: ID do portal

en: General
pt: Geral

en: General Details
pt: Detalhes Gerais

en: General Options
pt: Opções gerais

en: General Settings
pt: Configurações gerais

en: Generate API Key
pt: Gerar uma Chave de API

en: Geolocate
pt: Geolocalização

en: Geolocate (with page caching support)
pt: Geolocalização (com suporte para cache de página)

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Georgian lari
pt: Lari georgiano

en: Germany
pt: Alemanha

en: Get System Report
pt: Obter relatório do sistema

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
pt: Você não deveria recuperar o carrinho antes da chamada da ação wp_loaded.

en: Get eCommerce advice in your inbox
pt: Receber dicas sobre e-commerce por e-mail.

en: Get your API credentials from PayPal.
pt: Consiga as suas credenciais de API no PayPal.

en: Get your API keys from your Simplify account: Settings > API Keys.
pt: Pegue suas chaves de API em sua conta no SImplify: Configurações > Chaves de API.

en: Getting started
pt: Começando

en: Ghana
pt: Gana

en: Ghana cedi
pt: Cedi ganês

en: Ghazvin (قزوین)
pt: Qazvin (قزوین)

en: Gibraltar pound
pt: Libra de Gibraltar

en: Github Project
pt: Código fonte no Github

en: Give your new product a name here. This is a required field and will be what your customers will see in your store.
pt: Dê aqui um novo nome ao seu produto. Este é um campo obrigatório e será o que seus clientes irão ver em sua loja.

en: Go
pt: Ir

en: Go Shop
pt: Ir às compras

en: Go to shop
pt: Ir para a loja

en: Go to the first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt: Ir para a última página

en: Go to the next page
pt: Ir para a próxima página

en: Go to the previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Good
pt: Bom

en: Grand total.
pt: Total geral.

en: Grant Access
pt: Conceder Acesso

en: Grant access to downloadable products after payment
pt: Conceder acesso para download do produto após o pagamento

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Groenlândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Gross Sales amount
pt: Total de vendas brutas

en: Gross sales in the period.
pt: Vendas brutas no período.

en: Group type.
pt: Tipo de grupo.

en: Grouped
pt: Agrupado

en: Grouped product
pt: Grupo de produto

en: Grouped products are for grouping several simple products into one.
pt: Grupos de produtos são para agrupar vários produtos simples dentro de um.

en: Grouping
pt: Grupo

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guatemalan quetzal
pt: Quetzal guatemalteco

en: Guernsey pound
pt: Libra de Guernsey

en: Guest
pt: Visitante

en: Guest Orders
pt: Pedidos de visitantes

en: Guest Sales
pt: Vendas para visitantes

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guinean franc
pt: Franco guineense

en: Guyana
pt: Guiana

en: Guyanese dollar
pt: Dólar guianense

en: HTML Email Template
pt: Modelo de HTML do e-mail

en: HTML description of the resource.
pt: Descrição em HTML do recurso.

en: HTML template
pt: Modelo em HTML

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
pt: E-mails HTML/Multipart utilizam DOMDocument para gerar o CSS inline dentro dos modelos.

en: Haitian gourde
pt: Gourde haitiano

en: Hakkari
pt: Hakkâri

en: Hamadan (همدان)
pt: Hamadã (همدان)

en: Hard Crop?
pt: Forçar corte?

en: Have a coupon?
pt: Você tem um cupom de desconto?

en: Have your customers pay with cash (or by other means) upon delivery.
pt: Permita que seus clientes pague com dinheiro (ou outras formas de pagamento) na entrega.

en: Hawaii
pt: Havaí

en: Header Image
pt: Imagem de cabeçalho

en: Headers
pt: Cabeçalhos

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Height
pt: Altura

en: Height (%s)
pt: Altura (%s)

en: Hello %s%s%s (not %2$s? %sSign out%s)
pt: Olá %s%s%s (não é %2$s? %sSair%s)

en: Hello, a note has just been added to your order:
pt: Olá, uma nota foi adicionada ao seu pedido:

en: Help &amp; Support
pt: Ajuda e suporte

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
pt: Olá! Faça upload de um arquivo CSV contendo os impostos a serem aplicados em sua loja. Escolha um arquivo .csv para fazer upload, então clique em "Fazer upload de arquivo e importar".

en: Hi there. Your order on %s has been partially refunded.
pt: Olá. O seu pedido em %s foi parcialmente reembolsado.

en: Hi there. Your order on %s has been refunded.
pt: Olá. O seu pedido em %s foi reembolsado.

en: Hi there. Your order on %s has been refunded. Your order details are shown below for your reference:
pt: Olá. Seu pedido %s foi reembolsado. Os detalhes do seu pedido serão exibidos abaixo para sua conferência:

en: Hi there. Your recent order on %s has been completed. Your order details are shown below for your reference:
pt: Olá. Seu pedido recente em %s foi concluído. Os detalhes do pedido serão exibidos abaixo para sua conferência:

en: Hidden
pt: Escondido

en: Hide empty categories
pt: Esconder categorias vazias

en: Hide free products
pt: Ocultar produtos gratuitos

en: Hide if cart is empty
pt: Esconder o carrinho se estiver vazio

en: Hide out of stock items from the catalog
pt: Ocultar os produtos fora de estoque do catálogo

en: Hide shipping costs until an address is entered
pt: Esconder os custos de envio até que o endereço seja digitado

en: Hide template
pt: Esconder modelo

en: Hold Stock (minutes)
pt: Manter estoque (minutos)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
pt: Manter estoque (para pedidos não pagos) por x minutos. Quando esse limite é atingido, o pedido pendente será cancelado. Deixe em branco para desabilitar.

en: Home URL
pt: URL da página inicial

en: Honduran lempira
pt: Lempira hondurenha

en: Hong Kong Island
pt: Ilha de Hong Kong

en: Hong Kong dollar
pt: Dólar de Hong Kong

en: How many times the coupon can be used per customer.
pt: Quantas vezes o cupom pode ser utilizado por um cliente.

en: How many times the coupon can be used.
pt: Quantas vezes o cupom pode ser utilizado.

en: How many times this coupon can be used before it is void.
pt: Quantas vezes esse cupom pode ser usado antes de expirar.

en: How many times this coupon can be used by an invidual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
pt: Quantas vezes este cupom pode ser usado por um cliente. Utilize e-mail de faturamento para os clientes não cadastrados, e ID de usuário para clientes cadastrados.

en: How the sender's email appears in outgoing WooCommerce emails.
pt: Como o e-mail do remetente aparecerá nos e-mails enviados pelo WooCommerce.

en: How the sender's name appears in outgoing WooCommerce emails.
pt: Como o nome do remetente deve aparecer nos e-mails enviados pelo WooCommerce.

en: How to calculate delivery charges
pt: Como calcular taxas de entrega

en: How to update your PHP version
pt: Como atualizar a versão do seu PHP

en: How will you enter product prices?
pt: Como você vai definir os preços dos produtos?

en: Hungarian forint
pt: Florim húngaro

en: Hungary
pt: Hungria

en: I will enter prices exclusive of tax
pt: Eu informarei os valores sem as taxas de impostos

en: I will enter prices inclusive of tax
pt: Eu informarei os valores com as taxas de impostos

en: I&rsquo;ve read and accept the <a href="%s" target="_blank">terms &amp; conditions</a>
pt: Eu li e aceito os <a href="%s" target="_blank">termos &amp; condições</a>

en: ID is invalid.
pt: O ID é inválido.

en: IPN payment completed
pt: IPN de pagamento concluído

en: ISO code of the country.
pt: Código ISO do país.

en: ISO code or name of the state, province or district.
pt: Código ISO ou o nome do estado, província ou distrito.

en: Iceland
pt: Islândia

en: Icelandic kr&oacute;na
pt: Coroa islandesa

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
pt: Se o pagamento na entrega está disponível apenas para determinados métodos, informe-os aqui. Caso contrário, deixe em branco para ativar para todos os métodos.

en: If managing stock, this controls if backorders are allowed.
pt: Caso esteja gerenciando estoque, isto irá controlar se é permitido encomendas.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
pt: Se estiver gerenciando estoque esta opção irá controlar se é possível fazer encomendas. Se ativada a quantidade de estoque pode ser menor do que 0.

en: If purchasing this product gives a customer access to a downloadable file, e.g. software, check this box.
pt: Se comprando este produto é permitido ao cliente acesso para baixar arquivos. por exemplo softwares, marque esta caixa

en: If the product is downloadable.
pt: Se o produto é baixável.

en: If the product is virtual.
pt: Se o produto é virtual.

en: If the variation is downloadable.
pt: Se a variação é baixável.

en: If the variation is virtual.
pt: Se a variação é virtual.

en: If the variation is visible.
pt: Se a variação é visível.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
pt: Se isso foi um engano, apenas ignore este e-mail e nada acontecerá.

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
pt: Se você definir uma página de "Termos de uso" o cliente será perguntado se ele aceita os termos antes de finalizar a compra.

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%s">Github issues</a>. Ensure you read the <a href="%s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%s">system status report</a>.
pt: Caso você encontre algum erro no código do WooCommerce você pode criar um ticket no <a href="%s">fórum do Github</a>. Assegure-se de ler o <a href="%s">guia de contribuição</a> antes de reportar qualquer coisa. Seja o mais descritivo possível e inclua seu <a href="%s">relatório de status do sistema</a>.

en: If you have shopped with us before, please enter your details in the boxes below. If you are a new customer, please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
pt: Se você já comprou conosco antes, informe seus dados nos campos abaixo. Se você é um cliente novo, por favor, siga para a seção Cobrança e Entrega.

en: If you like <strong>WooCommerce</strong> please leave us a %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. A huge thanks in advance!
pt: Se você gosta do <strong>WooCommerce</strong> por favor, vote %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s. Um muito obrigado!

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
pt: Caso você precise acessar o assistente de configuração novamente, clique no botão a seguir.

en: If you will be charging sales tax, or shipping physical goods to customers, you can enable these below. This is optional and can be changed later.
pt: Se você cobrará impostos sobre vendas ou envio de mercadorias a seus clientes, habilite as informações abaixo. Isto é opcional e pode ser alterado posteriormente.

en: If you would like to learn about using WooCommerce from an expert, consider following a WooCommerce course ran by one of our educational partners.
pt: Se você gostaria de aprender mais como utilizar o WooCommerce como um especialista, você deve considerar fazer um curso de WooCommerce com um de nossos parceiros educacionais.

en: If you're modifying WooCommerce on a parent theme you didn't build personally, then we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
pt: Caso você esteja personalizando o WooCommerce em um tema pai que você não desenvolveu, então recomendamos utilizar um tema filho. Veja <a href="%s" target="_blank">como criar um tema filho</a>

en: If your currency is not listed you can %sadd it later%s.
pt: Se a sua moeda não estiver listada, você poderá %sadicioná-la mais tarde%s.

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
pt: Se o seu endereço de e-mail principal do PayPal é diferente do e-mail digitado acima é possível digitar o endereço de e-mail principal do PayPal aqui. Isto é utilizado para validar notificações de pagamento.

en: Ilaam (ایلام)
pt: Ilam (ایلام)

en: Image
pt: Imagem

en: Image ID.
pt: ID da imagem.

en: Image URL.
pt: URL da imagem.

en: Image alternative text.
pt: Texto alternativo da imagem.

en: Image data.
pt: Dados da imagem.

en: Image name.
pt: Nome da imagem.

en: Image position. 0 means that the image is featured.
pt: Posição da imagem. 0 significa que a imagem é destacada.

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
pt: Importe as <strong>taxas de imposto</strong> para sua loja com um arquivo csv.

en: Import CSV
pt: Importar CSV

en: Import Tax Rates
pt: Importar taxas de Imposto

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> tax rates.
pt: Importação completa - importado <strong>%s</ strong> taxas de imposto.

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add <code>_wc_session_</code> to the "Ignored Query Strings" option in W3 Total Cache settings <a href="%s">here</a>.
pt: Para que o <strong>cache de banco de dados</strong> funcione com WooCommerce você deve adicionar <code>_wc_session_</code> na opção "Query Strings Ignoradas" nas configurações do W3 Total Cache <a href="%s">aqui</a>.

en: In stock
pt: Em estoque

en: In stock?
pt: Em estoque?

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images will open in a lightbox.
pt: Incluir lightbox do WooCommerce. As imagens da galeria de produto abrirão em uma lightbox.

en: Including tax
pt: Incluindo imposto.

en: Increase by (fixed amount or %):
pt: Aumentar por (valor fixo ou %):

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
pt: Aumentar preços (valor fixo ou porcentagem)

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
pt: Aumentar preços promocionais (valor fixo ou porcentagem)

en: Increase stock
pt: Aumentar estoque

en: Increasing memory allocated to PHP
pt: Acrescentando memória alocada para o PHP

en: India
pt: Índia

en: Indian rupee
pt: Rupia indiana

en: Indicates the order that will appear in queries.
pt: Indica a ordem que irá aparecer nas consultas.

en: Individual use only
pt: Uso individual apenas

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Indonesian rupiah
pt: Rúpia indonésia

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
pt: Informações sobre o servidor que esta hospedando atualmente o seu site.

en: Insert file URL
pt: Inserir a URL do arquivo

en: Insert into product
pt: Inserir no produto

en: Insert row
pt: Inserir linha

en: Install WooCommerce Pages
pt: Instalar as páginas do WooCommerce

en: Install our new Simplify Commerce plugin
pt: Instale o nosso novo plugin do Simplify Commerce

en: Install pages
pt: Instalar páginas

en: Installed gateways are listed below. Drag and drop gateways to control their display order on the frontend.
pt: Os portais de pagamento instalados estão listados abaixo. Clique e arraste os portais para controlar a ordem de exibição no site.

en: Instructions
pt: Instruções

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
pt: Instruções a serem adicionadas na página de conclusão e no e-mail de confirmação do pedido.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
pt: Instruções que serão adicionados à página de agradecimento.

en: Integration
pt: Integração

en: International Flat Rate (Legacy)
pt: Taxa fixa internacional (antigo)

en: Introduction
pt: Introdução

en: Invalid %s
pt: %s inválido

en: Invalid %s ID
pt: ID %s inválido

en: Invalid Signature - failed to sort parameters
pt: Assinatura Inválida - falhou ao classificar parâmetros

en: Invalid Signature - failed to sort parameters.
pt: Assinatura inválida - falha na ordenação dos parâmetros.

en: Invalid Signature - provided signature does not match
pt: Assinatura Inválida - a assinatura fornecida não corresponde

en: Invalid Signature - provided signature does not match.
pt: Assinatura inválida - a assinatura fornecida não confere.

en: Invalid Signature - signature method is invalid
pt: Assinatura Inválida - o método de assinatura é inválido

en: Invalid Signature - signature method is invalid.
pt: Assinatura inválida, o método da assinatura é inválido.

en: Invalid URL %s
pt: URL inválida %s

en: Invalid URL %s.
pt: URL inválida %s.

en: Invalid authentication method
pt: Método de autenticação inválido

en: Invalid coupon ID
pt: ID de cupom inválido

en: Invalid coupon ID or code: %s
pt: ID ou código do cupom inválido: %s

en: Invalid coupon code
pt: Código de cupom inválido

en: Invalid coupon type - the coupon type must be any of these: %s
pt: Tipo de cupom inválido - o tipo de cupom deve ser qualquer um destes: %s

en: Invalid customer
pt: Cliente inválido

en: Invalid customer "%s"
pt: Cliente inválido "%s"

en: Invalid customer Email
pt: O e-mail do cliente é inválido

en: Invalid customer ID
pt: ID de cliente inválido

en: Invalid download link.
pt: Link para download inválido.

en: Invalid id.
pt: ID inválido.

en: Invalid image type.
pt: Tipo de imagem inválido.

en: Invalid key
pt: Chave inválida

en: Invalid nonce - nonce has already been used
pt: Nonce inválido - o nonce já foi usado

en: Invalid nonce - nonce has already been used.
pt: nonce inválido, o nonce já foi utilizado.

en: Invalid nonce verification
pt: Verificação de nonce inválida

en: Invalid order "%s"
pt: Pedido inválido "%s"

en: Invalid order ID
pt: ID de pedido inválido

en: Invalid order ID.
pt: ID do pedido inválido.

en: Invalid order id.
pt: ID de pedido inválido.

en: Invalid order note ID
pt: O ID da nota do pedido é inválido

en: Invalid order refund ID
pt: ID de reembolso de pedido inválido

en: Invalid order refund ID.
pt: ID de reembolso de pedido inválido.

en: Invalid order status
pt: Status de pedido inválido

en: Invalid order.
pt: Pedido inválido.

en: Invalid order. If you have an account please log in and try again.
pt: Pedido inválido. Caso você tenha uma conta, por favor, entre e tente novamente.

en: Invalid payment method
pt: Método de pagamento inválido

en: Invalid payment method.
pt: Método de pagamento inválido.

en: Invalid post id.
pt: ID de post inválido.

en: Invalid product "%s"
pt: Produto inválido "%s"

en: Invalid product SKU
pt: REF de produto inválida

en: Invalid product attribute ID
pt: Atributo ID do produto inválido

en: Invalid product attribute order_by type - the product attribute order_by type must be any of these: %s
pt: O tipo de order_by de atributo de produto é inválido - o order_by de atributo de produto precisa ser um destes: %s

en: Invalid product attribute type - the product attribute type must be any of these: %s
pt: O tipo de atributo do produto é inválido - o atributo do produto pode ser qualquer um desses: %s

en: Invalid product category ID
pt: ID inválido de categoria de produto

en: Invalid product category ID "%s"
pt: ID da categoria de produto inválido "%s"

en: Invalid product id.
pt: ID de produto inválido.

en: Invalid product shipping class ID
pt: ID inválido de classe de entrega de produto

en: Invalid product tag ID
pt: ID inválido de tag de produto

en: Invalid product type - the product type must be any of these: %s
pt: Tipo de produto inválido - o produto deve ser qualquer um destes: %s

en: Invalid refund amount
pt: Valor do reembolso inválido

en: Invalid resource id for reassignment.
pt: ID de recurso inválido para reatribuição.

en: Invalid resource id.
pt: ID de curso inválido.

en: Invalid scope %s
pt: O %s escopo é inválido

en: Invalid shipping method!
pt: Método de envio inválido!

en: Invalid tax rate ID: %s
pt: ID de taxa de imposto inválido: %s

en: Invalid timestamp
pt: Timestamp inválido

en: Invalid timestamp.
pt: Timestamp inválido.

en: Invalid username or e-mail.
pt: Nome de usuário ou e-mail inválido.

en: Invalid webhook delivery
pt: O webhook de entrega é inválido

en: Invalid webhook delivery ID
pt: O ID de entrega do webhook é inválido

en: Invalid webhook id.
pt: ID de webhook inválido.

en: Inventory
pt: Inventário

en: Invoice Prefix
pt: Prefixo da fatura

en: Invoice for order {order_number}
pt: Fatura do pedido {order_number}

en: Invoice for order {order_number} from {order_date}
pt: Fatura para o pedido #{order_number} de {order_date}

en: Iran
pt: Irã

en: Iranian rial
pt: Rial iraniano

en: Iraq
pt: Iraque

en: Iraqi dinar
pt: Dinar iraquiano

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Israeli new shekel
pt: Shekel israelense

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt: É extremamente recomendado que você faça backup de seu banco de dados antes de continuar. Você tem certeza que deseja fazer a atualização agora?

en: Italy
pt: Itália

en: Item #%s stock increased from %s to %s.
pt: O estoque do item #%s foi aumentado de %s para %s.

en: Item %1$s stock reduced from %2$s to %3$s.
pt: O estoque do item %1$s foi reduzido de %2$s para %3$s.

en: Item %1$s variation #%2$s stock reduced from %3$s to %4$s.
pt: O item %1$s com a variação #%2$s teve o estoque reduzido de %3$s para %4$s.

en: Item %s stock increased from %s to %s.
pt: O item %s teve seu estoque reduzido de %s para %s.

en: Item %s stock reduced from %s to %s.
pt: O estoque do item %s foi reduzido de %s para %s.

en: Item ID.
pt: ID do item.

en: Itemized
pt: Por item

en: Items
pt: Itens

en: Ivory Coast
pt: Costa do Marfim

en: JSONP support is disabled on this site
pt: Suporte para JSONP esta desabilitado neste site

en: Jamaican dollar
pt: Dólar jamaicano

en: Japan
pt: Japão

en: Japanese yen
pt: Yen japonês

en: Jersey pound
pt: Libra de Jersey

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Jordanian dinar
pt: Dinar jordaniano

en: K&#305;rklareli
pt: Kırklareli

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kazakhstani tenge
pt: Tenge cazaquistanês

en: Kenya
pt: Quênia

en: Kenyan shilling
pt: Shilling queniano

en: Key Details
pt: Detalhes da chave

en: Keys/Apps
pt: Chaves/Apps

en: Khuzestan  (خوزستان)
pt: Khuzistão (خوزستان)

en: Kiribati
pt: Quiribáti

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
pt: Kohkiluyeh e Buyer Ahmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Kurdistan / کردستان)
pt: Curdistão / کردستان)

en: Kuwait
pt: Kuweit

en: Kuwaiti dinar
pt: Dinar kuwaitiano

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Kyrgyzstani som
pt: Som quirguistanês

en: L/W/H
pt: C/L/A

en: Language
pt: Idioma

en: Lao kip
pt: Kip laosiano

en: Last 7 Days
pt: Últimos 7 dias

en: Last Access
pt: Último acesso

en: Last Month
pt: Mês passado

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Last name.
pt: Sobrenome.

en: Last order
pt: Último pedido

en: Last order ID.
pt: ID do último pedido.

en: Last order data.
pt: Dados do último pedido.

en: Last page
pt: Última página

en: Last warning, are you sure?
pt: Último aviso, você tem certeza?

en: Latvia
pt: Látvia

en: Learn More
pt: Aprenda mais

en: Learn More About Templates
pt: Aprenda mais sobre modelos

en: Learn how to update outdated templates
pt: Aprenda como atualizar modelos desatualizados

en: Learn more
pt: Aprenda mais

en: Learn more about coupons
pt: Aprenda mais sobre cupons

en: Learn more about getting started
pt: Aprenda mais sobre como começar

en: Learn more about orders
pt: Aprenda mais sobre pedidos

en: Learn more about shipping zones
pt: Aprenda mais sobre áreas de entrega.

en: Leave a Reply to %s
pt: Deixar uma resposta para %s

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
pt: Deixe em branco para permitir downloads ilimitados.

en: Lebanese pound
pt: Libra libanesa

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Left
pt: Esquerda

en: Left with space
pt: Esquerda com espaço

en: Legacy shipping methods (Flat Rate, International Flat Rate, Local Pickup and Delivery, and Free Shipping) are deprecated but will continue to work as normal for now. <b><em>They will be removed in future versions of WooCommerce</em></b>. We recommend disabling these and setting up new rates within shipping zones as soon as possible.
pt: Os métodos de envio antigos (taxa fixa, taxa fixa internacional, retirada e entrega no local e frete grátis) foram descontinuados, mas por enquanto permanecerão funcionando. <b><em> Eles serão removidos em versões futuras do WooCommerce</em></b>. Recomendamos que assim que possível desativar os métodos antigos e criar novos métodos de acordo com as áreas de entrega.

en: Length
pt: Comprimento

en: Length (%s)
pt: Comprimento (%s)

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Lesotho loti
pt: Loti do Basotho

en: Let's Go!
pt: Vamos lá!

en: Lets you charge a fixed rate for shipping.
pt: Permite cobrar uma taxa fixa de entrega.

en: Liberia
pt: Libéria

en: Liberian dollar
pt: Dólar liberiano

en: Libya
pt: Líbia

en: Libyan dinar
pt: Dinar líbio

en: Limit response to resources published after a given ISO8601 compliant date.
pt: Limitar resposta para recursos publicados depois de uma data especifica no formato ISO8601.

en: Limit response to resources published before a given ISO8601 compliant date.
pt: Limitar resposta para recursos publicados antes de uma data especifica no formato ISO8601.

en: Limit result set to all items except those of a particular parent id.
pt: Limita o resultado para para todos os itens, exceto para os com um ID de pai em particular.

en: Limit result set to orders assigned a specific customer.
pt: Limita o resultado para pedidos atribuídos a um cliente especifico.

en: Limit result set to orders assigned a specific product.
pt: Limita o resultado para pedidos atribuídos a um produto especifico.

en: Limit result set to orders assigned a specific status.
pt: Limita o resultado para pedidos atribuídos a um status especifico.

en: Limit result set to products assigned a specific category.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a uma categoria especifica.

en: Limit result set to products assigned a specific shipping class.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a uma classe de entrega especifica.

en: Limit result set to products assigned a specific status.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a um status especifico.

en: Limit result set to products assigned a specific tag.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a uma tag especifica.

en: Limit result set to products assigned a specific type.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a um tipo especifico.

en: Limit result set to products with a specific SKU.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a um REF especifico.

en: Limit result set to products with a specific attribute term (required an assigned attribute).
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a um termo de atributo especifico (obrigatória a atribuição de um atributo).

en: Limit result set to products with a specific attribute.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a um atributo especifico.

en: Limit result set to products with a specific slug.
pt: Limita o resultado para produtos atribuídos a um slug especifico.

en: Limit result set to resources assigned to a specific parent.
pt: Limita o resultado para recursos atribuídos a um pai especifico.

en: Limit result set to resources assigned to a specific product.
pt: Limita o resultado para recursos atribuídos a um produto especifico.

en: Limit result set to resources with a specific code.
pt: Limita o resultado para recursos atribuídos a um código especifico.

en: Limit result set to resources with a specific email.
pt: Limita o resultado para recursos atribuídos a um e-mail especifico.

en: Limit result set to resources with a specific role.
pt: Limita o resultado para recursos atribuídos a uma função especifica.

en: Limit result set to resources with a specific slug.
pt: Limita o resultado para recursos atribuídos a um slug especifico.

en: Limit result set to specific ids.
pt: Limita o resultado para IDs especificos.

en: Limit result set to those of particular parent ids.
pt: Limita o resultado para para aqueles com IDs de pai em particular.

en: Limit result set to webhooks assigned a specific status.
pt: Limita o resultado para webhooks atribuídos a um status especifico.

en: Limit results to those matching a string.
pt: Limitar resultados que combinam com uma palavra.

en: Limit to specific ZIP/postcodes
pt: Limitar para CEPs específicos.

en: Limit usage to X items
pt: Limitar o uso para X itens

en: Line item meta data.
pt: Meta dados do item.

en: Line items data.
pt: Linhas de dados de itens.

en: Line subtotal (before discounts).
pt: Subtotal (antes dos descontos).

en: Line subtotal tax (before discounts).
pt: Subtotal das taxas (antes dos descontos).

en: Line taxes.
pt: Linhas de taxas.

en: Line total (after discounts).
pt: Total (depois dos descontos).

en: Line total tax (after discounts).
pt: Total de taxas (depois dos descontos).

en: Link previous orders
pt: Vincular pedidos anteriores

en: Linked Products
pt: Produtos relacionados

en: List
pt: Lista

en: List 1 postcode per line
pt: Listar 1 CEP por linha

en: List additional tax classes below (1 per line). This is in addition to the default "Standard Rate".
pt: Liste abaixo classes adicionais de taxas (1 por linha). Isto é adicionado além das taxas padrões.

en: List of allowed emails to check against the customer's billing email when an order is placed. Separate email addresses with commas.
pt: Lista de e-mails permitidos para verificar com o e-mail de cobrança do cliente quando um pedido é feito. Separar os endereços de e-mail por virgula.

en: List of attributes.
pt: Lista de atributos.

en: List of available term names of the attribute.
pt: Lista de nomes de termos disponíveis do atributo.

en: List of billing address data.
pt: Lista de dados de endereço de cobrança.

en: List of categories.
pt: Lista das categorias.

en: List of category ID's the coupon applies to.
pt: Lista de IDs de categorias em que o cupom pode ser aplicado.

en: List of category ID's the coupon does not apply to.
pt: Lista de IDs de categorias em que o cupom não pode ser aplicado.

en: List of created resources.
pt: Lista de recursos criados.

en: List of cross-sell products IDs.
pt: Lista de IDs de produtos para venda cruzada.

en: List of delete resources.
pt: Lista de recursos excluídos.

en: List of downloadable files.
pt: Lista de arquivo baixáveis.

en: List of email addresses that can use this coupon.
pt: Lista de endereços de e-mails de clientes que podem utilizar este cupom.

en: List of grouped products ID.
pt: Lista de ID dos produtos agrupados.

en: List of images.
pt: Lista de imagens.

en: List of product ID's the coupon can be used on.
pt: Lista de IDs de produtos em que o cupom pode ser utilizado.

en: List of product ID's the coupon cannot be used on.
pt: Lista de IDs de produtos em que o cupom não pode ser utilizado.

en: List of refunds.
pt: Lista de reembolsos.

en: List of related products IDs.
pt: Lista de IDs des produtos relacionados.

en: List of sales reports.
pt: Lista de relatórios de vendas.

en: List of shipping address data.
pt: Lista de dados de endereço de entrega.

en: List of tags.
pt: Lista de tags.

en: List of top sellers products.
pt: Lista de produtos mais vendidos.

en: List of up-sell products IDs.
pt: Lista de IDs de produtos aumenta venda.

en: List of updated resources.
pt: Lista de recursos atualizados.

en: List of user IDs who have used the coupon.
pt: Lista de IDs de usuários que utilizaram o cupom.

en: List of variations.
pt: Lista de variações.

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Load billing address
pt: Carregar endereço de cobrança

en: Load shipping address
pt: Carregar endereço de entrega

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
pt: Carregar informações de pagamento do cliente? Isto irá remover qualquer informação de pagamento existente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt: Carregar informações de entrega do cliente? Isto irá remover qualquer informação de entrega existente.

en: Loading&hellip;
pt: Carrengando&hellip;

en: Local Delivery
pt: Entrega local

en: Local Delivery (Legacy)
pt: Entrega local (antigo)

en: Local Pickup
pt: Retirar no local

en: Local Pickup (Legacy)
pt: Retirada no local (antigo)

en: Local Zone = California ZIP 90210 = Local pickup
pt: Área local = Av Paulista em São Paulo, CEP 01311300 = Retirada no local

en: Location
pt: Localização

en: Log Directory Writable
pt: Diretório de log gravável

en: Log PayPal events, such as IPN requests, inside <code>%s</code>
pt: Registrar eventos do PayPal, como solicitações IPN, dentro de <code>%s</code>

en: Log file: %s (%s)
pt: Arquivo de log: %s (%s)

en: Log in
pt: Acessar

en: Log in to Download Files
pt: Entre para baixar os arquivos

en: Logged in as %s
pt: Logado como %s

en: Login
pt: Entrar

en: Logout
pt: Sair

en: Looking for a WooCommerce theme?
pt: Procurando por um tema para WooCommerce?

en: Lost Password
pt: Senha perdida

en: Lost your password?
pt: Perdeu sua senha?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
pt: Perdeu sua senha? Digite seu nome de usuário ou endereço de e-mail. Você receberá um link por e-mail para criar uma nova senha.

en: Low Stock Threshold
pt: Limiar de estoque baixo

en: Low in stock
pt: Estoque baixo

en: Luristan (لرستان)
pt: Lorestão (لرستان)

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: LxWxH in decimal form
pt: (CxLxA) Comprimento, Largura e Altura na forma decimal

en: M j, Y @ G:i
pt: j \d\e F \d\e Y @ H:i

en: MD5 hash of cart items to ensure orders are not modified.
pt: Um hash MD5 dos itens do carrinho para garantir que o pedido não foi modificado.

en: MM / YY
pt: MM / AA

en: Macanese pataca
pt: Pataca de Macau

en: Macao S.A.R., China
pt: Macau R.A.E, China

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Macedonian denar
pt: Dinar macedônio

en: Make Default
pt: Definir como padrão

en: Make a duplicate from this product
pt: Duplicar este produto

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order won't be shipped until the funds have cleared in our account.
pt: Faça seu pagamento diretamente em nossa conta bancária. Se possível, por favor informe o ID do seu pedido como identificação do seu depósito ou transferência. Para pagamentos via DOC, seu pedido não será enviado enquanto o pagamento não for compensado.

en: Malacca (Melaka)
pt: Malaca

en: Malagasy ariary
pt: Ariary malgaxe

en: Malawian kwacha
pt: Kwacha malawiana

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Malaysian ringgit
pt: Ringgit malaio

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Maldivian rufiyaa
pt: Rufiyaa maldiva

en: Manage Stock
pt: Gerenciar estoque

en: Manage stock?
pt: Gerenciar estoque?

en: Managing Orders
pt: Gerenciar pedidos

en: Manually sent
pt: Enviar manualmente

en: Manx pound
pt: Libra da Ilha de Man

en: Mark complete
pt: Marcar como concluído

en: Mark on-hold
pt: Marcar como aguardando

en: Mark processing
pt: Marcar como processando

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritanian ouguiya
pt: Ouguiya mauritano

en: Mauritian rupee
pt: Rupia mauriciana

en: Mauritius
pt: Maurício

en: Max
pt: Máximo

en: Max Upload Size
pt: Tamanho máximo de upload

en: Max number of items in the cart the coupon can be applied to.
pt: Número máximo de itens no carrinho em que o cupom pode ser aplicado.

en: Max price
pt: Preço máximo

en: MaxMind GeoIP Database
pt: Banco de dados GeoIP da MaxMind.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
pt: Número máximo de itens que retornaram no conjunto do resultado.

en: Maximum order amount allowed when using the coupon.
pt: Valor máximo do pedido permitido quando usado o cupom.

en: Maximum size: %s
pt: Tamanho máximo: %s

en: Maximum spend
pt: Gasto máximo

en: Measurements
pt: Medidas

en: Menu order
pt: Ordem do menu

en: Menu order, used to custom sort products.
pt: Ordenação, usado para personalizar a ordem dos produtos.

en: Menu order, used to custom sort the resource.
pt: Ordem do menu, usado na classificação personalizada do recurso.

en: Meta key.
pt: Chave meta.

en: Meta label.
pt: Rótulo do meta dado.

en: Meta value.
pt: Valor do meta dado.

en: Method
pt: Método

en: Method '%s' not implemented. Must be over-ridden in subclass.
pt: O método '%s' não foi implementado. Precisa ser sobrescrito na subclasse.

en: Method Title
pt: Título do método

en: Method availability
pt: Método disponível

en: Mexican peso
pt: Peso mexicano

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Min
pt: Mínimo

en: Min price
pt: Preço mínimo

en: Minimum Order Amount
pt: Valor mínimo do pedido

en: Minimum order amount that needs to be in the cart before coupon applies.
pt: Valor mínimo de pedido necessário para que o cupom seja aplicado no carrinho.

en: Minimum spend
pt: Gasto mínimo

en: Missing customer_id field
pt: Campo customer_id não encontrado

en: Missing parameter %s
pt: Esta falando o parâmetro %s

en: Modal Color
pt: Cor do lightbox

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Moldovan leu
pt: Leu moldavo

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Money Spent
pt: Dinheiro gasto

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
pt: Tughrik mongol

en: Monthly
pt: Mensal

en: Moroccan dirham
pt: Dirham marroquino

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Most Discount
pt: Maiores descontos

en: Most Popular
pt: Mais popular

en: Most Stocked
pt: Estoque alto

en: Move this item to the Trash
pt: Mover este item para a lixeira

en: Move to Trash
pt: Mover para lixeira

en: Mozambican metical
pt: Metical moçambicano

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
pt: Multibyte String (mbstring) é usado para converter a codificação de caracteres, como em e-mails ou converter frases para ter letras minúsculas.

en: Multipart
pt: Multipart (MIME)

en: Municipalidad Metropolitana de Lima
pt: Municipalidade Metropolitana de Lima

en: Municipality
pt: Município

en: Music
pt: Música

en: My Account
pt: Minha Conta

en: My Account Endpoints
pt: Endpoints da página Minha Conta

en: My Account Page
pt: Página minha conta

en: MySQL Version
pt: Versão do MySQL

en: Myanmar
pt: República da União de Myanmar

en: Name
pt: Nome

en: Name (Last, First)
pt: Nome (último, primeiro)

en: Name (numeric)
pt: Nome (numérico)

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
pt: Nome do atributo (mostrado no site).

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Namibian dollar
pt: Dólar namibiano

en: Need a fresh look? Try Storefront child themes
pt: Precisa de um visual novo? Experimente os temas filhos do Storefront

en: Need a theme? Try Storefront
pt: Precisa de um tema? Tente o Storefront

en: Nepalese rupee
pt: Rúpia nepalesa

en: Net Sales amount
pt: Total de vendas líquidas

en: Net profit
pt: Lucro líquido

en: Net sales in the period.
pt: Vendas liquidas no período.

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antillean guilder
pt: Florim holandês

en: Network enabled
pt: Rede habilitada

en: Never
pt: Nunca

en: Never show stock amount
pt: Nunca exibir a quantidade em estoque

en: New %s
pt: Novo %s

en: New Brunswick
pt: Nova Brunswick

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: New Coupon
pt: Novo cupom

en: New Hampshire
pt: Nova Hampshire

en: New Jersey
pt: Nova Jersey

en: New Mexico
pt: Novo México

en: New Order
pt: Novo pedido

en: New Password (leave blank to leave unchanged)
pt: Nova senha (deixe em branco para não alterar)

en: New Product
pt: Novo produto

en: New Product Category Name
pt: Nome da nova categoria de produto

en: New Product Tag Name
pt: Nome da nova etiqueta de produto

en: New Shipping Class Name
pt: Nome da nova classe de entrega

en: New South Wales
pt: Nova Gales do Sul

en: New Taiwan dollar
pt: Novo dólar taiwanês

en: New Territories
pt: Novos Territórios

en: New Webhook
pt: Novo Webhook

en: New York
pt: Nova Iorque

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: New Zealand dollar
pt: Dólar neozelandês

en: New account
pt: Nova conta

en: New customer order
pt: Novo pedido de cliente

en: New order
pt: Novo pedido

en: New order emails are sent to chosen recipient(s) when a new order is received.
pt: E-mails de novo pedido são enviados para os destinatários selecionados quando um novo pedido é recebido.

en: New password
pt: Nova senha

en: New passwords do not match.
pt: As novas senhas não são iguais.

en: New products
pt: Novos produtos

en: New products added to %s
pt: Novos produtos adicionados para %s

en: New products tagged %s
pt: Novos produtos etiquetados %s

en: New:
pt: Novo:

en: Newfoundland and Labrador
pt: Terra Nova e Labrador

en: Next
pt: Próximo

en: Next &rsaquo;
pt: Próximo &rsaquo;

en: Next Steps
pt: Próximos passos

en: Next page
pt: Próxima página

en: Next you'll need to give your product a price.
pt: Agora você precisar dar um preço ao produto.

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
pt: Córdoba nicaraguense

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Nigerian naira
pt: Naira nigeriano

en: No
pt: Não

en: No %1$s data specified to create %1$s
pt: Nenhum dado de %1$s foi especificado para criar %1$s

en: No %1$s data specified to create/edit %1$s
pt: Nenhum dado de %1$s foi especificado para criar/editar %1$s

en: No %1$s data specified to edit %1$s
pt: Nenhuma dado de %1$s foi especificado para editar %1$s

en: No %s found with the ID equal to %s
pt: Nenhum %s foi encontrado com ID igual a %s

en: No &quot;%s&quot; found
pt: Nenhum &quot;%s&quot; foi encontrado

en: No Coupons found
pt: Nenhum cupom encontrado

en: No Coupons found in trash
pt: Nenhum cupom encontrado na lixeira

en: No Matching Tax Rates Found.
pt: Nenhuma taxa de imposto correspondente foi encontrada.

en: No Orders found
pt: Nenhum pedido encontrado

en: No Orders found in trash
pt: Nenhum pedido encontrado na lixeira

en: No Product Category found
pt: Nenhuma categoria de produto foi encontrada.

en: No Product Tags found
pt: Nenhuma etiqueta de produto foi encontrada

en: No Products found
pt: Nenhum produto encontrado

en: No Products found in trash
pt: Nenhum produto encontrado na lixeira

en: No Shipping Class Cost
pt: Custo para quando não possui classe de entrega

en: No Shipping classes have been created.
pt: Nenhum classe de entrega foi criada.

en: No Webhooks found
pt: Nenhum Webhook foi encontrado

en: No Webhooks found in trash
pt: Nenhum Webhook foi encontrado na lixeira

en: No attributes currently exist.
pt: Não existem atributos definidos.

en: No billing address set.
pt: Nenhum endereço de cobrança adicionado.

en: No categories
pt: Nenhuma categoria

en: No coupons found in range
pt: Nenhum cupom encontrado no período

en: No customer selected
pt: Nenhum cliente selecionado

en: No customers found.
pt: Nenhuma cliente foi encontrado.

en: No default
pt: Nenhum padrão

en: No downloads available yet.
pt: Não há downloads disponíveis ainda.

en: No file defined
pt: Nenhum arquivo definido

en: No location by default
pt: Nenhuma localização por padrão

en: No longer exists
pt: Não existe mais

en: No low in stock products found.
pt: Nenhum produto com estoque baixo foi encontrado.

en: No maximum
pt: Nenhum máximo

en: No minimum
pt: Nenhum valor mínimo

en: No order has been made yet.
pt: Nenhum pedido foi feito ainda.

en: No out of stock products found.
pt: Nenhum produto sem estoque foi encontrado.

en: No product categories exist.
pt: Não existem categorias de produtos.

en: No product to duplicate has been supplied!
pt: Não foi informado um produto para ser duplicado!

en: No products found in range
pt: Nenhum produto foi encontrado nesse período

en: No products found.
pt: Nenhuma produto foi encontrado.

en: No products had their stock increased - they may not have stock management enabled.
pt: Nenhum produto teve seu estoque aumentado - eles podem não ter o gerenciamento de estoque habilitado.

en: No products had their stock reduced - they may not have stock management enabled.
pt: Nenhum produto teve seu estoque reduzido - eles podem não ter o gerenciamento de estoque habilitado.

en: No products in the cart.
pt: Nenhum produto no carrinho.

en: No products were found matching your selection.
pt: Nenhum produto foi encontrado para a sua seleção.

en: No restrictions
pt: Sem restrições

en: No route was found matching the URL and request method
pt: Nenhuma rota foi encontrada que corresponde com a URL e o método de requisição

en: No row(s) selected
pt: Nenhuma linha selecionada

en: No saved methods found.
pt: Nenhum método salvo foi encontrado.

en: No shipping address set.
pt: Nenhum endereço de entrega adicionado.

en: No shipping class
pt: Nenhum classe de entrega

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
pt: Nenhuma forma de envio foi selecionada. Por favor, verifique novamente o seu endereço ou entre em contato conosco se precisar de ajuda.

en: No shipping methods offered to this zone.
pt: Não há métodos de entrega para esta área.

en: No taxes found in this period
pt: Nenhuma taxa foi encontrada nesse período

en: No thanks
pt: Não obrigado

en: No time right now? If you don’t want to go through the wizard, you can skip and return to the WordPress dashboard. Come back anytime if you change your mind!
pt: Não tem tempo agora? Se você não prosseguir através do assistente, você pode pular e retornar para o painel do WordPress. Volte a qualquer momento se você mudar de ideia!

en: No used coupons found
pt: Nenhum cupom usado foi encontrado

en: No variations added
pt: Variações não adicionadas

en: No, I will enter prices exclusive of tax
pt: Não, eu informarei os valores sem as taxas de impostos

en: No, do not bother me again
pt: Não, não me perturbe novamente

en: None
pt: Nenhum

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: North America
pt: América do Norte

en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: North Khorasan (خراسان جنوبی)
pt: Coração do Norte (خراسان جنوبی)

en: North Korea
pt: Coréia do Norte

en: North Korean won
pt: Won norte-coreano

en: North West
pt: Noroeste

en: Northern Cape
pt: Cabo Norte

en: Northern Mariana Islands
pt: Comunidade das Ilhas Marianas Setentrionais

en: Northern Territory
pt: Território do Norte

en: Northwest Territories
pt: Territórios do Noroeste

en: Norway
pt: Noruega

en: Norwegian krone
pt: Coroa norueguesa

en: Not Declared
pt: Não declarado

en: Not right now
pt: Não agora

en: Not that bad
pt: Nada mal

en: Note
pt: Nota

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
pt: Observação adicionada por {site_title} ao seu pedido realizado em {order_date}

en: Note left by customer during checkout.
pt: Nota deixada pelo cliente durante o a finalização.

en: Note to customer
pt: Nota para o cliente

en: Note:
pt: Nota:

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
pt: Nota: As permissões para os itens do pedido serão concedidas automaticamente quando o status do pedido estiverem como processando/concluído.

en: Note: the refund reason will be visible by the customer.
pt: Nota: o motivo do reembolso ficará visível para o cliente.

en: Notification Recipient(s)
pt: Destinatários da notificação

en: Notifications
pt: Notificações

en: Nova Scotia
pt: Nova Escócia

en: Number of Decimals
pt: Número de casas decimais

en: Number of Orders
pt: Número de pedidos

en: Number of coupons used
pt: Número de cupons usados

en: Number of days that the customer has up to be able to download the product.
pt: Número de dias que o cliente tem para ser capaz de baixar o produto.

en: Number of days that the customer has up to be able to download the variation.
pt: Número de dias que o cliente tem até ser capaz de baixar a variação.

en: Number of decimal points to use in each resource.
pt: Número de pontos decimais que serão utilizados em cada recurso.

en: Number of items sold
pt: Número de itens vendidos

en: Number of orders
pt: Número de pedidos

en: Number of products to show
pt: Número de produtos para exibir

en: Number of published products for the resource.
pt: Número de produtos publicados neste recurso.

en: Number of reviews to show
pt: Número de avaliações a exibir

en: Number of times the coupon has been used already.
pt: Número de vezes que o cupom já foi utilizado.

en: OR
pt: OU

en: OR enter path to file:
pt: ou informe o caminho para o arquivo:

en: Official Extensions
pt: Extensões oficiais

en: Official Themes
pt: Temas oficiais

en: Offset the result set by a specific number of items.
pt: Começar o resultado depois de um número de itens especifico.

en: Oman
pt: Omã

en: Omani rial
pt: Rial omanense

en: On Hold <span class="count">(%s)</span> | On Hold <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Aguardando <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Aguardando <span class="count">(%s)</span>

en: On-sale Products
pt: Produtos em promoção

en: Once created, these pages can be managed from your admin dashboard on the %sPages screen%s. You can control which pages are shown on your website via %sAppearance > Menus%s.
pt: Uma vez criadas, estas páginas poderão ser gerenciadas pelo painel administrativo na %stela de Páginas%s. Você pode controlar a exibição destas páginas em seu website em %sAparência > Menus%s.

en: Once disabled, this legacy method will no longer be available.
pt: Uma vez desabilitado, este método antigo não ficará mais disponível.

en: One per line: Option Name | Additional Cost [+- Percents] | Per Cost Type (order, class, or item) Example: <code>Priority Mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
pt: Um por linha: Nome da opção | Custo adicional [+- percentagem] | Tipo de custo (order, class, ou item) Exemplo: <code>Entrega prioritária | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>

en: Only %s left in stock
pt: Apenas %s em estoque

en: Only allow reviews from "verified owners"
pt: Permitir avaliações somente de "compradores verificados"

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
pt: Apenas clientes logados que compraram este produto pode deixar um avaliação.

en: Only show children of the current category
pt: Mostrar apenas as subcategorias da categoria atual

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
pt: Exibir a quantidade em estoque apenas quando estiver baixa. Por exemplo: "Apenas 2 em estoque" vs. "Em estoque"

en: Ontario
pt: Ontário

en: Option Name | Additional Cost [+- Percents%] | Per Cost Type (order, class, or item)
pt: Nome da Opção | Custo Adicional [+- Percentual%] | Forma de Cálculo (order, class ou item)

en: Optional
pt: Opcional

en: Optional cost for local pickup.
pt: Custo opcional para retirada local.

en: Optional note to send the customer after purchase.
pt: Nota opcional a ser enviada ao cliente após a compra.

en: Optionally assign categories to your products to make them easier to browse through and find in your store.
pt: Opcionalmente atribua categorias para o seu produto para tornar mais simples a navegação e a busca em sua loja.

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
pt: Opcionalmente você pode controlar os impostos sobre os tipos de entrega ou deixá-lo para calcular o imposto do transporte com base nos itens do carrinho.

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
pt: Opcionalmente habilite "Transferência de dados do pagamento" (Perfil > Minhas ferramentas de venda > Configurações da página de pagamentos) e então copie o seu token de autenticação aqui. Isto permitirá que pagamentos sejam verificados sem a necessidade da IPN do PayPal.

en: Optionally enter the name of the page style you wish to use. These are defined within your PayPal account.
pt: Opcionalmente digite o nome do estilo de página que você deseja usar. Estes estão definidos dentro da sua conta do PayPal.

en: Or, enter tax rate ID:
pt: Ou, adicione o ID da taxa de imposto:

en: Order
pt: Pedido

en: Order #%1$s was placed on %2$s and is currently %3$s.
pt: O pedido #%1$s foi realizado em %2$s e atualmente está %3$s.

en: Order #%s
pt: Pedido #%s

en: Order #%s has been marked as refunded - PayPal reason code: %s
pt: O pedido #%s foi marcado como reembolsado - Código do motivo do PayPal: %s

en: Order #%s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %s
pt: O pedido #%s foi marcado como aguardando devido a um reembolso - Código do motivo do PayPal: %s

en: Order #%s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %s
pt: O pedido #%s teve uma devolução cancelada. Por favor verifique o status do pagamento e atualize o pedido de acordo por aqui: %s

[ctx: Order #123 details]
en: %s #%s details
pt: Detalhes do %s #%s

en: Order &ndash; %s
pt: Pedido &ndash; %s

en: Order Again
pt: Comprar novamente

en: Order Created
pt: Pedido criado

en: Order Deleted
pt: Pedido deletado

en: Order Details
pt: Detalhes do pedido

en: Order Fully Refunded
pt: Pedido totalmente reembolsado

en: Order ID
pt: ID do pedido

en: Order ID is invalid
pt: O ID da compra é inválido.

en: Order ID.
pt: ID do pedido.

en: Order Notes
pt: Notas do pedido

en: Order Number:
pt: Número do pedido:

en: Order Received
pt: Pedido recebido

en: Order Total
pt: Total de pedido

en: Order Updated
pt: Pedido atualizado

en: Order Updates
pt: Atualizações do pedido

en: Order by
pt: Ordenar por

en: Order cancelled by customer.
pt: Pedido cancelado pelo cliente.

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
pt: E-mails de pedidos completos são enviados para o cliente quando o pedido é marcado como concluído e geralmente indica que o pedido foi enviado.

[ctx: Order date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
pt:  %d de %b de %Y às %R:%M

en: Order date:
pt: Data do pedido:

en: Order draft updated.
pt: Rascunho de pedido atualizado.

en: Order is invalid
pt: O pedido é inválido

en: Order item ID provided is not associated with order
pt: ID do item do pedido informado não está associado com um pedido

en: Order item ID provided is not associated with order.
pt: O ID de item de pedido fornecido não esta associado com nenhum pedido.

en: Order key.
pt: Chave do pedido.

en: Order note is required
pt: A nota do pedido é obrigatória

en: Order note.
pt: Nota do pedido.

[ctx: Order number by X]
en: %s by %s
pt: %s por %s

en: Order number.
pt: Número do pedido.

en: Order number: %s
pt: Número do pedido: %s

en: Order on-hold
pt: Pedido aguardando

en: Order partially refunded emails are sent to customers when their orders are partially refunded.
pt: E-mails de reembolso parcial são enviados ao cliente quando um reembolso parcial é feito.

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are marked refunded.
pt: E-mails de pedido reembolsado são enviados ao cliente quando os pedidos forem marcados como reembolsados.

en: Order restored to revision from %s
pt: Pedido restaurado para revisão de %s

en: Order saved.
pt: Pedido salvo.

en: Order scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
pt: Pedido agendado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Order sort attribute ascending or descending.
pt: Ordenar atributo de forma ascendente ou descendente.

[ctx: Order status]
en: Cancelled
pt: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Completed
pt: Concluído

[ctx: Order status]
en: Failed
pt: Falhado

[ctx: Order status]
en: On Hold
pt: Aguardando

[ctx: Order status]
en: Pending Payment
pt: Pagamento Pendente

[ctx: Order status]
en: Processing
pt: Processando

[ctx: Order status]
en: Refunded
pt: Reembolsado

en: Order status changed by bulk edit:
pt: Status do pedido alterado por edição em massa:

en: Order status changed from %1$s to %2$s.
pt: Status do pedido alterado de %1$s para %2$s.

en: Order status changed to %s.
pt: Status do pedido alterado para %s.

en: Order status changed. | %s order statuses changed.
pt[0]: Status de pedido alterado.
pt[1]: %s status de pedidos alterados.

en: Order status.
pt: Status do pedido.

en: Order status:
pt: Status do pedido:

en: Order submitted.
pt: Pedido enviado.

en: Order updated and email sent.
pt: Pedido atualizado e enviado por e-mail.

en: Order updated.
pt: Pedido atualizado.

en: Order {order_number} details
pt: Detalhes do pedido {order_number}

en: Orders
pt: Pedidos

en: Orders (page %d)
pt: Pedidos (página %d)

en: Orders list
pt: Lista de pedidos

en: Orders navigation
pt: Navegação de pedidos

en: Other
pt: Outro

en: Our Bank Details
pt: Nossos dados bancários

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooThemes.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
pt: Nosso catalogo de extensões para o WooCommerce pode ser encontrado em WooThemes.com, acesse: <a href="%s">Catalogo de extensões para o WooCommerce</a>

en: Out Of Stock Threshold
pt: Limiar de fora de estoque

en: Out Of Stock Visibility
pt: Visibilidade dos produtos fora de estoque

en: Out of stock
pt: Fora de estoque

en: Overrides
pt: Substituições

en: Owner of these keys.
pt: Proprietário desta chaves.

en: PDT payment completed
pt: PDT pagamento concluído

en: PHP Max Input Vars
pt: Máximo de entrada de variáveis (Max Input Vars) do PHP

en: PHP Post Max Size
pt: Tamanho máximo para post no PHP

en: PHP Time Limit
pt: Limite de tempo do PHP

en: PHP Version
pt: Versão do PHP

en: Page %d
pt: Página %d

en: Page ID is set, but the page does not exist
pt: O ID da página foi definido, mas a página não existe.

en: Page Name
pt: Nome da página

en: Page Setup
pt: Página de instalação

en: Page Style
pt: Estilo da página

en: Page contents:
pt: Conteúdo da página:

en: Page does not contain the shortcode: %s
pt: A página não pode conter o código: %s

en: Page does not exist
pt: Página não existe

en: Page not set
pt: Página não definida

[ctx: Page setting]
en: Cart
pt: Carrinho

[ctx: Page setting]
en: Checkout
pt: Finalizar compra

[ctx: Page setting]
en: My Account
pt: Minha conta

[ctx: Page setting]
en: Shop Base
pt: Base da loja

[ctx: Page slug]
en: cart
pt: carrinho

[ctx: Page slug]
en: checkout
pt: finalizar-compra

[ctx: Page slug]
en: my-account
pt: minha-conta

[ctx: Page slug]
en: shop
pt: loja

[ctx: Page title]
en: Cart
pt: Carrinho

[ctx: Page title]
en: Checkout
pt: Finalizar compra

[ctx: Page title]
en: My Account
pt: Minha conta

[ctx: Page title]
en: Shop
pt: Loja

en: Page visibility should be %spublic%s
pt: A visibilidade da página deve ser %spublic%s

[ctx: Pagination, like `1 of 3`]
en: %1$s of %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Pakistani rupee
pt: Rúpia paquistanesa

en: Palestinian Territory
pt: Território Palestino

en: Panama
pt: Panamá

en: Panamanian balboa
pt: Balboa panamenho

en: Papua Barat
pt: Barat da Papua

en: Papua New Guinea
pt: Papua-Nova Guiné

en: Papua New Guinean kina
pt: Kina de Papua Nova Guiné

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Paraguayan guaran&iacute;
pt: Guarani paraguaio

en: Parent
pt: Pai

en: Parent %s
pt: Parente %s

en: Parent %s:
pt: Parente %s:

en: Parent Coupon
pt: Cupom principal

en: Parent Orders
pt: Pedidos principais

en: Parent Product
pt: Produto principal

en: Parent Product Category
pt: Categoria de produto pai

en: Parent Product Category:
pt: Categoria de produto pai:

en: Parent Shipping Class
pt: Classe de entrega pai

en: Parent Shipping Class:
pt: Classe de entrega pai:

en: Parent Theme Author URL
pt: URL do autor do tema pai

en: Parent Theme Name
pt: Nome do tema pai.

en: Parent Theme Version
pt: Versão do tema pai

en: Parent Webhook
pt: Webhook pai

en: Parent order ID.
pt: ID do pedido pai.

en: Parent resource doesn't exist.
pt: Recurso pai inexistente.

en: Partial Refund Email Heading
pt: Cabeçalho do e-mail de reembolso parcial

en: Partial Refund Subject
pt: Assunto para reembolso parcial

en: Partially Refunded order
pt: Pedido reembolso parcialmente

en: Password
pt: Senha

en: Password Change
pt: Alteração de senha

en: Password Reset Instructions
pt: Instruções para redefinição de senha

en: Password Reset for {site_title}
pt: Recuperação de senha em {site_title}

en: Password is required.
pt: Senha é obrigatória.

en: Password reset email has been sent.
pt: O e-mail de redefinição de senha foi enviado.

en: Password reset is not allowed for this user
pt: Não é permitida a redefinição de senha para este usuário

en: Passwords do not match.
pt: As senhas não coincidem.

en: Paused
pt: Pausado

en: Paused <span class="count">(%s)</span>
pt: Pausado <span class="count">(%s)</span>

en: Pay
pt: Pagar

en: Pay Now
pt: Pagar agora

en: Pay for Order
pt: Pagar pedido

en: Pay for order
pt: Pagar pedido

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
pt: Pague com PayPal; você pode pagar com o seu cartão de crédito caso você não tenha uma conta no PayPal.

en: Pay with cash upon delivery.
pt: Pagar em dinheiro na entrega.

en: PayPal Acceptance Mark
pt: Cartões aceitos pelo PayPal

en: PayPal Email
pt: E-mail PayPal

en: PayPal Identity Token
pt: Token de autenticação do PayPal

en: PayPal Sandbox
pt: Sandbox do PayPal

en: PayPal Standard
pt: PayPal padrão

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing.
pt: PayPal permite enviar um endereço. Se você estiver usando o PayPal para o envio de etiquetas, você pode preferir enviar o endereço de entrega, em vez de faturamento.

en: PayPal by Braintree
pt: PayPal por Braintree

en: PayPal does not support your store currency.
pt: PayPal não suporta a moeda utilizada na sua loja.

en: PayPal email address
pt: E-mail do PayPal

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a developer account <a href="%s">here</a>.
pt: PayPal sandbox pode ser utilizado para testar os pagamentos. Entre com sua <a href="%s">conta de desenvolvedor</a>.

en: PayPal standard sends customers to PayPal to enter their payment information. PayPal IPN requires fsockopen/cURL support to update order statuses after payment. Check the %ssystem status%s page for more details.
pt: PayPal padrão envia os clientes para o PayPal, onde eles podem digitar suas informações de pagamento. O IPN do PayPal requer suporte com fsockopen/cURL para ser capaz de atualizar os status do pedido após o pagamento. Verifique a página de %sestatus do sistema%s para mais detalhes.

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
pt: PayPal usa esta forma de comunicação quando envia de volta notificações de  transações.

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
pt: PayPal verifica os endereços portanto essa configuração pode causar erros (recomendamos manter desabilitado).

en: Payment %s via IPN.
pt: Pagamento %s via IPN.

en: Payment Action
pt: Ação do pagamento

en: Payment Gateway
pt: Método de pagamento

en: Payment Gateways
pt: Portais de pagamento

en: Payment Method:
pt: Método de Pagamento:

en: Payment Methods
pt: Métodos de pagamento

en: Payment Mode
pt: Modo de pagamento

en: Payment for order #%d from %s has failed. The order was as follows:
pt: O pagamento para o pedido #%d de %s falhou. O pedido foi o seguinte:

en: Payment for order %s refunded
pt: O pagamento do pedido %s foi devolvido

en: Payment for order %s reversed
pt: O pagamento do pedido %s foi devolvido

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
pt: Gateways de pagamento podem usar cURL para se comunicar com servidores remotos para autorizar pagamentos, outros plugins também podem usá-lo durante a comunicação com serviços remotos.

en: Payment method ID and title are required
pt: ID e título do método de pagamento são obrigatórios

en: Payment method ID.
pt: ID do método de pagamento.

en: Payment method added.
pt: Método de pagamento adicionado.

en: Payment method deleted.
pt: Método de pagamento deletado.

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
pt: Descrição do método de pagamento que o cliente verá na finalização da compra.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
pt: Descrição do método de pagamento que o cliente verá no website.

en: Payment method title.
pt: Título do método de pagamento.

en: Payment pending: %s
pt: Pagamento pendente: %s

en: Payment to be made upon delivery.
pt: O pagamento será efetuado no momento da entrega.

en: Payment via %s
pt: Pagamento via %s

en: Payment was declined - please try another card.
pt: O pagamento foi recusado - por favor, tente outro cartão.

en: Payment was declined - the customer need to try another card.
pt: O pagamento foi recusado - o cliente precisa para tentar outro cartão.

en: Payment was declined by Simplify Commerce.
pt: O pagamento foi recusado pelo Simplify Commerce.

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Pending Payment <span class="count">(%s)</span> | Pending Payment <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Pagamento pendente <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Pagamento pendente <span class="count">(%s)</span>

en: Pennsylvania
pt: Pensilvânia

en: Per Class: Charge shipping for each shipping class individually
pt: Por classe - Cobrar frete por cada classe de entrega individualmente

en: Per Order: Charge shipping for the most expensive shipping class
pt: Por pedido: Cobrar a entrega pela classe de entrega com o maior valor.

en: Percentage of cart total
pt: Porcentagem do total de carrinho

en: Perfect
pt: Perfeito

en: Period
pt: Período

en: Permanently deleted %s
pt: %s excluídos permanentemente

en: Permanently deleted customer
pt: Cliente excluído permanentemente

en: Permanently deleted order note
pt: Deletar permanentemente esta nota de pedido

en: Permissions
pt: Permissões

en: Permissions is missing.
pt: Estão faltando as permissões.

en: Peruvian nuevo sol
pt: Sol peruano

en: Philippine peso
pt: Peso filipino

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Phone
pt: Telefone

en: Phone number.
pt: Número de telefone.

en: Pitcairn
pt: Ilhas Pitcairn

en: Place order
pt: Finalizar compra

en: Place the payment gateway in sandbox mode using sandbox API keys (real payments will not be taken).
pt: Coloque o portal de pagamento no modo sandbox usando chaves de API para sandbox (pagamentos reais não serão recebidos).

en: Placeholder
pt: Padrão

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Plain text template
pt: Modelo em texto simples

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
pt: Por favor, selecione um produto para adicionar ao seu carrinho&hellip;

en: Please choose product options&hellip;
pt: Por favor, escolha as opções do produto&hellip;

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
pt: Por favor, selecione a quantidade de itens que você deseja adicionar ao seu carrinho&hellip;

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
pt: Por favor, copie e cole esta informação em seu relatório quando entrar em contato com o suporte:

en: Please enter a coupon code.
pt: Por favor, digite o código do cupom.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
pt: Por favor informe um prefixo para seus números de fatura. Se você usa sua conta do PayPal para várias lojas, certifique-se que este prefixo é exclusivo pois o PayPal não permitirá pedidos com o mesmo número de fatura.

en: Please enter a stronger password.
pt: Por favor, digite uma senha segura.

en: Please enter a valid account username.
pt: Por favor, informe uma nome de usuário válido.

en: Please enter a valid order ID
pt: Por favor, insira um ID de pedido válido

en: Please enter a valid order email
pt: Por favor, informe um e-mail de pedido válido

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
pt: Digite um CEP válido.

en: Please enter an account password.
pt: Por favor digite a senha da conta.

en: Please enter an address to continue.
pt: Por favor, informe um endereço para continuar.

en: Please enter in a value less than the regular price.
pt: Por favor, digite um valor menor do que o preço original.

en: Please enter in country code with two capital letters.
pt: Por favor, digite o código do país usando duas letras maiúsculas.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
pt: Por favor entre em formato decimal (%s), sem separadores de milhar.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
pt: Por favor, digite em formato monetário decimal (%s) sem o separadores de milhar ou o símbolo da moeda.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
pt: Por favor digite o seu endereço de e-mail PayPal, é necessário para receber o pagamento.

en: Please enter your current password.
pt: Por favor, digite sua senha atual.

en: Please enter your password.
pt: Por favor, Informe sua senha.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
pt: Por favor, informe os dados acima para ver os meios de pagamento disponíveis.

en: Please fill out all password fields.
pt: Por favor, preencha todos os campos de senha.

en: Please make sure your card details have been entered correctly and that your browser supports JavaScript.
pt: Por favor, certifique-se de que digitou corretamente as informações do seu cartão de crédito e que o seu navegador suporta JavaScript.

en: Please provide a valid email address.
pt: Por favor, informe um endereço de e-mail válido.

en: Please rate the product.
pt: Por favor, avalie o produto.

en: Please re-enter your password.
pt: Por favor, informe sua senha novamente.

en: Please select a rating
pt: Por favor, selecione uma classificação

en: Please select some items.
pt: Por favor, selecione alguns itens.

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
pt: Selecione uma das opções do produto antes de adicioná-lo ao carrinho.

en: Please send a check to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
pt: Por favor, envie seu cheque para Nome da loja, Rua da loja, Cidade da loja, Estado/País da loja, CEP da loja.

en: Please, provide an attribute name and slug.
pt: Por favor, forneça um nome de atributo e slug.

en: Poland
pt: Polônia

en: Polish z&#x142;oty
pt: Zloty polonês

en: Popular Product Tags
pt: Etiquetas populares

en: Popularity (sales)
pt: Popularidade (vendas)

en: Postal code.
pt: CEP.

en: Postcode
pt: CEP

en: Postcode / ZIP
pt: CEP

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) and ranges for numeric postcodes (e.g. 12345...12350) can also be used.
pt: CEP para esta regra. Ponto e vírgula (;) separa múltiplos valores. Deixe em branco para aplicar para todas as áreas. Curingas (*) e intervalos de CEPs (ex. 01311300...01399999) também podem ser utilizados.

en: Postcode/ZIP.
pt: CEP.

en: Postcodes containing wildcards (e.g. CB23*) and fully numeric ranges (e.g. <code>90210...99000</code>) are also supported.
pt: CEPs contendo coringas (por exemplo 013*) e também com coleções numéricas (por exemplo <code>01311300...01399999</code>) também são suportados.

en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
pt: Posts etiquetados como &ldquo;%s&rdquo;

en: Pound sterling
pt: Libra esterlina

en: Powered by WooCommerce
pt: Criado com WooCommerce

en: Pre-discount:
pt: Pré-desconto:

en: Prefecture
pt: Prefeitura

en: Premium Support
pt: Suporte Premium

en: Preview
pt: Visualizar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Price
pt: Preço

en: Price Display Suffix
pt: Sufixo exibido no preço

en: Price formatted in HTML.
pt: Preço formatado em HTML.

en: Price:
pt: Preço:

en: Prices
pt: Preços

en: Prices Entered With Tax
pt: Preços inseridos com imposto

en: Pricing
pt: Preços

en: Prince Edward Island
pt: Ilha do Príncipe Eduardo

en: Priority
pt: Prioridade

en: Private Key
pt: Chave privada

en: Private note
pt: Nota privada

en: Proceed to Checkout
pt: Finalizar compra

en: Proceed to PayPal
pt: ir para o PayPal

en: Processing
pt: Processando

en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Processando <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Processando <span class="count">(%s)</span>

en: Processing order
pt: Processando pedido

en: Product
pt: Produto

en: Product % Discount
pt: % desconto nos produtos

en: Product Backorder
pt: Demanda de produto

en: Product Categories
pt: Categorias de produto

en: Product Categories, Tags, Shipping Classes, &amp; Attributes
pt: Categorias de produto, etiquetas, classes de entrega, &amp; atributos

en: Product Category
pt: Categoria de Produto

en: Product Count
pt: Total de produtos

en: Product Created
pt: Produto criado

en: Product Data
pt: Dados do produto

en: Product Deleted
pt: Produto deletado

en: Product Description
pt: Descrição do produto

en: Product Discount
pt: Desconto nos produtos

en: Product Gallery
pt: Galeria de produtos

en: Product ID or SKU is required
pt: ID do produto ou SKU é obrigatório

en: Product ID or SKU is required.
pt: ID ou REF do produto são obrigatórios.

en: Product ID or variation ID provided does not match this line item.
pt: ID do produto ou variação fornecido não combina com o item em linha.

en: Product ID provided does not match this line item
pt: ID do produto informado não corresponde com a esta linha de item

en: Product ID.
pt: ID do produto.

en: Product IDs
pt: ID do produto

en: Product Image
pt: Imagem do produto

en: Product Image Gallery
pt: Galeria de imagens do produto

en: Product Images
pt: Imagens do produto

en: Product Name
pt: Nome do produto

en: Product Permalinks
pt: Links permanentes de produtos

en: Product Ratings
pt: Avaliações de produto

en: Product SKU must be unique.
pt: REF do produto precisa ser única.

en: Product SKU.
pt: REF do produto.

en: Product Search
pt: Pesquisa de produto

en: Product Settings
pt: Configurações de produto

en: Product Short Description
pt: Breve descrição sobre o produto

en: Product Tag
pt: Etiqueta de Produto

en: Product Tags
pt: Etiquetas de produto

en: Product Thumbnails
pt: Imagem miniatura do produto

en: Product Transients Cleared
pt: Excluídos os Transients de produto

en: Product Type
pt: Tipo de produto

en: Product Types
pt: Tipos de produto

en: Product URL
pt: URL do produto

en: Product URL.
pt: URL do produto.

en: Product Updated
pt: Produto atualizado

en: Product attribute base
pt: Base de atributos de produto

en: Product categories
pt: Categorias de produto

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top of the page.
pt: As categorias de produtos da sua loja podem ser gerenciadas aqui. Para alterar a ordem das categorias na frente do site você pode arrastar e soltá-los. Para ver mais categorias clique em "Opções de Tela" no topo da página.

en: Product category base
pt: Base da categoria de produtos

en: Product category parent is invalid
pt: A categoria pai do produto é inválida

en: Product creation failed, could not find original product:
pt: Falha ao tentar criar o produto, não foi possível encontrar o produto original:

en: Product description.
pt: Descrição do produto.

en: Product dimensions.
pt: Dimensões do produto.

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
pt: Rascunho de produto atualizado. <a target="_blank" href="%s">Ver produto</a>

en: Product external URL. Only for external products.
pt: URL externa do produto. Apenas para produtos externos.

en: Product external button text. Only for external products.
pt: Texto do botão do produto externo. Apenas para produtos externos.

en: Product height (%s).
pt: Altura do produto (%s).

en: Product is invalid
pt: Produto é inválido

en: Product is invalid.
pt: O produto é inválido.

en: Product length (%s).
pt: Comprimento do produto (%s).

en: Product low in stock
pt: Produto com estoque baixo

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
pt: O produto não pode estar nesta categoria para que o cupom permaneça válido, ou, para "Descontos de Produtos", produtos nesta categoria não receberão descontos.

en: Product name
pt: Nome do produto

en: Product name.
pt: Nome do produto.

en: Product out of stock
pt: Produto não disponível

en: Product parent ID.
pt: ID do produto pai.

en: Product price.
pt: Preço do produto.

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
pt: Produto publicado. <a href="%s">Ver produto</a>

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
pt: Qtd

en: Product quantity is required
pt: Quantidade do produto é obrigatório

en: Product quantity is required.
pt: A quantidade do produto é obrigatória.

en: Product quantity must be a positive float
pt: Quantidade do produto precisa ser um número real positivo

en: Product quantity must be a positive float.
pt: Quantidade de produto deve ser um número ponto flutuante positivo.

en: Product regular price.
pt: Preço do produto.

en: Product restored to revision from %s
pt: Produto restaurado para revisão de %s

en: Product sale price.
pt: Preço promocional do produto.

en: Product saved.
pt: Produto salvo.

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
pt: Produto programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Ver produto</a>

en: Product shipping class parent is invalid
pt: Classe de entrega de produto pai inválida

en: Product short description.
pt: Breve descrição do produto.

en: Product slug.
pt: Slug do produto.

en: Product status (post status).
pt: Status do produto (status do post).

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
pt: Produto cadastrado. <a target="_blank" href="%s">Ver produto</a>

en: Product tag base
pt: Etiqueta base de produtos

en: Product type.
pt: Tipo de produto.

en: Product updated.
pt: Produto atualizado.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
pt: Produto atualizado. <a href="%s">Ver produto</a>

en: Product weight (%s).
pt: Peso do produto (%s).

en: Product width (%s).
pt: Largura do produto (%s).

en: Products
pt: Produtos

en: Products list
pt: Lista de produtos

en: Products navigation
pt: Navegação de produtos

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
pt: Produtos etiquetados como &ldquo;%s&rdquo;

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
pt: Os produtos que não devem estar no carrinho para utilizar este cupom, ou, para "Descontos do Produto", que os produtos não serão descontados.

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
pt: Produtos que precisam estar no carrinho para utilizar este cupom, ou, para "Descontos de produto", os quais são os produtos com desconto.

en: Provided order currency is invalid
pt: A moeda informada é inválida

en: Province
pt: Província

en: Public
pt: Público

en: Public Key
pt: Chave pública

en: Publish Your Product!
pt: Publique o seu produto!

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Purchase note
pt: Nota da compra

en: Purchased
pt: Comprado

en: Qatar
pt: Catar

en: Qatari riyal
pt: Rial do Qatar

en: Qty
pt: Qtd

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Quantity of orders made by the customer.
pt: Quantidade de pedidos feitos pelo cliente.

en: Quantity ordered.
pt: Quantidade encomendada.

en: Quantity: %s
pt: Quantidade: %s

en: Query type
pt: Tipo de consulta

en: Quick&nbsp;Edit
pt: Edição&nbsp;rápida

en: Random
pt: Aleatório

en: Rate
pt: Taxa

en: Rate %
pt: % da taxa

en: Rate (%)
pt: Taxa (%)

en: Rate code
pt: Código da taxa

en: Rate name
pt: Nome da taxa

en: Rate&hellip;
pt: Avaliar&hellip;

en: Rate&nbsp;%
pt: Taxa&nbsp;%

en: Rated %d out of 5
pt: Avaliado como %d de 5

en: Rated %s and above
pt: Avaliado em %s e acima

en: Rated %s out of 5
pt: Avaliação %s de 5

en: Ratings are required to leave a review
pt: A avaliação é necessária para deixar o seu comentário sobre o produto

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
pt: Coração Razavi (خراسان رضوی)

en: Re-enter new password
pt: Digite sua senha novamente

en: Read
pt: Ler

en: Read More About Storefront
pt: Leia mais sobre Storefront

en: Read all about it
pt: Leia tudo sobre isto

en: Read more
pt: Leia mais

en: Read/Write
pt: Ler/Escrever

en: Ready to start selling something awesome?
pt: Pronto para começar a vender algo incrível?

en: Ready!
pt: Pronto!

en: Reason for refund (optional)
pt: Razão do reembolso (opcional)

en: Reason for refund.
pt: Motivo do reembolso.

en: Receiver Email
pt: E-mail do destinatário

en: Recent Orders
pt: Pedidos recentes

en: Recent Reviews
pt: Avaliações recentes

en: Recently Viewed Products
pt: Produtos vistos recentemente

en: Recipient(s)
pt: Destinatário(s)

en: Recount terms
pt: Recontar termos

en: Redirect only
pt: Redirecionar apenas

en: Redirect to the cart page after successful addition
pt: Redirecionar ao carrinho após uma adição bem-sucedida

en: Reduce stock
pt: Reduzir estoque

en: Reduced Rate%sZero Rate
pt: Taxa reduzida%sTaxa zero

en: Refresh stats
pt: Atualizar estatísticas

en: Refreshed stats for %s
pt: Atualizar estatísticas para %s

en: Refund
pt: Reembolso

[ctx: Refund $amount]
en: Refund %s via %s
pt: Reembolso %s por %s

[ctx: Refund $amount manually]
en: Refund %s manually
pt: Reembolsar %s manualmente

en: Refund &ndash; %s
pt: Reembolso &ndash; %s

en: Refund Failed: No transaction ID
pt: Falha no reembolso: Transação sem ID

en: Refund ID.
pt: ID do reembolso.

en: Refund amount
pt: Total reembolsado

en: Refund amount is required
pt: Valor do reembolso é obrigatório

en: Refund amount must be greater than zero.
pt: O valor do reembolso precisa ser maior do que zero.

en: Refund amount must be positive
pt: Valor do reembolso deve ser positivo

en: Refund amount.
pt: Valor do reembolso.

en: Refund failed
pt: Reembolso falhou

en: Refund reason.
pt: Motivo do reembolso.

en: Refund total.
pt: Total reembolsado.

en: Refund was declined.
pt: O reembolso foi recusado.

en: Refunded
pt: Reembolsado

en: Refunded %s - Refund ID: %s
pt: Reembolsado %s - ID do reembolso: %s

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded order
pt: Pedido reembolsado

en: Refunds
pt: Reembolsos

en: Regenerate download permissions
pt: Gerar novamente permissões de download

en: Region
pt: Região

en: Region(s)
pt: Região(ões)

en: Register
pt: Registrar

en: Registered customers will be able to manage their account details and view past orders on this page.
pt: Clientes cadastrados serão capazes de configurar os detalhes de suas contas e ver pedidos feitos nesta página.

en: Regular Price
pt: Preço

en: Regular price
pt: Preço

en: Related Products
pt: Produtos relacionados

en: Remaining
pt: Restantes

en: Remember me
pt: Lembre-me

en: Remote Post
pt: Post Remoto

en: Remove
pt: Remover

en: Remove All Data
pt: Remover todos os dados

en: Remove filter
pt: Remover filtro

en: Remove image
pt: Remover imagem

en: Remove product image
pt: Remover imagem do produto

en: Remove selected account(s)
pt: Remover conta(s) selecionada(s)

en: Remove selected row(s)
pt: Remover linha(s) selecionada(s)

en: Remove this attribute?
pt: Remover esse atributo?

en: Remove this image
pt: Remover esta imagem

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Remove this item meta?
pt: Remover este item meta?

en: Report a bug
pt: Reportar um bug

en: Report period.
pt: Período do relatório.

en: Reports
pt: Relatórios

en: Republic of Ireland
pt: Irlanda

en: Request
pt: Requisição

en: Request body.
pt: Corpo da requisição.

en: Request headers.
pt: Cabeçalhos da requisição.

en: Required to be true, as resource does not support trashing.
pt: Requerido para ser true, desde que o recurso não tem suporte a lixeira.

en: Resend order emails
pt: Reenviar e-mails de pedido

en: Reset
pt: Redefinir

en: Reset Password
pt: Redefinir senha

en: Reset Usage Tracking Settings
pt: Redefinir configurações de rastreamento de uso

en: Reset capabilities
pt: Redefinir capacidades

en: Reset password
pt: Redefinir senha

en: Reset usage tracking settings
pt: Redefinir configurações de rastreamento de uso

en: Resource does not support trashing.
pt: Recurso não tem suporte a lixeira.

en: Resource doesn't exist.
pt: Recurso inexistente.

en: Response
pt: Resposta

en: Rest of the World
pt: Resto do mundo

en: Restock refunded items
pt: Repor os itens reembolsados

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
pt: Restaurar este item da lixeira

en: Return To Cart
pt: Retornar para o carrinho

en: Return To Shop
pt: Voltar para a loja

en: Return sales for a specific end date, the date need to be in the %s format.
pt: Retorna vendas para uma data final especifica, a data precisa ser no formato %s.

en: Return sales for a specific start date, the date need to be in the %s format.
pt: Retorna vendas para uma data inicial especifica, a data precisa ser no formato %s.

en: Return to Emails
pt: Retornar para e-mails

en: Return to shop
pt: Retornar para a loja

en: Return to the WordPress Dashboard
pt: Retonar ao painel do WordPress

en: Returning customer?
pt: Já está cadastrado?

en: Reunion
pt: Reunião

en: Reversal cancelled for order #%s
pt: A devolução do pedido #%s foi cancelada

en: Review rating (0 to 5).
pt: Classificação de avaliações (de 0 até 5).

en: Reviewer email.
pt: E-mail do avaliador.

en: Reviewer name.
pt: Nome do avaliador.

en: Reviews
pt: Avaliações

en: Reviews (%d)
pt: Avaliações (%d)

en: Reviews average rating.
pt: Média de classificações de avaliações.

en: Revoke
pt: Revogar

en: Revoke API Key
pt: Revogar Chave de API

en: Revoke Access
pt: Cancelar acesso

en: Revoke Key
pt: Revogar chave

en: Right
pt: Direita

en: Right with space
pt: Direita com espaço

en: Roles successfully reset
pt: Funções redefinidas com sucesso

en: Romania
pt: Romênia

en: Romanian leu
pt: Leu romeno

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
pt: Arrendondar taxa de imposto sobre o subtotal, ao invés de arrendondar por cada linha.

en: Rounding
pt: Arredondamento

en: Routing Number
pt: Numero da Rota

en: Run the Setup Wizard
pt: Rodar o assistente de configuração

en: Run the updater
pt: Fazer a atualização

en: Russia
pt: Rússia

en: Russian ruble
pt: Rublo russo

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Rwandan franc
pt: Franco ruandês

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
pt: S&atilde;o Tom&eacute; e Pr&iacute;ncipe

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
pt: Dobra de São Tomé

en: SKU
pt: REF

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
pt: REF refere-se a Unidade de Manutenção de Estoque (ou SKU), uma identificação única para cada produto distinto ou serviço que possa ser adquirido.

en: SKU:
pt: REF:

en: SUHOSIN Installed
pt: SUHOSIN Instalado

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account. %sLearn more about PayPal%s.
pt: Pagamentos protegidos e seguros utilizando cartões de crédito ou conta PayPal de seu cliente. %sSaiba mais sobre o PayPal%s.

en: Saint Barth&eacute;lemy
pt: São Bartolomeu

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Saint Helena pound
pt: Libra de Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Martin (Dutch part)
pt: Saint Martin (parte Holandesa)

en: Saint Martin (French part)
pt: Ilha de São Martinho (República Francesa)

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: Saint-Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: Sale
pt: Oferta

en: Sale Price
pt: Preço promocional

en: Sale end date
pt: Data final da oferta

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt: Data de termino da oferta (no formato YYYY-MM-DD ou deixe em branco)

en: Sale price
pt: Preço promocional

en: Sale price dates
pt: Datas do preço promocional

en: Sale start date
pt: Data de início da oferta

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt: Data inicial da oferta (no formato YYYY-MM-DD ou deixe em branco)

en: Sale!
pt: Promoção!

en: Sales
pt: Vendas

en: Sales Reports
pt: Relatórios de venda

en: Sales amount
pt: Quantidade de vendas

en: Sales by category
pt: Vendas por categoria

en: Sales by date
pt: Vendas por data

en: Sales by product
pt: Vendas por produto

en: Same as parent
pt: Igual ao pai

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
pt: Tala samoana

en: Sandbox Private Key
pt: Chave privada do Sandbox

en: Sandbox Public Key
pt: Chave pública do Sandbox

en: Santa Fe
pt: Santa Fé

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Saudi riyal
pt: Rial saudita

en: Save
pt: Salvar

en: Save %s
pt: Salvar %s

en: Save Address
pt: Salvar endereços

en: Save Shipping Classes
pt: Salvar classes de entrega

en: Save Webhook
pt: Salvar Webhook

en: Save attributes
pt: Salvar atributos

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Save changes before changing page?
pt: Salvar alterações antes de mudar de página?

en: Save changes to continue adding shipping methods to this zone
pt: Salve as alterações para continuar adicionando métodos de entrega para esta área

en: Save to Account
pt: Salvar na conta

en: Save/update the %s
pt: Salvar/atualizar %s

en: Schedule
pt: Programar

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
pt: Escopo sob o qual a requisição é feita, determina quais campos estão presentes na resposta.

en: Search
pt: Pesquisa

en: Search %s
pt: Pesquisar %s

en: Search Coupons
pt: Pesquisar cupons

en: Search Key
pt: Pesquisar chave

en: Search Orders
pt: Pesquisar pedidos

en: Search Product Categories
pt: Pesquisar categorias de produto

en: Search Product Tags
pt: Pesquisar etiqueta de produto

en: Search Products
pt: Pesquisar produtos

en: Search Results: &ldquo;%s&rdquo;
pt: Resultados da pesquisa por: &ldquo;%s&rdquo;

en: Search Shipping Classes
pt: Pesquisar classes de entrega

en: Search Webhooks
pt: Pesquisar webhooks

en: Search customers
pt: Pesquisar clientes

en: Search for a customer&hellip;
pt: Pesquisar por um cliente&hellip;

en: Search for a downloadable product&hellip;
pt: Pesquisar um produto baixável&hellip;

en: Search for a product&hellip;
pt: Pesquisar um produto&hellip;

en: Search for:
pt: Pesquisar por:

en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
pt: Exibindo resultados de pesquisa por &ldquo;%s&rdquo;

en: Search&hellip;
pt: Pesquisar&hellip;

en: Secret
pt: Segredo

en: Secret key used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default is a MD5 hash from the current user's ID|username if not provided.
pt: Chave secreta para gerar um hash dos dados entregue pelo webhook e disponibilizado no cabeçalho da requisição. Por padrão será um hash MD5 criado a partir do ID|nome de usuário atual, caso não seja fornecido.

en: Select
pt: Selecionar

en: Select All
pt: Selecionar todos

en: Select Page
pt: Selecionar página

en: Select a category
pt: Selecione uma categoria

en: Select a country&hellip;
pt: Selecione o país

en: Select a page&hellip;
pt: Selecione uma página&hellip;

en: Select a state&hellip;
pt: Selecione um estado&hellip;

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: Select an option&hellip;
pt: Selecione uma opção&hellip;

en: Select categories&hellip;
pt: Selecionar categorias&hellip;

en: Select none
pt: Selecione nenhum

en: Select options
pt: Ver opções

en: Select regions within this zone
pt: Selecione as regiões desta área.

en: Select shipping methods
pt: Selecione os métodos de entrega

en: Select some countries
pt: Selecione alguns países

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Select the access type of these keys.
pt: Selecione o tipo de acesso destas chaves.

en: Select when the webhook will fire.
pt: Selecione quando o webhook será disparado.

en: Selected attribute term name.
pt: Nomes de termos de atributos selecionados.

en: Selected countries
pt: Países selecionados

en: Sell to All Countries
pt: Vender para todos os países

en: Sell to All Countries, Except For&hellip;
pt: Vender para todos os países, excepto para&hellip;

en: Sell to Specific Countries
pt: Vender para países específicos

en: Selling Location(s)
pt: Locais de venda

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
pt: Enviar detalhes de entrega para o PayPal em vez dos detalhes de cobrança.

en: Separate Product Tags with commas
pt: Separar etiquetas de produto por virgula

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
pt: Separe os códigos com virgula. São aceitos caracteres curingas, por exemplo <code>013*</code> irá combinar com o CEP 01310000. Também aceita padrões, por exemplo <code>030_____</code>.

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Serbian dinar
pt: Dinar sérvio

en: Server Environment
pt: Ambiente do servidor

en: Server Info
pt: Informações do servidor

en: Sessions successfully cleared
pt: Sessões renovadas com sucesso

en: Set Default Payment Method
pt: Definir método de pagamento padrão

en: Set product image
pt: Definir imagem do produto

en: Set regular prices
pt: Configurar preços

en: Set sale prices
pt: Configurar preços promocionais

en: Set scheduled sale dates
pt: Configurar datas de oferta

en: Set the color of the buttons and titles on the modal dialog.
pt: Defina as cores dos botões e títulos do lightbox.

en: Set this option to make this product part of a grouped product.
pt: Selecione essa opção para fazer com que esse produto faça parte de um grupo.

en: Set variation image
pt: Configurar imagem da variação

en: Settings
pt: Configurações

[ctx: Settings group label]
en: Checkout Process
pt: Processo de finalização

[ctx: Settings tab label]
en: Checkout
pt: Finalizar compra

en: Setup Wizard
pt: Guia de Configuração

en: Setup shipping zones
pt: Configurar áreas de entrega

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
pt: Diversas extensões do WooCommerce podem gerar arquivos de log/registro tornando a depuração bem mais fácil. O diretório deve ter permissão de escrita para que isso aconteça.

en: Seychellois rupee
pt: Rúpia seichelense

en: Ship to
pt: Enviar para

en: Ship to Specific Countries
pt: Enviar para países específicos

en: Ship to a different address?
pt: Entregar para um endereço diferente?

en: Ship to all countries
pt: Entregar para todos os países

en: Ship to all countries you sell to
pt: Enviar para todas as localidades que você vende

en: Ship to specific countries only
pt: Enviar apenas para países específicos

en: Shipping
pt: Entrega

en: Shipping &amp; Tax
pt: Entrega &amp; taxas

en: Shipping &amp; Tax Setup
pt: Configurações de envio &amp; impostos

en: Shipping Address
pt: Endereço de Entrega

en: Shipping Class
pt: Classe de entrega

en: Shipping Class Costs
pt: Custos por classe de entrega

en: Shipping Class Name
pt: Nome da classe de entrega

en: Shipping Classes
pt: Classes de entrega

en: Shipping Debug Mode
pt: Modo depuração de entrega

en: Shipping Destination
pt: Destino da entrega

en: Shipping Details
pt: Detalhes de Entrega

[ctx: Shipping FIELDNAME]
en: Shipping %s
pt: %s de entrega

en: Shipping Location(s)
pt: Locais de entrega

en: Shipping Method
pt: Método de entrega

[ctx: Shipping Method Settings]
en: %s Settings
pt: Configurações de %s

en: Shipping Method(s)
pt: Método(s) de entrega

en: Shipping Name
pt: Nome do método de entrega

en: Shipping Options
pt: Opções de entrega

en: Shipping Tax Amount
pt: Total de impostos para entregade

en: Shipping Tax Class
pt: Classe de imposto de transporte

en: Shipping Zones
pt: Áreas de entrega

en: Shipping address
pt: Endereço de entrega

en: Shipping address.
pt: Endereço de entrega.

en: Shipping amount
pt: Valor de entrega

en: Shipping class
pt: Classe de entrega

en: Shipping class ID.
pt: ID da classe de entrega.

en: Shipping class name.
pt: Nome da classe de entrega.

en: Shipping class slug.
pt: Slug da classe de entrega.

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
pt: Classes de envio são utilizados por certos métodos de envio para agrupar produtos semelhantes.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type and can be used by some Shipping Methods (such as Flat Rate Shipping) to provide different rates to different classes of product.
pt: Classes de postagem podem ser utilizadas para agrupar produtos de um tipo similar e podem ser utilizadas por alguns métodos de entrega (como taxa fixa) para fornecer taxas diferentes para classes diferentes de produto.

en: Shipping costs updated.
pt: O custo de envio foi atualizado.

en: Shipping costs will be calculated once you have provided your address.
pt: Os custos de entrega serão calculados quando você informar o seu endereço.

en: Shipping is currently enabled, but you haven't added any shipping methods to your shipping zones.
pt: As entregas estão atualmente ativadas, mas você ainda não adicionou nenhum método de entrega para as suas áreas de entrega.

en: Shipping lines data.
pt: Linhas de dados de entrega.

en: Shipping method ID is required
pt: ID do método de envio é obrigatório

en: Shipping method ID is required.
pt: ID do método de envio é obrigatório.

en: Shipping method ID.
pt: ID do método de envio.

en: Shipping method could not be added. Please retry.
pt: O método de envio não pode ser adicionado. Tente novamente.

en: Shipping method name.
pt: Nome do método de entrega.

en: Shipping only
pt: Somente transporte

en: Shipping tax class based on cart items
pt: Classe fiscal de transporte com base em itens do carrinho

en: Shipping tax total.
pt: Total da taxa de entrega.

en: Shipping total must be a positive amount
pt: Total de envio deve ser um valor positivo

en: Shipping total must be a positive amount.
pt: Total de entrega deve ser um número positivo.

en: Shipping via %s
pt: Entrega via %s

en: Shipping:
pt: Frete:

en: Shop & Product Pages
pt: Loja & página de produtos

en: Shop Manager
pt: Gerente de loja

en: Shop Page
pt: Página da loja

en: Shop Page Display
pt: Exibir página da loja

en: Shop base
pt: Loja base

en: Shop base address
pt: Endereço base da loja

en: Shop base with category
pt: Loja base com categoria

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, %splease read our documentation%s. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
pt: Se você precisar de ajuda para compreender, usar ou estender o WooCommerce, %spor favor leia nossa documentação%s. Você vai encontrar todos os tipos de recursos, incluindo snippets, tutoriais e muito mais.

en: Show
pt: Mostrar

en: Show "verified owner" label for customer reviews
pt: Exibir "comprador verificado" para avaliações de clientes

en: Show all product types
pt: Mostrar todos os tipos de produtos

en: Show all types
pt: Exibir todos os tipos

en: Show as dropdown
pt: Exibir como dropdown

en: Show categories
pt: Mostrar categorias

en: Show categories &amp; products
pt: Mostrar categorias e produtos

en: Show hidden products
pt: Mostrar produtos escondidos

en: Show hierarchy
pt: Exibir hierarquia

en: Show if is a compound tax rate.
pt: Mostra se a taxa de imposto é composta.

en: Show more details
pt: Mostrar mais detalhes

en: Show product counts
pt: Exibir contagem de produtos

en: Show products
pt: Exibir produtos

en: Show subcategories
pt: Exibir subcategorias

en: Show subcategories &amp; products
pt: Mostrar subcategorias e produtos

en: Showing reports for:
pt: Exibindo relatórios de:

en: Showing the single result | Showing all %d results
pt[0]: Mostrando um único resultado
pt[1]: Mostrando todos os %d resultados

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing product categories.
pt: Mostra um atributo personalizado em um widget que permite diminuir a lista de produtos ao visualizar categorias de produtos.

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown products when viewing product categories.
pt: Mostra uma barra de filtro de preço em um widget que permite diminuir a lista de produtos apresentado as categorias de produtos.

en: Shows active layered nav filters so users can see and deactivate them.
pt: Exibir filtros de navegação ativos em camadas para que os usuários possam vê-los e desativá-los.

en: Shows if backorders are allowed.
pt: Mostra se encomendas são permitidas.

en: Shows if the prices included tax during checkout.
pt: Mostra se os preços incluem impostos durante a finalização.

en: Shows if the product can be bought.
pt: Mostra se o produto pode ser comprado.

en: Shows if the product is on backordered.
pt: Mostra se o produto tem encomendas.

en: Shows if the product is on sale.
pt: Mostra se o produto está em promoção.

en: Shows if the product need to be shipped.
pt: Mostra se o produto precisa ser enviado.

en: Shows if the reviewer bought the product or not.
pt: Mostra se o avaliador comprou o produto ou não.

en: Shows if the variation can be bought.
pt: Mostra se a variação pode ser comprada.

en: Shows if the variation is on backordered.
pt: Mostra se a variação está na lista de encomendas.

en: Shows if the variation is on sale.
pt: Mostra se a variação está a venda.

en: Shows where the order was created.
pt: Mostra onde o pedido foi criado.

en: Shows whether or not the product shipping is taxable.
pt: Mostra se a entrega do produto pode ser taxada.

en: Shows/define if the note is only for reference or for the customer (the user will be notified).
pt: Exibe/define se a nota é apenas para referencia ou para o cliente (o usuário será notificado).

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Sierra Leonean leone
pt: Leone de Serra Leoa

en: Sign up for Simplify Commerce
pt: Inscreva-se no Simplify Commerce

en: Signups
pt: Cadastros

en: Simple
pt: Simples

en: Simple Products
pt: Produtos simples

en: Simple product
pt: Produto simples

en: Simplify Commerce Error: Please enter your public and private keys
pt: Erro no Simplify Commerce: Por favor, entre com as suas chaves pública e privada.

en: Simplify Commerce Error: Simplify commerce requires PHP 5.3 and above. You are using version %s.
pt: Erro no Simplify Commerce: Simplify commerce requer PHP 5.3 ou superior. Você esta usando a versão %s.

en: Simplify Commerce by MasterCard
pt: Simplify Commerce by Mastercard

en: Simplify Commerce is enabled, but the <a href="%s">force SSL option</a> is disabled; your checkout may not be secure! Please enable SSL and ensure your server has a valid SSL certificate - Simplify Commerce will only work in sandbox mode.
pt: Simplify Commerce esta ativado, mas a opção <a href="%s">Forçar finalização segura</a> esta desativada; o seu checkout pode não estar seguro! Por favor, ative a finalização segura com SSL e certifique-se de que o seu servidor tem um certificado SSL válido - Simplify Commerce vai funcionar apenas em modo sandbox.

en: Simplify Commerce is your merchant account and payment gateway all rolled into one. Choose Simplify Commerce as your WooCommerce payment gateway to get access to your money quickly with a powerful, secure payment engine backed by MasterCard.
pt: Simplify Commerce é a sua conta de comerciante e portal de pagamento tudo em um. Escolha Simplify Commerce como o seu método de pagamento no WooCommerce para ter acesso ao seu dinheiro rapidamente com um poderoso motor de pagamento seguro apoiado pela MasterCard.

en: Simplify Transaction Failed (%s)
pt: A transação do Simplify falhou (%s)

en: Simplify payment approved (ID: %s, Auth Code: %s)
pt: O Simplify aprovou o pagamento (ID: %s, Código de autenticação: %s)

en: Simplify payment declined
pt: O Simplify recusou o pagamento

en: Simplify payment error: %s
pt: Erro com o pagamento do Simplify: %s

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
pt: Seu navegador não suporta JavaScript ou ele está desativado, por favor clique no botão <em>Atualizar</em> antes de finalizar seu pedido. Você pode ser cobrado mais do que a quantidade indicada acima, se você deixar de clicar.

en: Singapore
pt: Cingapura

en: Singapore dollar
pt: Dólar de Singapura

en: Single Product Image
pt: Imagem do produto

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
pt: Sistão-Baluchistão (سیستان و بلوچستان)

en: Site URL
pt: URL do site

en: Skip Setup
pt: Pular configuração

en: Skip this step
pt: Pular esta etapa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovenia

en: Slug "%s" is already in use.
pt: O slug "%s" já está em uso.

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
pt: Slug "%s" está em uso. Troque-o, por favor.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term.
pt: O slug "%s" não é permitido porque é um termo reservado.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
pt: Slug "%s" não é permitida porque é um termo reservado. Troque-o, por favor.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max).
pt: O slug "%s" é muito longo (máximo de 28 caracteres).

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
pt: Slug "%s" muito longo (máximo de 28 caracteres). Diminua, por favor.

en: Sold %s worth in the last %d days
pt: Foram vendidos %d itens nos últimos %d dias

en: Sold 1 item in the last %d days | Sold %d items in the last %d days
pt[0]: Apenas 1 item foi vendido nos últimos %d dias
pt[1]: Foram vendidos %d itens nos últimos %d dias

en: Sold Individually?
pt: Vender individualmente?

en: Sold individually
pt: Vender individualmente

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Solomon Islands dollar
pt: Dólar das Ilhas Salomão

en: Somali shilling
pt: Xelim somaliano

en: Somalia
pt: Somália

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
pt: Alguns webservices, como de entrega utilizam SOAP para obter informações de servidores remotos, por exemplo, Cálculo de frete do FedEx exige SOAP para ser instalado.

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
pt: Alguém solicitou que a senha fosse redefinida para a seguinte conta:

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
pt: Desculpe, houve um problema ao tentar remover este cupom.

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
pt: Desculpe, mas "%s" está em falta no estoque. Por favor, edite seu carrinho de compras e tente novamente. Desculpe-nos por qualquer inconveniente causado.

en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
pt: Desculpe, o cupom "%s" já foi aplicado e não pode ser usado em conjunto com outros cupons.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não existem métodos de pagamento disponíveis para sua região. Entre em contato conosco se você precisar de ajuda ou quiser negociar outra forma de pagamento.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não existem métodos de pagamento disponíveis para sua região. Entre em contato conosco se você precisar de ajuda ou quiser negociar outra forma de pagamento.

en: Sorry, it seems that there are no payment methods which support adding a new payment method. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não existem métodos de pagamento com suporte para adicionar novos métodos de pagamento. Por favor, entre em contato conosco para receber ajuda ou negociar uma forma de pagamento alternativa.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
pt: Desculpe, mas parece que o cupom "%s" é inválido - e foi agora retirado de seu pedido.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is not yours - it has now been removed from your order.
pt: Desculpe, mas parece que o cupom "%s" não é seu - e foi agora retirado de seu pedido.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
pt: Desculpe, nenhum produto atende sua seleção. Por favor, escolha uma combinação diferente.

en: Sorry, the minimum allowed order total is 0.50 to use this payment method.
pt: Desculpe, o mínimo permitido é de 0.50 no total do pedido para utilizar este método de pagamento.

en: Sorry, there has been an error.
pt: Desculpe, ocorreu um erro.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the categories: %s.
pt: Desculpe, esse cupom não é válido para as categorias: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the products: %s.
pt: Desculpe, esse cupom não é válido para os produtos: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to your cart contents.
pt: Desculpe, este cupom não é aplicável ao conteúdo do seu carrinho.

en: Sorry, this coupon is not valid for sale items.
pt: Desculpe, este cupom não é válido para itens em promoção.

en: Sorry, this download has expired
pt: Desculpe, este download expirou.

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
pt: Desculpe-nos, esse pedido é inválido e não pode ser pago.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
pt: Desculpe, este produto não pode ser comprado.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
pt: Desculpe, este produto não está disponível. Por favor escolha uma combinação diferente.

en: Sorry, we could not find that order ID in our database.
pt: Desculpe, não conseguimos encontrar nenhum pedido com o ID especificado em nosso banco de dados.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order (%s in stock). Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
pt: Desculpe, não temos estoque suficiente para atender seu pedido "%s" (temos %s em estoque). Por favor edite seu carrinho e tente novamente. Pedimos desculpas por qualquer inconveniente causado.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order right now. Please try again in %d minutes or edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
pt: Desculpe, não temos "%s" suficientes em estoque para atender seu pedido agora. Por favor, tente novamente em %d minutos ou edite o seu carrinho e tente novamente. Pedimos desculpas por qualquer inconveniência.

en: Sorry, you are not allowed to create resources.
pt: Desculpe, você não possui permissão para criar recursos.

en: Sorry, you are not allowed to delete %s.
pt: Desculpe, você não possui permissão para excluir %s.

en: Sorry, you are not allowed to delete this resource.
pt: Desculpe, você não possui permissão para excluir este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to edit this resource.
pt: Desculpe, você não possui permissão para editar este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to manipule this resource.
pt: Desculpe, você não possui permissão para manipular este recurso.

en: Sorry, you cannot create new resource.
pt: Desculpe, você não pode criar um novo recurso.

en: Sorry, you cannot delete resource.
pt: Desculpe, você não pode excluir este recurso.

en: Sorry, you cannot list resources.
pt: Desculpe, você não pode listar recursos.

en: Sorry, you cannot update resource.
pt: Desculpe, você não pode atualizar o recurso.

en: Sorry, you cannot view this resource.
pt: Desculpe, você não tem permissão para ver este recurso.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
pt: Desculpe, você atingiu o limite de downloads para esse arquivo.

en: Sorry, your session has expired.
pt: Desculpe, sua sessão expirou.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
pt: Desculpe, sua sessão expirou. <a href="%s" class="wc-backward">Voltar para a página inicial</a>

en: Sort Code
pt: Agência

en: Sort Products
pt: Ordenar produtos

en: Sort by average rating
pt: Ordenar por média de classificação

en: Sort by most recent
pt: Ordenar por mais recentes

en: Sort by newness
pt: Ordenar por mais novos

en: Sort by popularity
pt: Ordenar por popularidade

en: Sort by price (asc)
pt: Ordenar por preço (ASC)

en: Sort by price (desc)
pt: Ordenar por preço (DESC)

en: Sort by price: high to low
pt: Ordenar por preço: maior para menor

en: Sort by price: low to high
pt: Ordenar por preço: menor para maior

en: Sort by tax class.
pt: Ordenar por classe de imposto.

en: Sort collection by object attribute.
pt: Ordenar conjunto pelo atributo do objeto.

en: Sort collection by resource attribute.
pt: Ordenar coleção por atributos de recurso.

[ctx: Sorting order]
en: Order
pt: Pedido

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South African rand
pt: Rand Sul-africano

en: South America
pt: América do Sul

en: South Australia
pt: Austrália Meridional

en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

en: South Georgia/Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
pt: Coração do Sul (خراسان جنوبی)

en: South Korea
pt: Coréia do Sul

en: South Korean won
pt: Won da Coréia do Sul

en: South Sudan
pt: Sudão do Sul

en: South Sudanese pound
pt: Libra sul-sudanesa

en: Spain
pt: Espanha

en: Specific Countries
pt: Países específicos

en: Sri Lankan rupee
pt: Rúpia cingalesa

en: Standard
pt: Padrão

en: Standard Product
pt: Produto Padrão

en: Standard Rate
pt: Taxa padrão

en: Standard Rates
pt: Padrões de taxas

en: Standard will display the credit card fields on your store (SSL required). %1$s Hosted Payments will display a Simplify Commerce modal dialog on your store (if SSL) or will redirect the customer to Simplify Commerce hosted page (if not SSL). %1$s Note: Hosted Payments need a new API Key pair with the hosted payments flag selected. %2$sFor more details check the Simplify Commerce docs%3$s.
pt: Padrão irá exibir os campos de cartão de crédito na sua loja (é necessário SSL). %1$s Hosted Payments irá exibir um ligthtbox do Simplify Commerce dentro da sua loja (se estiver utilizando SSL) ou irá redirecionar o cliente para uma página do Simplify Commerce (se não estiver utilizando SSL). %1$s Nota: Hosted Payments precisa de novas chaves de API marcando a opção hosted payments. %2$sPara mais detalhes, verifique a documentação do Simplify Commerce%3$s.

en: Start date of sale price.
pt: Data inicial do preço promocional.

en: State
pt: Estado

en: State / County
pt: Estado

en: State / Zone
pt: Estado

en: State / county
pt: Estado

en: State Code
pt: Código do estado

en: State code.
pt: Código do estado.

en: State&nbsp;Code
pt: Código do estado

en: State/County
pt: Estado

en: State/County or state code
pt: Estado

en: Status code: %s
pt: Código do status: %s

en: Stock
pt: Estoque

en: Stock Display Format
pt: Formato de exibição do estoque

en: Stock Keeping Unit
pt: Unidade de manutenção de estoque

en: Stock Qty
pt: Qtd. no Estoque

en: Stock management at product level.
pt: Gerenciamento de estoque no nível de produto.

en: Stock management at variation level.
pt: Gerenciamento de estoque a nível de variação.

en: Stock quantity
pt: Quantidade em estoque

en: Stock quantity.
pt: Quantidade em estoque.

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
pt: Estoque disponível. Se este produto contiver variações, o valor será usado para controlar o estoque de todas as variações, a menos que você defina o estoque no nível da variação.

en: Stock status
pt: Status do estoque

en: Store Locale
pt: Localização da loja

en: Store Locale Setup
pt: Configuração de localização da loja

en: Store Notice
pt: Notificação da loja

en: Store Notice Text
pt: Texto de notificação da loja

en: Storefront is an intuitive, flexible and %sfree%s WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
pt: Storefront é um intuitivo e flexível tema %sgratuito%s para WordPress que oferece uma profunda integração com WooCommerce e também para muitas das mais populares extensões voltadas para o cliente.

en: Subcategories
pt: Subcategorias

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject (downloadable)
pt: Assunto (produto para download)

en: Submit
pt: Enviar

en: Suburb
pt: Bairro

en: Sudan
pt: Sudão

en: Sudanese pound
pt: Libra sudanesa

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
pt: Suhosin é um sistema de proteção avançada para instalações PHP. Ele foi projetado para proteger seus servidores contra uma série de problemas bem conhecidos em aplicações PHP e contra potenciais vulnerabilidades desconhecidas dentro dessas aplicações ou o próprio núcleo do PHP. Se ativado em seu servidor, Suhosin pode precisar ser configurado para aumentar seus limites de envio de dados.

en: Sum of all taxes.
pt: Soma de todas as taxas.

en: Sum of line item taxes only.
pt: Apenas o total da soma dos itens de taxas.

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
pt: Suporta os seguites substituidores: <code>[qty]</code> = número de itens, <code>[cost]</code> = custo dos itens, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Porcentagem baseada em taxas.

en: Surinamese dollar
pt: Dólar do Suriname

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swazi lilangeni
pt: Lilangeni swazi

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Swedish krona
pt: Coroa sueca

en: Swiss franc
pt: Franco suíço

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Syria
pt: Síria

en: Syrian pound
pt: Libra síria

en: System Status
pt: Status do sistema

en: TEST MODE ENABLED. Use a test card: %s
pt: MODO DE TESTE ATIVADO. Use um cartão de teste: %s

en: Table does not exist
pt: Esta tabela não existe

en: Tag ID.
pt: ID da tag.

en: Tag name.
pt: Nome da tag.

en: Tag slug.
pt: Slug da tag.

en: Tag: | Tags:
pt[0]: Etiqueta:
pt[1]: Etiquetas:

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: Tajikistani somoni
pt: Somoni tajiquistanês

en: Take payments via Simplify Commerce - uses simplify.js to create card tokens and the Simplify Commerce SDK. Requires SSL when sandbox is disabled.
pt: Receba pagamentos usando Simplify Commerce - é utilizando o simplify.js para criar tokens de cartões de crédito e o SDK do Simplify Commerce. Requer SSL quando o modo sandbox esta desativado.

en: Taking a while? Click here to run it now.
pt: Demorando muito? Clique aqui para executá-lo agora.

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Tanzanian shilling
pt: Xelim tanzaniano

en: Tasmania
pt: Tasmânia

en: Tax
pt: Imposto

en: Tax Amount
pt: Total de Impostos

en: Tax Class
pt: Classe de imposto

en: Tax Name
pt: Nome do Imposto

en: Tax Options
pt: Opções de impostos

en: Tax Settings
pt: Configurações de imposto

en: Tax Status
pt: Situação fiscal

en: Tax class
pt: Classe de taxa

en: Tax class already exists
pt: Classe de imposto já existe

en: Tax class name.
pt: Nome da classe de imposto.

en: Tax class of fee.
pt: Classe de imposto da taxa.

en: Tax class of product.
pt: Classe de imposto do produto.

en: Tax class.
pt: Classe de imposto.

en: Tax lines data.
pt: Dados das linhas de taxas.

en: Tax priority.
pt: Prioridade da taxa.

en: Tax rate ID.
pt: ID da taxa de imposto.

en: Tax rate ID: %s
pt: ID de taxa de imposto: %s

en: Tax rate code.
pt: Código da taxa de imposto.

en: Tax rate label.
pt: Nome da taxa de imposto.

en: Tax rate name.
pt: Nome da taxa de imposto.

en: Tax rate.
pt: Taxa de imposto.

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
pt: As taxas de impostos precisam ser definidas com colunas numa ordem específica (10 colunas).  <a href="%s">Clique aqui para fazer download de um exemplo</a>.

en: Tax rates successfully deleted
pt: Taxas de imposto excluídas com sucesso

en: Tax status
pt: Status da taxa

[ctx: Tax status]
en: None
pt: Nenhum

en: Tax status of fee.
pt: Status da taxa.

en: Tax status.
pt: Status de taxas.

en: Tax subtotal.
pt: Subtotal de taxas.

en: Tax total (not including shipping taxes).
pt: Total de taxas (não incluindo taxas de envio).

en: Tax total.
pt: Total de taxas.

en: Tax&nbsp;Name
pt: Nome&nbsp;do&nbsp;imposto

en: Taxable
pt: Tributável

en: Taxes
pt: impostos

en: Taxes by code
pt: Impostos por código

en: Taxes by date
pt: Impostos por data

en: Taxes do not support trashing.
pt: Taxas não tem suporte a lixeira.

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomy doesn't exist.
pt: Taxonomia inexistente.

en: Tehran  (تهران)
pt: Teerã  (تهران)

en: Telephone
pt: Telefone

en: Telephone:
pt: Telefone:

en: Template Debug Mode
pt: Modo debug do modelo

en: Template file copied to theme.
pt: Arquivo de modelo copiado para o tema.

en: Template file deleted from theme.
pt: Arquivo de modelo excluído do tema.

en: Templates
pt: Modelos

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term counts
pt: Contagem de termos

en: Term name.
pt: Nome do termo.

en: Terms
pt: Termos

en: Terms and Conditions
pt: Termos e Condições

en: Terms successfully recounted
pt: Termos recalculados com sucesso

en: Text
pt: Texto

en: Thai baht
pt: Baht tailandês

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Thank you for choosing WooCommerce to power your online store! This quick setup wizard will help you configure the basic settings. <strong>It’s completely optional and shouldn’t take longer than five minutes.</strong>
pt: Obrigado por escolher o WooCommerce como plataforma da sua loja! Este assistente de configuração vai lhe ajudar a configurar algumas opções básicas. <strong>Isto é totalmente opcional e não deve tomar mais do que 5 minutos.</strong>

en: Thank you for selling with WooCommerce.
pt: Obrigado por vender com WooCommerce.

en: Thank you for your order
pt: Obrigado pelo seu pedido

en: Thank you for your order, please click the button below to pay with credit card using Simplify Commerce by MasterCard.
pt: Obrigado pelo seu pedido, por favor clique no botão abaixo para pagar com cartão de crédito usando Simplify Commerce da MasterCard.

en: Thank you. Your order has been received.
pt: Obrigado. Seu pedido foi recebido.

en: Thanks :)
pt: Obrigado :)

en: Thanks for creating an account on %s. Your username is <strong>%s</strong>
pt: Obrigado por criar uma conta em %s. Seu nome de usuário é <strong>%s</strong>

en: The "publish" order status is no more in WooCommerce 2.2! You should use the new WooCommerce post_status instead, <a href="%s">read more...</a>
pt: O status de pedido "publicado" não é mais utilizado no WooCommerce 2.2! Você deve usar os novos post_status do WooCommerce no lugar, <a href="%s">leia mais...</a>

en: The %s cannot be deleted.
pt: O %s não pode ser deletado.

en: The %s does not support trashing.
pt: %s não tem suporte a lixeira.

en: The %s has already been deleted.
pt: O %s já foi excluído.

en: The %s is not a valid URL
pt: %s não é uma URL válida

en: The API key provided does not have read permissions
pt: A chave de API fornecida não tem permissões de leitura

en: The API key provided does not have read permissions.
pt: A chave de API fornecida não tem permissão de leitura.

en: The API key provided does not have write permissions
pt: A chave de API fornecida não tem permissões de gravação

en: The API key provided does not have write permissions.
pt: A chave de API fornecida não tem permissão de escrita.

en: The CSV is invalid.
pt: O arquivo CSV é inválido.

en: The GeoIP database from MaxMind is used to geolocate customers.
pt: O banco de dados GeoIP da MaxMind é utilizado para determinar a geolocalização dos clientes.

en: The HTTP response code from the receiving server.
pt: O código HTTP da resposta que foi recebido do servidor.

en: The HTTP response message from the receiving server.
pt: A mensagem HTTP da resposta que foi recebido pelo servidor.

en: The JSONP callback function is invalid
pt: O a função de retorno do JSONP é inválida

en: The MaxMind GeoIP Database does not exist - Geolocation will not function. You can download and install it manually from %1$s to the path: %2$s. Scroll down to \"Downloads\" and download the \"Binary / gzip\" file next to \"GeoLite Country\"
pt: O banco de dados GeoIP MaxMind não existe. Função de geolocalização não irá funcionar. Você pode baixar e instalar manualmente a partir de %1$s no caminho: %2$s. Navegue até Downloads e baixe o arquivo "Binary / gzip" ao lado de "GeoLite Country"

en: The SKU already exists on another product
pt: O SKU já foi usado em outro produto

en: The SKU already exists on another product.
pt: O REF já existe em outro produto.

en: The Secret Key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers.
pt: A chave secreta é utilizada para gerar um hash com dados entregues pelo webhook e é disponibilizado no cabeçalho da requisição.

en: The URL of your WooCommerce shop's cart (along with the page ID).
pt: A URL do carrinho da sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's checkout (along with the page ID).
pt: A URL da página de finalização da sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's homepage (along with the Page ID).
pt: A URL da página inicial de sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your WooCommerce shop's “My Account” Page (along with the page ID).
pt: A URL da página "Minha conta" da sua loja WooCommerce (com o ID da página).

en: The URL of your site's homepage.
pt: A URL da sua página inicial.

en: The URL where the webhook payload is delivered.
pt: A URL para onde será disparado o webhook.

en: The URL where the webhook was delivered.
pt: URL de onde o webhook foi entregue.

en: The amount of discount.
pt: O valor do desconto.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
pt: Quantidade de tempo (em segundos) que o seu site vai gastar em uma única operação antes do tempo limite (para evitar travamentos de servidor)

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
pt: A cor de fundo padrão para os modelos dos e-mails do WooCommerce é <code>#f5f5f5</code>.

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
pt: Base de cores para o modelo de e-mail. O padrão é <code>#557da1</code>.

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
pt: A página base também pode ser usada nos seus <a href="%s">links permanentes de produtos</a>.

en: The callback_url need to be over SSL
pt: O callback_url precisa ser usado com SSL

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
pt: Os itens do seu pedido anterior foram inseridos no seu carrinho atual.

en: The cart page will be where the customers go to view their cart and begin checkout.
pt: A pagina do carrinho será onde os clientes irão ver seus produtos e inicial a finalização

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt: As alterações feitas serão perdidas se você sair desta página.

en: The checkout page will be where the customers go to pay for their items.
pt: A página de finalização será onde os clientes irão pagar pelos produtos.

en: The coupon code already exists
pt: O código de cupom já existe

en: The coupon code cannot be empty.
pt: O código do cupom não pode estar vazio.

en: The current language used by WordPress. Default = English
pt: O idioma usado pelo Wordpress: Padrão = Inglês

en: The customer cannot be deleted
pt: O cliente não pode ser excluído

en: The date the coupon was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o cupom foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the coupon was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que o cupom foi modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the customer was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o cliente foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the customer was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que o cliente modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the image was created, in the site's timezone.
pt: A data em que a imagem foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the image was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que a imagem foi modificada pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the order has been paid, in the site's timezone.
pt: A data em que o pedido foi pago, no fuso horário do site.

en: The date the order note was created, in the site's timezone.
pt: A data em que a nota de pedido foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the order refund was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o reembolso foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the order was completed, in the site's timezone.
pt: A data em que o pedido foi concluído, no fuso horário do site.

en: The date the order was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o pedido foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the order was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que o pedido foi pela última vez modificado, no fuso horário do site.

en: The date the product was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o produto foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the product was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que o produto foi modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the review was created, in the site's timezone.
pt: A data em que a avaliação foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the variation was created, in the site's timezone.
pt: A data em que a variação foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the variation was last modified, in the site's timezone.
pt: A data que a variação foi modificada pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the webhook delivery was logged, in the site's timezone.
pt: A data em que a entrega do webhook foi registrada, no fuso horário do site.

en: The date the webhook was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o webhook foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the webhook was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que o webhook foi modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date when the download access expires, in the site's timezone.
pt: A data em que o acesso ao download expira, no fuso horário do site.

en: The date you provided is invalid.
pt: A data que você forneceu é inválida.

en: The decimal separator of displayed prices.
pt: O separador decimal exibido em preços.

en: The default timezone for your server.
pt: O fuso horário padrão do seu servidor.

en: The delivery duration, in seconds.
pt: A duração da entrega, em segundos.

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
pt: O arquivo para download %s não pode ser utilizado, pois não foi encontrado no servidor.

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
pt: O arquivo para download %s não pode ser utilizado, uma vez que não é tipo de arquivo permitido. Tipos de arquivos permitidos: %s

en: The email address for the customer.
pt: Endereço de e-mail do cliente.

en: The email address you provided is invalid.
pt: O e-mail que você forneceu é inválido.

en: The file does not exist, please try again.
pt: O arquivo não existe, por favor tente novamente.

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
pt: Os endereços a seguir serão usados na página de finalizar pedido como endereços padrões, mas é possível modificá-los durante a finalização do pedido.

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
pt: As opções a seguir afetam como os preços são exibidos no site.

en: The following shipping methods apply to customers with shipping addresses within this zone.
pt: Os seguintes métodos de entrega serão aplicados para clientes com endereços dentro desta área.

en: The following tax rates will be imported automatically for you. You can read more about taxes in %1$sour documentation%2$s.
pt: As seguintes taxas de impostos serão importadas automaticamente para você. Você pode saber mais sobre taxas em %1$snossa documentação%2$s.

en: The handler for the route is invalid
pt: O manipulador para o rota é inválido

en: The id for the parent of the resource.
pt: O ID para o pai do recurso.

en: The installed version of the current active theme.
pt: A versão instalada do tema atualmente ativo.

en: The installed version of the parent theme.
pt: A versão instalada do tema pai.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
pt: O maior tamanho de arquivo que pode conter em um post.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
pt: O maior tamanho de arquivo que pode ser enviado para sua instalação WordPress.

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
pt: A cor de fundo do corpo do e-mail. O padrão é <code>#fdfdfd</code>.

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
pt: A cor do texto no corpo do e-mail. O padrão é <code>#505050</code>

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
pt: A quantidade máxima de memória (RAM) que seu site pode usar de uma só vez.

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
pt: Número máximo de itens individuais aos quais este cupom poderá ser aplicado quando o usuário o utilizar. Deixe em branco caso queira que o cupom seja aplicado a todos os itens no carrinho.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
pt: O número máximo de variáveis que seu servidor pode usar em uma única função para evitar sobrecargas

en: The maximum spend for this coupon is %s.
pt: O valor máximo que pode ser gasto para este cupom é de %s.

en: The minimum spend for this coupon is %s.
pt: O valor mínimo do pedido para este cupom é %s.

en: The name of the current active theme.
pt: O nome do tema atualmente ativo.

en: The name of the parent theme.
pt: O nome do tema pai.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
pt: O número de casas decimais exibidos em preços.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
pt: As opções disponíveis são &quot;Ativado&quot; (entregando), &quot;Pausado&quot;  (não esta entregando) ou &quot;Desabilitado&quot; (não esta entregando por causa de falhas na entrega).

en: The order #%d from %s has been cancelled. The order was as follows:
pt: O pedido #%d de %s foi marcado como cancelado. O pedido continha os seguintes itens:

en: The order note ID provided is not associated with the order
pt: O ID de nota de pedido informado não está associado ao pedido

en: The order refund ID provided is not associated with the order
pt: O ID do reembolso informado não está associado com o pedido

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the Place Order button at the bottom of the page.
pt: O total de pedidos foi atualizado. Por favor, confirme a sua encomenda, clicando no botão "Confirmar pedido" no final da página.

en: The parent theme developers URL.
pt: A URL dos desenvolvedores do tema pai.

en: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt: A senha deve ser de pelo menos sete caracteres. Para torná-la segura, é recomendado que use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: The payment gateway used to place this order does not support automatic refunds.
pt: O método de pagamento usado para efetuar este pedido não suporta reembolsos automáticos.

en: The position of the currency symbol.
pt: A posição do símbolo monetário.

en: The product variation is invalid
pt: A variação do produto é inválida

en: The register_routes() method must be overriden
pt: O método register_routes() precisa ser sobrescrito

en: The resource cannot be deleted.
pt: O recurso não pode ser excluído.

en: The response body from the receiving server.
pt: O corpo da resposta que foi recebida pelo servidor.

en: The root URL of your site.
pt: A URL base do seu site.

en: The sale will end at the beginning of the set date.
pt: A venda irá terminar no início da data definida.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
pt: As configurações deste tamanho de imagem estão desativados, pois seus valores estão sendo substituídas por um filtro.

en: The shop page will display your products.
pt: A página da loja irá exibir os seus produtos.

en: The shop_order_status taxonomy is no more in WooCommerce 2.2! You should use the new WooCommerce post_status instead, <a href="%s">read more...</a>
pt: A taxonomia shop_order_status não é mais utilizada no WooCommerce 2.2! Você deve usar o novo post_status do WooCommerce no lugar, <a href="%s">leia mais...</a>

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
pt: O texto que aparece no rodapé dos e-mails enviados pelo WooCommerce.

en: The theme developers URL.
pt: A URL dos desenvolvedores do tema.

en: The thousand separator of displayed prices.
pt: O separador de milhar exibido em preços.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
pt: A versão do MySQL instalado no seu servidor de hospedagem.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
pt: A versão do PHP instalado no servidor de hospedagem.

en: The version of WooCommerce installed on your site.
pt: A versão do WooCommerce instalado em seu site.

en: The version of WooCommerce that the database is formatted for. This should be the same as your WooCommerce Version.
pt: A versão do WooCommerce que esta salva no seu banco de dados. Esta deve ser a mesma versão do que do seu WooCommerce.

en: The version of WordPress installed on your site.
pt: A versão do Wordpress instalado em seu site.

en: The version of cURL installed on your server.
pt: A versão do cURL instalado no seu servidor.

en: Theme
pt: Tema

en: Theme Integration Guide
pt: Guia de integração de temas

en: There are %d left
pt: Ainda há %d

en: There are currently no logs to view.
pt: Atualmente não há logs para visualização.

en: There are no notes yet.
pt: Não há nenhuma nota ainda.

en: There are no product reviews yet.
pt: Este produto ainda não recebeu avaliações.

en: There are no reviews yet.
pt: Não há avaliações ainda.

en: There are no shipping methods available. Please double check your address, or contact us if you need any help.
pt: Não existe nenhum método de entrega disponível. Por favor, certifique-se de que o seu endereço está correto ou entre em contato conosco caso você precise de ajuda.

en: There are some issues with the items in your cart (shown above). Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
pt: Ocorreu um problema com algum produto em seu carrinho (exibido acima). Por favor, volte para a página do carrinho e resolva esses problemas antes de finalizar o pedido.

en: There was a problem adding this card.
pt: Houve um problema ao adicionar este cartão.

en: There was an error calling %s
pt: Houve um erro chamando %s

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
pt: Estes são os atributos que serão pré-selecionados na página do produto.

en: These costs can optionally be added based on the %sproduct shipping class%s.
pt: Estes custos podem opcionalmente serem adicionados baseados nas %sclasses de entrega de produtos%s.

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to access account related functionality.
pt: Essas páginas precisam ser estabelecidas para que o WooCommerce saiba para onde enviar os usuários para que eles acessem as funcionalidades relacionadas às suas contas.

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
pt: Essas páginas precisam ser informadas para que o WooCommerce saiba para onde enviar os usuários para finalizar a compra.

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
pt: Estas taxas são as opções de envio extra com custos adicionais (baseados em taxa fixa).

en: These settings affect the display and dimensions of images in your catalog - the display on the front-end will still be affected by CSS styles. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.
pt: Estas configurações irão afetar a exibição e dimensões das imagens no seu catalogo de produto. A exibição no front-end ainda poderá ser influenciada por estilos CSS. Depois de alterar estas configurações talvez seja necessário <a href="%s">gerar novamente as suas as imagens em miniaturas</a>.

en: These settings control the permalinks used specifically for products.
pt: Estas configurações controlam os links permanentes usados especificamente pelos produtos.

en: This %s cannot be deleted
pt: Este %s não pode ser excluído

en: This Month
pt: Este mês

en: This Webhook has no log yet.
pt: Este Webhook ainda não tem nenhum log.

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
pt: Isto controla como o estoque é exibido na página.

en: This controls the default sort order of the catalog.
pt: Isto controla a ordem padrão do catálogo.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
pt: Isto controla a descrição que o usuário vê durante a finalização do pedido.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
pt: Isto controla a linha de assunto do e-mail. Deixe em branco para utilizar o assunto padrão: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
pt: Isto controla o cabeçalho do conteúdo dentro do e-mail de notificação. Deixe em branco para utilizar o cabeçalho padrão: <code>%s</code>.

en: This controls the position of the currency symbol.
pt: Isto controla a posição do simbolo monetário.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
pt: Isto controla o título que o usuário vê durante a finalização da compra.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt: Isto controla qual moeda será listada no catalogo e utilizada nos métodos de pagamento.

en: This controls what is shown on category archives.
pt: Controla o que é exibido nos arquivos de categorias.

en: This controls what is shown on the product archive.
pt: isto controla o que será exibido nos arquivos de produtos.

en: This controls what unit you will define lengths in.
pt: Isto controla qual unidade de tamanho será utilizada.

en: This controls what unit you will define weights in.
pt: Isto controla qual unidade de peso será utilizada

en: This controls which shipping address is used by default.
pt: Isto controla qual endereço de entrega é usado por padrão.

en: This coupon has expired.
pt: Este cupom expirou.

en: This email address is already registered.
pt: Este endereço de e-mail já está registrado.

en: This field allows you to set the maximum spend (subtotal, including taxes) allowed when using the coupon.
pt: Este campo permite configurar o valor máximo (subtotal, incluindo taxas) quando o cupom for utilizado.

en: This field allows you to set the minimum spend (subtotal, including taxes) allowed to use the coupon.
pt: Este campo permite configurar o valor mínimo (subtotal, incluindo taxas) para utilizar o cupom.

en: This function should not be called before woocommerce_init.
pt: Esta função não deveria ser chamada antes de woocommerce_init.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
pt: Esta é uma loja de demonstração para fins de teste - As compras realizadas não são válidas.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after an order is placed on-hold.
pt: Esta é uma notificação de pedidos enviado para os clientes contendo os detalhes do pedido depois que o pedido é feito como aguardando.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after payment.
pt: Esta é uma notificação do pedido que é enviada para o cliente contendo os detalhes do pedido após o pagamento.

en: This is not your download link.
pt: Este não é o seu link de download.

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
pt: Esta é a URL ou o caminho absoluto para o arquivo que os clientes terão acesso. URLs inseridas já devem ser codificadas.

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
pt: Esta é localização base do seu negócio. Taxas de imposto serão baseadas neste país.

en: This is the name of the download shown to the customer.
pt: Este é o nome do arquivo de download exibido para o cliente.

en: This is the shipping and handling total costs for the order.
pt: Esses são os custos totais de entrega e manuseio por pedido.

en: This is the size used by the main image on the product page.
pt: Isto é o tamanho utilizado pela imagem padrão na página do produto.

en: This is the sum of the "Tax Rows" shipping tax amount within your orders.
pt: Essa é a soma do valor do transporte de "Linhas de impostos" dos seus pedidos.

en: This is the sum of the "Tax Rows" tax amount within your orders.
pt: Esta é a soma do valor do imposto de "Linhas de imposto" dos seus pedidos.

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
pt: Esta é a soma do campo "Total dos pedidos" de seus pedidos.

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
pt: Esta é a soma dos campos "Total de frete" dos seus pedidos

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
pt: Esta é a soma dos totais do pedido depois de qualquer reembolso excluindo entrega e taxas.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
pt: Esta é a soma dos totais do pedido depois de qualquer reembolso incluindo entrega e taxas.

en: This is the total discount. Discounts are defined per line item.
pt: Este é o desconto total. Os descontos são definidos por cada linha.

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
pt: Este é o total de taxas no preço final (taxas de frete + taxas de produto)

en: This is where store orders are stored.
pt: Este é o local onde os pedidos são armazenados.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
pt: Este é o local onde você pode adicionar novos cupons para seus clientes usarem na sua loja.

en: This is where you can add new products to your store.
pt: Aqui você pode adicionar novos produtos para sua loja.

en: This is your products main body of content. Here you should describe your product in detail.
pt: Este o conteúdo principal do seu produto. Aqui você deve descrever o seu produto com detalhes.

en: This option determines a customers default location. The MaxMind GeoLite Database will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
pt: Esta opção determina a localização padrão dos clientes. O banco de dados GeoLite da MaxMind será baixado periodicamente para seu o diretório wp-content se você utilizar geolocalização.

en: This option determines which address is used to calculate tax.
pt: Esta opção determina qual endereço é usado para calcular o imposto.

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
pt: Esta opção é importante, já que afetará como você insere os preços. Alterando isso não atualizará produtos existentes.

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
pt: Esta opção permite que você limite para quais países deseja vender.

en: This order is no longer editable.
pt: Este pedido não é mais editável.

en: This order note cannot be deleted
pt: Esta nota de pedido não pode ser deletada

en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
pt: Este pedido tem o status como &ldquo;%s&rdquo;&mdash;não pode ser pago. Por favor, entre em contato conosco caso precise de assistência.

en: This payment method was successfully set as your default.
pt: Este método de pagamento foi definido como padrão com sucesso.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
pt: Este produto está fora de estoque e indisponível.

en: This product is protected and cannot be purchased.
pt: Esse produto está protegido e não pode ser comprado.

en: This section lets you customize the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>.
pt: Esta sessão permite customizar os e-mails do WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Clique para visualizar o modelo de e-mail</a>.

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
pt: Esta seção mostra todos os arquivos que estão substituindo as páginas de modelos padrões do WooCommerce.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
pt: Isto define a página base da sua loja - é o lugar onde o seu arquivo de produto estará.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
pt: Isto define o simbolo exibido na casa decimal nos preços.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
pt: Isto define o número de casas decimais mostrado nos preços apresentados.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
pt: Isto define o simbolo que separa a casa das milhares nos preços.

en: This setting does not apply to guest purchases.
pt: Esta configuração não se aplica para compras de visitantes.

en: This shipping method does not have any settings to configure.
pt: Este método de entrega não exige nenhuma configuração.

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
pt: Isto é utilizado no tamanho das imagens exibidas na galeria de imagens da página do produto.

en: This size is usually used in product listings
pt: O tamanho é geralmente utilizado nas listas de produtos

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: <code>%s</code>.
pt: Esse modelo foi sobrescrito por seu tema e pode ser encontrado em: <code>%s</code>.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
pt: Este texto será mostrado no botão que leva ao produto externo.

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
pt: Esta ferramenta irá limpar TODOS os transientes expirados no WordPress.

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
pt: Esta ferramenta irá limpar o cache de transientes de produtos/loja.

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
pt: Essa ferramenta irá recontar os termos dos produtos - útil quando são alteradas as configurações de forma que os produtos ficam escondidos do catálogo.

en: This tool will remove all WooCommerce, Product and Order data when using the "Delete" link on the plugins screen. It will also remove any setting/option prepended with "woocommerce_" so may also affect installed WooCommerce Extensions.
pt: Essa ferramenta irá remover todos os dados do WooCommerce, produtos e pedidos quando o link "Deletar" for utilizado na página do plugin. Isso também irá remover qualquer configuração/opção que comece com "woocommerce_", logo, poderá afetar extensões do WooCommerce instaladas.

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
pt: Esta ferramenta irá redefinir as funções do administrador, dos clientes e do gerente da loja para o padrão. Utilize caso seus usuários não consigam acessar todas as páginas administrativas do WooCommerce.

en: This variable product has no active variations. Add or enable variations to allow this product to be purchased.
pt: Este produto variável não possui variações ativas. Adicione ou habilite variações para permitir a compra do produto.

en: This will give "%s" <strong>%s</strong> access which will allow it to:
pt: Isto irá permitir "%s" ter acesso de <strong>%s</strong>, permitindo:

en: This will reset your usage tracking settings, causing it to show the opt-in banner again and not sending any data.
pt: Isto irá redefinir as configurações de rastreamento de uso, o que resultará na exibição do banner de opt-in novamente e não irá enviar mais nenhum dado.

en: This zone is used for shipping addresses that aren&lsquo;t included in any other shipping zone. Adding shipping methods to this zone is optional.
pt: Esta área é utilizada para entregar em endereços que não estão incluídos em nenhuma outra área de entrega. É opcional adicionar métodos de entrega nesta área.

en: Thousand Separator
pt: Separador de milhares

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Title
pt: Título

en: To allow logging, make <code>%s</code> writable or define a custom <code>WC_LOG_DIR</code>.
pt: Para permitir logs/registros, configure permissões de escrita em <code>%s</code> ou defina um diretório personalizado com <code>WC_LOG_DIR</code>.

en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or %2$scancel and return to %1$s%3$s
pt: Para se conectar com %1$s você precisa estar logado. Entre na sua loja abaixo ou %2$scancele e retorne para %1$s%3$s

en: To edit this order change the status back to "Pending"
pt: Para editar este pedido altere o status do pedido de volta para "pendente"

en: To override and edit this email template copy <code>%s</code> to your theme folder: <code>%s</code>.
pt: Para sobrescrever e editar esse modelo de e-mail, copie <code>%s</code> para a pasta do seu tema: <code>%s</code>.

en: To reset your password, visit the following address:
pt: Para redefinir sua senha, visite o seguinte endereço:

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
pt: Para acompanhar o seu pedido, por favor digite o seu ID de pedido na caixa abaixo e pressione o botão "Rastrear". O ID do pedido foi enviado para você após a finalização do pedido e no e-mail de pedido recebido.

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
pt: Alternar &quot;Baixável&quot;

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
pt: Alternar &quot;Ativado&quot;

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
pt: Alternar &quot;Gerenciar estoque&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
pt: Alternar &quot;Virtual&quot;

en: Toggle featured
pt: Alternar destaque

en: Tongan pa&#x2bb;anga
pt: Pa&#039;anga de Tonga

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Top Earners
pt: Mais lucrativos

en: Top Freebies
pt: Melhores itens gratuitos

en: Top Rated Products
pt: Produtos mais vendidos

en: Top Sellers
pt: Mais vendidos

en: Topic
pt: Tópico

en: Total Sales
pt: Total de vendas

en: Total Shipping
pt: Total de entregas

en: Total Tax
pt: Total de taxas

en: Total amount spent.
pt: Valor total gasto.

en: Total available to refund
pt: Total disponível para reembolso

en: Total charged for shipping.
pt: Total cobrado por entrega.

en: Total charged for taxes.
pt: Total de taxas cobradas.

en: Total discount amount for the order.
pt: Montante total de desconto para o pedido.

en: Total discount tax amount for the order.
pt: Total de taxas do desconto para o pedido.

en: Total number of purchases.
pt: Número total de compras.

en: Total of coupons used.
pt: Total de cupons utilizados.

en: Total of items purchased.
pt: Total de itens comprados.

en: Total of orders placed.
pt: Total de pedidos feitos.

en: Total of refunded orders.
pt: Total de pedidos reembolsados.

en: Total sales minus shipping and tax.
pt: Total de vendas menos frete e impostos

en: Total shipping amount for the order.
pt: Valor total de entrega do pedido.

en: Total shipping tax amount for the order.
pt: Total de taxas de entrega para o pedido.

en: Totals
pt: Total

en: Totals.
pt: Totais.

en: Town / City
pt: Cidade

en: Town / District
pt: Cidade / Estado

en: Track
pt: Rastrear

en: Transaction ID
pt: ID da transação

en: Transnistrian ruble
pt: Rublo da Transnístria

en: Trash
pt: Lixeira

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
pt: Dólar de Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Tunisian dinar
pt: Dinar tunisiano

en: Turkey
pt: Turquia

en: Turkish lira
pt: Lira turca

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Turkmenistan manat
pt: Manat turcomano

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Type
pt: Tipo

en: Type of attribute.
pt: Tipo do atributo.

en: URL to an image you want to show in the email header. Upload images using the media uploader (Admin > Media).
pt: URL para uma imagem que você quer exibir no cabeçalho do e-mail. Envie imagens usando o uploader de mídia (Admin > Mídia).

en: URL where the webhook payload is delivered.
pt: URL na qual o webhook será entregue.

en: US Domestic Zone = All US states = Flat rate shipping
pt: Entrega nacional = Todos os estados brasileiros = Taxa fixa

[ctx: US state of Georgia]
en: Georgia
pt: Geórgia

en: UTC DateTime of the customer last order.
pt: Data e tempo no formato UTC do último pedido do cliente.

en: UTC DateTime when the coupon expires.
pt: Data e temp no formato UTC em que o cupom expira.

en: Ugandan shilling
pt: Xelim ugandês

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Ukrainian hryvnia
pt: Grívnia ucraniana

en: Unable to accept more than %s items for this request
pt: Não é possível aceitar mais do que %s itens para essa requisição

en: Unable to accept more than %s items for this request.
pt: Não é possível aceitar mais do que %s itens para esta solicitação.

en: Unable to update order from %1$s to %2$s.
pt: Incapaz de atualizar pedido de %1$s para %2$s.

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Understanding the Status Report
pt: Entendendo o relatório de status

en: Undo?
pt: Desfazer?

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
pt: Infelizmente <strong>não entregamos em %s</strong>. Por favor, informe um endereço de entrega alternativo.

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
pt: Infelizmente o seu pedido não pode ser processado, seu banco (ou operadora) não aprovou seu pagamento. Por favor, tente sua compra novamente.

en: Unique identifier for the object.
pt: Identificador único do objeto.

en: Unique identifier for the resource.
pt: Identificador único do recurso.

en: Unique identifier.
pt: Identificador único.

en: Unique slug/reference for the attribute; must be shorter than 28 characters.
pt: Slug/referencia única para o atributo, precisa ter no máximo 28 dígitos.

en: Unique transaction ID.
pt: ID único da transação.

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Arab Emirates dirham
pt: Dirham dos Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
pt: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
pt: Estados Unidos (US)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes, Estados Unidos da América (EUA)

en: United States (US) Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens, Estados Unidos da América (EUA)

en: United States dollar
pt: Dólar dos Estados Unidos

en: Units in stock
pt: Unidades em estoque

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
pt: Pedido cancelado por falta de pagamento - tempo limite ultrapassado.

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Unsupported request method
pt: Método de solicitação não suportado

en: Up-sells
pt: Aumenta vendas

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
pt: Aumenta vendas, são produtos que você deseja recomendar durante a visualização de um produto. Por exemplo: Produtos mais rentáveis, com maior qualidade ou mais recomendados.

en: Update
pt: Atualizar

en: Update %s
pt: Atualizar %s

en: Update Cart
pt: Atualizar carrinho

en: Update Product Category
pt: Atualização categoria de produto

en: Update Product Tag
pt: Atualizar etiqueta de produto

en: Update Shipping Class
pt: Atualizar classe de entrega

en: Update Totals
pt: Atualizar total

en: Update country
pt: Atualizar país

en: Update totals
pt: Atualizar

en: Updated at
pt: Atualizado em

en: Upload an image
pt: Subir uma imagem

en: Upload file and import
pt: Enviar arquivo e importar

en: Upload or assign an image to your product here. This image will be shown in your store's catalog.
pt: Suba ou atribua aqui uma imagem para o seu produto. Esta imagem será exibida no catalogo da sua loja.

en: Upload/Add image
pt: Upload/Adicionar imagem

en: Uploaded to this product
pt: Enviado para este produto

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uruguayan peso
pt: Peso uruguaio

en: Usage / Limit
pt: Uso / Limite

en: Usage Limits
pt: Limites de uso

en: Usage Restriction
pt: Restrição de uso

en: Usage limit per coupon
pt: Limite de uso por cupom

en: Usage limit per user
pt: Limite de uso por cliente

en: Usage tracking settings successfully reset.
pt: Configurações de rastreamento reiniciadas com sucesso.

en: Use $args argument as an array instead. Deprecated argument will be removed in WC 2.2.
pt: Utilize o argumento $args como um array. Argumento obsoleto que será removido do WC 2.2.

en: Use <code>[qty]</code> for the number of items, <br/><code>[cost]</code> for the total cost of items, and <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> for percentage based fees.
pt: Utilize <code>[qty]</code> para o número de itens, <br/><code>[cost]</code> para o custom total dos itens e <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> para porcentagem baseada em taxas.

en: Use WP Query arguments to modify the response; private query vars require appropriate authorization.
pt: Utilize argumentos WP Query para alterar a resposta, variáveis de consultas privadas necessitam de autorização apropriada.

en: Use a new card
pt: Usar um novo cartão

en: Use a new payment method
pt: Utilizar um novo método de pagamento

en: Use as product image
pt: Usar como imagem do produto

en: Use image
pt: Usar imagem

en: Used for variations
pt: Usado para variações

en: User
pt: Usuário

en: User ID who owns the order. 0 for guests.
pt: ID do usuário que é dono do pedido. 0 para convidados.

en: User agent of the customer.
pt: Agente de usuário do cliente.

en: User is missing.
pt: Esta falando o usuário.

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Username is required.
pt: Nome de usuário é obrigatório.

en: Username isn't editable.
pt: O nome de usuário não é editável.

en: Username or email
pt: Nome de usuário ou e-mail

en: Username or email address
pt: Nome de usuário ou e-mail

en: Username: %s
pt: Usuário: %s

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
pt: Os usuários terão que gastar este montante para obter frete grátis (caso esteja habilitado acima).

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Uzbekistani som
pt: Som uzbeque

en: VAT
pt: ICMS

en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
pt: Erro de validação: Na resposta do IPN do PayPal consta um endereço de e-mail diferente (%s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
pt: Erro de validação: As quantidades no PayPal não conferem (qtde. %s)

en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
pt: Erro de validação: As quantidades no PayPal não conferem (total %s).

en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
pt: Erro na validação: A moeda da loja e do PayPal não são iguais (code %s).

en: Value
pt: Valor

en: Value of the coupon.
pt: Valor total do cupom.

en: Value(s)
pt: Valor(es)

en: Vanuatu vatu
pt: Vatu de Ni-Vanuatu

en: Variable
pt: Variável

en: Variable is for more complex products such as t-shirts with multiple sizes.
pt: Variações são para produtos mais complexos como camisas com vários tamanhos.

en: Variable product
pt: Produto variável

en: Variation #%s of %s
pt: Variação %s de %s

en: Variation ID, if applicable.
pt: ID da variação, se aplicável.

en: Variation ID.
pt: ID da variação.

en: Variation ID:
pt: ID de variação:

en: Variation URL.
pt: URL da variação.

en: Variation description
pt: Descrição da variação

en: Variation dimensions.
pt: Dimensões da variação.

en: Variation height (%s).
pt: Altura da variação (%s).

en: Variation image data.
pt: Dados da imagem da variação.

en: Variation length (%s).
pt: Comprimento da variação (%s).

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
pt: Order no menu de variações (determina a posição na lista de variações)

en: Variation price (required)
pt: Preço da variação (obrigatório)

en: Variation regular price.
pt: Preço da variação.

en: Variation sale price.
pt: Preço promocional da variação.

en: Variation weight (%s).
pt: Peso da variação (%s).

en: Variation width (%s).
pt: Largura da variação (%s).

en: Variations
pt: Variações

en: Vatican
pt: Vaticano

en: Venezuelan bol&iacute;var
pt: Bolívar venezuelano

en: Version
pt: Versão

[ctx: Version info]
en: %s is available
pt: %s está disponível

en: Version of WooCommerce when the order was made.
pt: Versão do WooCommerce quando o pedido foi feito.

en: Very Poor
pt: Muito ruim

en: Vietnam
pt: Vietnã

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
pt: Dong vietnamita

en: View
pt: Visualizar

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Exibir &#8220;%s&#8221;

en: View Cart
pt: Ver carrinho

en: View Coupon
pt: Ver cupom

en: View Coupons
pt: Ver cupons

en: View Education Partners
pt: Ver parceiros educacionais

en: View Order
pt: Visualizar pedido

en: View Product
pt: Ver produto

en: View Tax Rates
pt: Ver taxas de imposto

en: View Webhook
pt: Visualizar webhook

en: View Webhooks
pt: Visualizar webhooks

en: View WooCommerce API Docs
pt: Ver a documentação da API do WooCommerce

en: View WooCommerce Documentation
pt: Ver a documentação do WooCommerce

en: View WooCommerce Settings
pt: Ver as configurações do WooCommerce

en: View and manage coupons
pt: Visualizar e gerenciar cupons

en: View and manage customers
pt: Visualizar e gerenciar clientes

en: View and manage orders and sales reports
pt: Visualizar e gerenciar pedidos e relatórios de vendas

en: View and manage products
pt: Visualizar e gerenciar produtos

en: View coupons
pt: Ver cupons

en: View customers
pt: Ver clientes

en: View more Storefront child themes
pt: Veja mais temas-filhos do Storefront

en: View order: %s
pt: Ver pedido: %s

en: View orders
pt: Ver pedidos

en: View orders and sales reports
pt: Ver pedidos e relatórios de vendas

en: View other orders
pt: Veja outros pedidos

en: View products
pt: Ver produtos

en: View template
pt: Ver modelo

en: View/Edit
pt: Ver/Editar

en: Virginia
pt: Virgínia

en: Virtual Products
pt: Produtos virtuais

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
pt: Produtos virtuais não são tangíveis, portanto, não são enviados.

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Visible on the product page
pt: Visível na página de produto

en: Visit Premium Customer Support Forum
pt: Visite o fórum de suporte ao cliente premium

en: Visit Store
pt: Visitar loja

en: Visit plugin homepage
pt: Visitar a página do plugin

en: WC Database Version
pt: Versão do banco de dados do WC

en: WC Pages
pt: Páginas do WC

[ctx: WC Pages links in the System Status]
en: Edit %s page
pt: Editar %s página

en: WC Transients
pt: WC Transientes

en: WC Version
pt: Versão do WC

en: WP Cron
pt: CRON do WordPress

en: WP Debug Mode
pt: Modo WP Debug

en: WP Memory Limit
pt: Limite de memória do WP

en: WP Version
pt: Versão do WP

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Want to help make WooCommerce even more awesome? Allow WooThemes to collect non-sensitive diagnostic data and usage information, and get %s discount on your next WooThemes purchase. %sFind out more%s.
pt: Gostaria de ajudar a tornar o WooCommerce ainda mais incrível? Permita o WooThemes coletar dados não sensíveis para diagnostico e informações de utilização, você ainda pode ganhar %s de desconto em sua próxima compra no WooThemes. %sVeja mais detalhes%s

en: Want to help make WooCommerce even more awesome? Allow WooThemes to collect non-sensitive diagnostic data and usage information. %sFind out more%s.
pt: Quer ajudar a tornar o WooCommerce ainda mais incrível? Permita que o WooThemes colete dados de diagnóstico não sensíveis e informações de uso. %sSaiba mais%s.

en: Watch the WC 101 video walkthroughs
pt: Assista as orientações nos vídeos do WC 101

en: We need to update your store's database to the latest version.
pt: Precisamos atualizar o banco de dados da sua loja para a última versão.

en: We recommend Storefront, the %sofficial%s WooCommerce theme.
pt: Recomendamos o Storefront, um tema %soficial%s do WooCommerce.

en: We were unable to process your order, please try again.
pt: Não foi possível processar seu pedido, por favor tente novamente.

en: Webhook Actions
pt: Ações do Webhook

en: Webhook Data
pt: Dados do Webhook

en: Webhook Settings
pt: Configurações de webhook

en: Webhook created on %s
pt: Webhook criado em %s

[ctx: Webhook created on date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
pt:  %d \d\e %b \d\e %Y \à\s %R:%M

en: Webhook created successfully.
pt: Webhook criado com sucesso.

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://
pt: URL de entrega do Webhook deve ser uma URL variada começando com http:// ou https://

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://.
pt: A URL de entrega do webhook precisa ser valida e começando com http:// ou https://.

en: Webhook event.
pt: Evento do webhook.

en: Webhook resource.
pt: Recurso do webhook.

en: Webhook status.
pt: Status do webhook.

en: Webhook topic is required and must be valid
pt: Tópico do webhook é obrigatório e precisa ser válido

en: Webhook topic is required and must be valid.
pt: O tópico do webhook é obrigatório e precisa ser válido.

en: Webhook topic must be valid
pt: Tópico do webhook precisa ser válido

en: Webhook topic must be valid.
pt: O tópico do webhook precisa ser válido.

en: Webhook topic.
pt: Tópico do webhook.

en: Webhook updated successfully.
pt: Webhook atualizado com sucesso.

en: Webhooks do not support trashing.
pt: Webhook não tem suporte a lixeira.

en: Weight
pt: Peso

en: Weight Unit
pt: Unidade de peso

en: Weight in decimal form
pt: Peso na forma decimal

en: Welcome to the world of WooCommerce!
pt: Bem-vindo ao mundo do WooCommerce!

en: Welcome to {site_title}
pt: Bem-vindo ao {site_title}

en: West African CFA franc
pt: Franco CFA da África Ocidental

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
pt: Azerbaijão Ocidental (آذربایجان غربی)

en: West Coast
pt: Costa Oeste dos Estados Unidos

en: West Virginia
pt: Virgínia Ocidental

en: Western Australia
pt: Austrália Ocidental

en: Western Cape
pt: Cabo Ocidental

en: Western Sahara
pt: Saara Ocidental

en: What ZIP/post codes are available for local delivery?
pt: Quais CEPs estão disponíveis para a entrega local?

en: What ZIP/post codes are available for local pickup?
pt: Quais CEPs estão disponíveis para retirada local?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt: Qual moeda é listada no catalogo e em qual moeda métodos de pagamento irão receber.

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
pt: Qual a taxa que você deseja cobrar para entrega local, desconsiderando a opção de frete grátis. Deixe em branco para desabilitar.

en: What is PayPal?
pt: O que é PayPal?

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
pt: Ao aplicar vários cupons, aplique o primeiro para o preço total, o segundo para o preço com desconto e assim por diante.

en: When you are finished editing your product, hit the "Publish" button to publish your product to your store.
pt: Quando você terminar de editar o seu produto, clique no botão "Publicar" para tornar visível o produto em sua loja.

en: When you receive a new order, it will appear here.
pt: Os pedidos irão aparecer aqui quando você recebê-los.

en: Where is your store based?
pt: Onde esta baseada a sua loja?

en: Whether coupon can only be used individually.
pt: Se o cupom pode ser utilizado apenas individualmente.

en: Whether or not this is a compound rate.
pt: Se é ou não uma taxa composta.

en: Whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
pt: Se é ou não uma taxa de imposto que deve ser aplicar a entrega.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
pt: No caso de você ter ou não habilitado o WordPress Multisite.

en: Whether to bypass trash and force deletion.
pt: Se necessário, ignorar lixeira e forçar a exclusão.

en: Whether to hide resources not assigned to any products.
pt: Se deve ocultar recursos não atribuídos a nenhum produto.

en: Which currency will your store use?
pt: Qual é a moeda que será utilizada em sua loja?

en: Which unit should be used for product dimensions?
pt: Qual unidade deve ser utilizada para as dimensões dos produtos?

en: Which unit should be used for product weights?
pt: Qual unidade deve ser utilizada para os pesos dos produtos?

en: Width
pt: Largura

en: Width (%s)
pt: Largura (%s)

en: Will you be charging sales tax?
pt: Você vai cobrar taxas sobre vendas?

en: Will you be shipping products?
pt: Você enviará os produtos?

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
pt: WooCommerce &rsaquo; Assistente de configuração

en: WooCommerce API - Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
pt: WooCommerce API - Utilize o consumer key no campo nome de usuário e o consumer secret no campo de senha.

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field
pt: A API do WooCommerce usa um consumer key no campo nome de usuário e um consumer secret no campo de senha

en: WooCommerce Add-ons/Extensions
pt: WooCommerce complementos/extensões

en: WooCommerce Average Rating Filter
pt: WooCommerce filtro de média de classificação

en: WooCommerce Cart
pt: WooCommerce carrinho

en: WooCommerce Data Update
pt: Atualização de dados do WooCommerce

en: WooCommerce Endpoints
pt: Endpoints do WooCommerce

en: WooCommerce Layered Nav
pt: WooCommerce camada de navegação

en: WooCommerce Layered Nav Filters
pt: WooCommerce filtros de navegação em camadas

en: WooCommerce Price Filter
pt: WooCommerce filtro de preço

en: WooCommerce Product Categories
pt: WooCommerce categorias de produto

en: WooCommerce Product Search
pt: WooCommerce pesquisa de produtos

en: WooCommerce Product Tags
pt: WooCommerce etiquetas de produto

en: WooCommerce Products
pt: WooCommerce produtos

en: WooCommerce Recent Reviews
pt: WooCommerce avaliações recentes

en: WooCommerce Recently Viewed
pt: WooCommerce vistos recentemente

en: WooCommerce Settings
pt: Configurações do WooCommerce

en: WooCommerce Status
pt: WooCommerce status

en: WooCommerce Support
pt: Suporte com WooCommerce

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
pt: WooCommerce taxas de imposto (CSV)

en: WooCommerce Top Rated Products
pt: WooCommerce produtos com melhor avaliação

en: WooCommerce action names associated with the webhook.
pt: Nomes de ações do WooCommerce associados com o webhook.

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. %2$sAdditional payment methods%3$s can be installed later and managed from the %1$scheckout settings%3$s screen.
pt: WooCommerce aceita pagamentos online e offline. %2$sMétodos de pagamentos adicionais%3$s podem ser instalados posteriormente e gerenciados a partir da página de %1$sconfigurações de finalização%3$s.

en: WooCommerce data update complete. Thank you for updating to the latest version!
pt: A atualização do WooCommerce está concluída. Obrigado por atualizar para a última versão!

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
pt: Plugins do WooCommerce usam este método de comunicação durante a verificação sobre atualizações de plugins.

en: WooCommerce will automatically choose the correct shipping zone based on your customer&lsquo;s shipping address and present the shipping methods within that zone to them.
pt: O WooCommerce irá automaticamente seleciona a área de entrega correta baseado no endereço de entrega do cliente e apresentar os métodos de entrega que estão dentro da área.

en: WooThemes Helpdesk
pt: Helpdesk do WooThemes

en: WordPress Environment
pt: Ambiente do Wordpress

en: WordPress Requirements
pt: Requerimentos do WordPress

en: WordPress.org Project
pt: Página no WordPress.org

en: Write
pt: Escrever

en: Y/m/d
pt: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
pt: d/m/Y g:i:s A

en: Year
pt: Ano

en: Yemen
pt: Iémen

en: Yemeni rial
pt: Rial iemenita

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, I will be charging sales tax
pt: Sim, eu vou cobrar taxas

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers
pt: Sim, eu vou entregar produtos físicos aos clientes

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
pt: Sim, eu incluirei valores com as taxas de impostos

en: You can access your account area to view your orders and change your password here: %s.
pt: Você pode acessar o painel da sua conta para ver seus pedidos e mudar sua senha aqui: %s.

en: You can add multiple shipping methods within this zone. Only customers within the zone will see them.
pt: Você pode adicionar múltiplos métodos de entrega dentro desta área. Apenas clientes dentro desta área serão capazes de vê-los.

en: You can only have 1 %s in your cart.
pt: Você pode ter apenas 1 %s em seu carrinho.

en: You can optionally "tag" your products here. Tags as a method of labeling your products to make them easier for customers to find.
pt: Você pode opcionalmente adicionar etiquetas para o seu produto aqui. Etiquetas serve como um método de rotular os seus produtos para torná-los mais fácil de serem encontrados pelos seus clientes.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
pt: Você não pode adicionar &quot;%s&quot; ao carrinho porque o produto está em falta.

en: You cannot add another &quot;%s&quot; to your cart.
pt: Você não pode adicionar outro &quot;%s&quot; ao seu carrinho.

en: You cannot add that amount of &quot;%s&quot; to the cart because there is not enough stock (%s remaining).
pt: Você não pode adicionar essa quantidade de &quot;%s&quot; porque a quantidade em estoque não é suficiente (restando %s).

en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %s in stock and you already have %s in your cart.
pt: Você não pode adicionar esta quantidade ao seu carrinho &mdash; temos em estoque %s e você já tem em seu carrinho %s.

en: You cannot add the same tax rate twice!
pt: Você não pode adicionar duas vezes as mesma taxa de imposto!

en: You do not have permission to create coupons
pt: Você não tem permissão para criar cupons

en: You do not have permission to create order notes
pt: Você não tem permissão para criar notas de pedido

en: You do not have permission to create order refunds
pt: Você não tem permissão para criar reembolsos

en: You do not have permission to create orders
pt: Você não tem permissão para criar pedidos

en: You do not have permission to create product attributes
pt: Você não possui permissão para criar atributos de produto

en: You do not have permission to create product categories
pt: Você não tem permissão para criar categorias de produto

en: You do not have permission to create product shipping classes
pt: Você não tem permissão para criar classes de envio de produto

en: You do not have permission to create product tags
pt: Você não tem permissão para criar tags de produto

en: You do not have permission to create products
pt: Você não tem permissão para criar produtos

en: You do not have permission to create tax classes
pt: Você não tem permissão para criar classes de imposto

en: You do not have permission to create tax rates
pt: Você não tem permissão para criar taxas de impostos

en: You do not have permission to create this customer
pt: Você não tem permissão para criar este cliente

en: You do not have permission to create webhooks
pt: Você não tem permissão para criar webhooks

en: You do not have permission to delete product attribute terms
pt: Você não tem permissão para deletar os termos de atributo de produto

en: You do not have permission to delete product attributes
pt: Você não possui permissão para apagar o atributo de produto

en: You do not have permission to delete product category
pt: Você não tem permissão para deletar uma categoria de produto

en: You do not have permission to delete product shipping classes
pt: Você não tem permissão para deletar classes de envio de produto

en: You do not have permission to delete product tag
pt: Você não tem permissão para deletar tag de produto

en: You do not have permission to delete tax classes
pt: Você não tem permissão para deletar classes de imposto

en: You do not have permission to delete tax rates
pt: Você não tem permissão para deletar taxas de imposto

en: You do not have permission to delete this %s
pt: Você não tem permissão para excluir este %s

en: You do not have permission to delete this customer
pt: Você não tem permissão para excluir este cliente

en: You do not have permission to edit product attributes
pt: Você não possui permissão para editar os atributos de produto

en: You do not have permission to edit product categories
pt: Você não tem permissão para editar categorias de produto

en: You do not have permission to edit product shipping classes
pt: Você não tem permissão para editar as classes de entrega de produto

en: You do not have permission to edit product tags
pt: Você não tem permissão para editar tags de produto

en: You do not have permission to edit tax rates
pt: Você não tem permissão para editar taxas de imposto

en: You do not have permission to edit this %s
pt: Você não tem permissão para editar este %s

en: You do not have permission to edit this customer
pt: Você não tem permissão para editar este cliente

en: You do not have permission to read product attribute terms
pt: Você não tem permissão para ler os termos de atributo de produto

en: You do not have permission to read product attributes
pt: Você não possui permissão para ler os atributos do produto

en: You do not have permission to read product categories
pt: Você não tem permissão para ler categorias de produtos

en: You do not have permission to read product shipping classes
pt: Você não tem permissão para ler as classes de envio de produto

en: You do not have permission to read product tags
pt: Você não tem permissão para ler as tags de produtos

en: You do not have permission to read tax classes
pt: Você não tem permissão para ler classes de imposto

en: You do not have permission to read tax rate
pt: Você não tem permissão para ver taxas de impostos

en: You do not have permission to read the coupons count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de cupons

en: You do not have permission to read the customers count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de clientes

en: You do not have permission to read the orders count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de pedidos

en: You do not have permission to read the products count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de produtos

en: You do not have permission to read the tax classes count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de classes de imposto

en: You do not have permission to read the taxes count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de taxas

en: You do not have permission to read the webhooks count
pt: Você não tem permissão para ler a quantidade de webhooks

en: You do not have permission to read this %s
pt: Você não tem permissão para ler este %s

en: You do not have permission to read this customer
pt: Você não tem permissão para ler os dados deste cliente

en: You do not have permission to read this report
pt: Você não tem permissão para ler este relatório

en: You do not have permissions to access this page!
pt: Você não tem permissão para acessar essa página!

en: You don't have permissions to create Webhooks!
pt: Você não tem permissões para criar Webhooks!

en: You don't have permissions to delete Webhooks!
pt: Você não tem permissões para deletar Webhooks!

en: You don't have permissions to edit Webhooks!
pt: Você não tem permissões ara editar Webhooks!

en: You have not set up this type of address yet.
pt: Você não preencheu este tipo de endereço ainda.

en: You have received an order from %s.
pt: Você recebeu um pedido de %s.

en: You have received an order from %s. The order is as follows:
pt: Você recebeu um pedido de %s. O pedido é o seguinte:

en: You may also like&hellip;
pt: Você também pode gostar de&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
pt: Você pode se interessar por&hellip;

en: You may need to add/edit rates based on your products or business location which can be done from the %1$stax settings%2$s screen. If in doubt, speak to an accountant.
pt: Talvez você precisará adicionar/editar taxas com base na localização dos seus produtos ou negócio, que pode ser feito a partir da página de %1$sconfigurações de taxas%2$s. Em caso de dúvida, fale com um contador.

en: You must accept our Terms &amp; Conditions.
pt: Você deve aceitar os Termos e Condições.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a review.
pt: Você deve estar <a href="%s">logado</a> para publicar uma avaliação.

en: You must be logged in to checkout.
pt: Você precisa estar logado para finalizar a compra.

en: You must be logged in to download files.
pt: Você precisa entrar na sua conta para fazer download dos arquivos.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
pt: Você precisará fazer manualmente um reembolso através do seu método de pagamento depois de utilizar isto.

en: Your Rating
pt: Sua avaliação

en: Your Review
pt: Sua avaliação sobre o produto

en: Your Store is Ready!
pt: Sua loja esta pronta!

en: Your account on {site_title}
pt: Sua conta em {site_title}

en: Your cart is currently empty.
pt: Seu carrinho está vazio.

en: Your changed data will be lost if you leave this page without saving.
pt: Os seus dados alterados serão perdidos se você sair desta página sem salvar.

en: Your changes have been saved.
pt: Suas modificações foram salvas.

en: Your changes were not saved. Please retry.
pt: As suas mudanças não foram salvas. Por favor, tente novamente.

en: Your comment is awaiting approval
pt: A sua avaliação esta aguardando aprovação

en: Your current password is incorrect.
pt: Sua senha atual está incorreta.

en: Your database is being updated in the background.
pt: Seu banco de dados está sendo atualizado em segundo plano.

en: Your most used product tags in cloud format.
pt: As etiquetas mais utilizadas são exibidas em forma de nuvem.

en: Your order
pt: Seu pedido

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
pt: O seu pedido não pode ser mais cancelado. Por favor, entre em contato conosco caso você precise de assistência.

en: Your order has been fully refunded
pt: Seu pedido foi totalmente reembolsado

en: Your order has been partially refunded
pt: Seu pedido foi parcialmente reembolsado

en: Your order has been received and is now being processed. Your order details are shown below for your reference:
pt: Seu pedido foi recebido e está sendo processado. Os detalhes do pedido serão exibidos abaixo para sua conferência:

en: Your order is complete
pt: Seu pedido está concluído

en: Your order is complete - download your files
pt: Seu pedido está concluído - faça download de seus arquivos

en: Your order is on-hold until we confirm payment has been received. Your order details are shown below for your reference:
pt: Seu pedido está como aguardando até que a confirmação do pagamento seja recebida. Os detalhes do seu pedido são mostrados abaixo para sua referência:

en: Your order was cancelled.
pt: Seu pedido foi cancelado.

en: Your password has been automatically generated: <strong>%s</strong>
pt: Sua senha foi gerada automaticamente: <strong>%s</strong>

en: Your password has been reset.
pt: Sua senha foi redefinida.

en: Your password is <strong>%s</strong>.
pt: Sua senha é <strong>%s</strong>.

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
pt: Seu produto tem variações! Antes de alterar o tipo do produto, seria uma boa ideia deletar as varições para evitar erros nos relatórios de estoque.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
pt: O seu servidor não possuí o fsockopen e o cURL habilitados. O IPN do PayPal e outros scripts que se comunicam com outros servidores não irão funcionar. Entre em contato com o seu provedor de hospedagem para mais detalhes.

en: Your server does not have the %s class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
pt: O seu servidor não possui a class %s ativada - Os e-mails HTML/Multipart e algumas extensões não irão funcionar sem DOMDocument.

en: Your server does not have the %s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
pt: O seu servidor não possui a classe %s ativada - alguns métodos de pagamento que usam SOAP podem não funcionar como esperado.

en: Your server does not support the %s function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind.
pt: O seu servidor não suporta a função %s, isto é necessário para utilizar o banco de dados GeoIP da MaxMind.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
pt: Seu servidor não suporta funções %s - elas são necessárias para uma melhor codificação dos caracteres. Alguns recursos alternativos serão utilizados no lugar.

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Your store needs a few essential %spages%s. The following will be created automatically (if they do not already exist):
pt: A sua loja precisa de algumas %spáginas%s essenciais. As páginas a seguir serão criadas automaticamente (caso elas não existam):

en: Your theme has a woocommerce.php file, you will not be able to override the woocommerce/archive-product.php custom template since woocommerce.php has priority over archive-product.php. This is intended to prevent display issues.
pt: O seu tema tem um arquivo woocommerce.php, você não será capaz de sobrescrever o arquivo woocommerce/archive-product.php, desde que a prioridade é para o arquivo woocommerce.php. Este aviso destina-se apenas a prevenir problemas de exibição.

en: Your {site_title} order from {order_date}
pt: Seu pedido em {site_title} realizado em {order_date}

en: Your {site_title} order from {order_date} has been partially refunded
pt: Sua pedido em {site_title} realizada em {order_date} foi parcialmente reembolsado

en: Your {site_title} order from {order_date} has been refunded
pt: Seu pedido em {site_title} realizado em {order_date} foi reembolsado

en: Your {site_title} order from {order_date} is complete
pt: Seu pedido em {site_title} realizado em {order_date} está concluído

en: Your {site_title} order from {order_date} is complete - download your files
pt: Seu pedido em {site_title} feito em {order_date} está concluído - baixe seus arquivos

en: Your {site_title} order receipt from {order_date}
pt: {site_title} recebeu seu pedido realizado em {order_date}

en: Yukon Territory
pt: Yukon

en: ZIP
pt: CEP

en: ZIP/Postcode
pt: CEP

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zambian kwacha
pt: Kwacha zambiano

en: Zero size file downloaded
pt: Arquivo de tamanho igua a 0 foi enviado

en: Zero size file downloaded.
pt: Arquivo sem tamanho baixado.

en: Zimbabwe
pt: Zimbábue

en: Zone
pt: Área

en: Zone Name
pt: Nome da área

en: Zone does not exist!
pt: A área não existe!

en: [Remove]
pt: [Remover]

en: [{site_title}] Cancelled order ({order_number})
pt: [{site_title}] Pedido cancelado ({order_number})

en: [{site_title}] Failed order ({order_number})
pt: [{site_title}] Falha no pedido ({order_number})

en: [{site_title}] New customer order ({order_number}) - {order_date}
pt: [{site_title}] Novo pedido de cliente ({order_number}) - {order_date}

en: a group of regions that can be assigned different shipping methods and rates.
pt: um grupo de regiões que pode ser relacionado a diferentes métodos de entrega e taxas.

en: added on %1$s at %2$s
pt: adicionado em %1$s ás %2$s

en: and
pt: e

en: based on %s customer rating | based on %s customer ratings
pt[0]: baseado em %s avaliação de clientes
pt[1]: baseado em %s avaliações de clientes

[ctx: breadcrumb]
en: Home
pt: Início

en: by %s
pt: por %s

[ctx: by author]
en: by %s
pt: por %s

[ctx: by comment author]
en: by %1$s
pt: por %1$s

en: cURL Version
pt: Versão do cURL

en: customer orders
pt: pedidos de clientes

[ctx: date and time]
en: %1$s at %2$s
pt: %1$s às %2$s

[ctx: default-slug]
en: product
pt: produto

[ctx: default-slug]
en: shop
pt: loja

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
pt: cobranca

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
pt: entrega

en: ending in %s
pt: terminando em %s

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt: %qty% resultados estão disponíveis, use as teclas das setas para cima e para baixo para navegar.

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
pt: O carregando falhou

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
pt: Carregando mais resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
pt: Nenhuma combinação foi encontrada

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
pt: Um resultado está disponível, pressione enter para selecioná-lo.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
pt: Por favor, apague %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
pt: Por favor, apague 1 caracter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
pt: Por favor, digite %qty% ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
pt: Por favor, digite 1 ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
pt: Procurando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
pt: Você pode apenas selecionar %qty% itens

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
pt: Você pode apenas selecionar 1 item

en: estimated for %s
pt: estimado para %s

en: guest orders
pt: pedidos de visitantes

en: is a required field.
pt: é um campo obrigatório.

en: is invalid
pt: é inválido

en: is not a valid email address.
pt: não é um endereço de e-mail válido.

en: is not a valid phone number.
pt: não é um número de telefone válido.

en: is not valid. Please enter one of the following:
pt: não é válido. Por favor, informe algum dos seguintes:

en: jS F Y
pt: j F Y

en: key
pt: chave

en: keys
pt: chaves

en: l jS \o\f F Y, h:ia
pt: l j \d\e F \d\e Y, h:ia

[ctx: label]
en: Search for:
pt: Pesquisar por:

[ctx: min_price]
en: From:
pt: A partir de:

en: new users
pt: novos usuários

[ctx: number of pages]
en: of
pt: de

[ctx: on date at time]
en: on %s @ %s
pt: em %s às %s

en: orders
pt: pedidos

en: out of %s5%s
pt: de %s5%s

en: out of 5
pt: de 5

en: pay
pt: pagar

[ctx: placeholder]
en: Apartment, suite, unit etc. (optional)
pt: Apartamento, conjunto, casa, etc. (opcional)

[ctx: placeholder]
en: Apply to all qualifying items in cart
pt: Aplicar a todos os itens no carrinho

[ctx: placeholder]
en: Buy product
pt: Comprar produto

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
pt: De&hellip;

[ctx: placeholder]
en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
pt: Notas sobre seu pedido (ex: informações especiais sobre entrega).

[ctx: placeholder]
en: Password
pt: Senha

[ctx: placeholder]
en: Search Products&hellip;
pt: Pesquisar produtos&hellip;

[ctx: placeholder]
en: Street address
pt: Endereço

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
pt: Para&hellip;

[ctx: placeholder]
en: Unlimited usage
pt: Uso ilimitado

[ctx: placeholder]
en: Username
pt: Usuário

[ctx: placeholder]
en: YYYY-MM-DD
pt: DD-MM-YYYY

en: plus %d other note | plus %d other notes
pt[0]: além de %d outra nota
pt[1]: além de %d outras notas

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: product
pt: produto

en: required
pt: obrigatório

en: reviewed by
pt: avaliado por

[ctx: shop_order post type singular name]
en: Order
pt: Pedido

[ctx: slug]
en: product
pt: produto

[ctx: slug]
en: product-category
pt: categoria-produto

[ctx: slug]
en: product-tag
pt: produto-etiqueta

[ctx: slug]
en: uncategorized
pt: sem categoria

[ctx: submit button]
en: Search
pt: Pesquisar

en: the
pt: o

en: to
pt: para

en: to the
pt: para o

en: variation added
pt: variação adicionada

en: variations added
pt: variações adicionadas

en: verified owner
pt: comprador verificado

en: wc_get_order should not be called before the woocommerce_init action.
pt: wc_get_order não deve ser chamado antes da action woocommerce_init.

en: wc_get_product should not be called before the woocommerce_init action.
pt: wc_get_product não deve ser chamado antes da action woocommerce_init.

en: wp_remote_get() failed. The WooCommerce plugin updater won't work with your server. Contact your hosting provider.
pt: wp_remote_get() falhou. A atualização automática do WooCommerce não funcionará em seu servidor. Entre em contato com seu host.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider.
pt: wp_remote_post() falhou. O IPN do PayPal não vai funcionar com o seu servidor. Entre em contato com o seu provedor de hospedagem.

en: Ήπειρος
pt: Epirus

en: Ανατολική Μακεδονία και Θράκη
pt: Macedônia Oriental e Trácia

en: Αττική
pt: Attica

en: Βόρειο Αιγαίο
pt: Mar do Norte

en: Δυτική Ελλάδα
pt: Grécia Ocidental

en: Δυτική Μακεδονία
pt: Macedonia Ocidental

en: Θεσσαλία
pt: Tessália

en: Ιόνιοι Νήσοι
pt: Ilhas Jônicas

en: Κεντρική Μακεδονία
pt: Macedonia Central

en: Κρήτη
pt: Creta

en: Νότιο Αιγαίο
pt: Egeu Meridional

en: Πελοπόννησος
pt: Peloponeso

en: Στερεά Ελλάδα
pt: Grécia Continental

en: — No Change —
pt: — Sem mudanças —
